Elecciones 2024

Cargos del sector público

Cargos del sector público que participan en Irekia
(Por orden alfabético)
Itziar Agirre Berriotxoa
Viceconsejera de Hacienda
Jon Agirre Huerga
Director de Relaciones Laborales
Javier Agirre Orcajo
Director de Calidad Ambiental y Economía Circular
Amaia Agirre Pinedo
Directora de Aprendizaje e Innovación Educativa
Ana Agirre Zurutuza
Viceconsejera de Justicia
Patxi Xabier Aizpurua Telleria
Viceconsejero de Administración y Servicios
Goiatz Aizpuru Lizarralde
Directora de Régimen Jurídico, Servicios y Procesos Electorales
Mikel Xabier Aizpuru Murua
Director de Patrimonio Cultural
Elena Aizpuru Segurola
Gerente. Haurreskolak
Antonio Aiz Salazar
Director General de la Agencia Vasca del Agua
Juan Alberdi Alberdi
Director de Política de Cohesión y Fondos Europeos
Aitor Aldasoro Iturbe
Viceconsejero de Sostenibilidad Ambiental
Andoni Aldekoa de la Torre
Director General EITB
Iñaki Aldekogarai Labaka
Director de Servicios
Estibaliz Alkorta Barragán
Directora de Promoción del Euskera
María Ángeles Alonso Prieto
Directora de Servicios
Gorka Alvarez Aramburu
Director para la Comunidad Vasca en el Exterior
David Álvarez Martínez
Director de Patrimonio y Contratación
Laura Angela Alzola Kirschgens
Directora de Kontsumobide - Instituto Vasco de Consumo
Lide Amilibia Bergaretxe
Viceconsejera de Políticas Sociales
Mikel Amundarain Leibar
Viceconsejero de Industria
Iñigo Ansola Kareaga
Director General de EVE, Ente Vasco de la Energía
Alberto Ansuategi Cobo
Director de Economía y Planificación
Mikel Antón Zarragoitia
Director para la Unión Europea
Olatz Arabiourrutia Loroño
Directora de Gestión de Telecomunicaciones y Sistemas Informáticos
José Nestor Arana Arabaolaza
Director Económico Financiero de Osakidetza
Arrate Aranbarri Osoro
Directora General de Gestión de Capital Riesgo del País Vasco - SGEIC, S.A.
Asier Aranbarri Urzelai
Director de Innovación Social
María Concepción Arechaga Iturregui
Directora de Comunicación
Jorge Arévalo Turrillas
Viceconsejero de Formación Profesional
Karmele Arias Martínez
Directora de Servicios
José María Armentia Macazaga
Viceconsejero de Función Pública
Francisco Javier Arnaez Arrecigor
Director General Instituto Vasco de Finanzas
Xabier Patxi Arrieta Goiri
Director de Tecnologías de la Información y la Comunicación
Iñaki Arriola López
Consejero de Planificación Territorial, Vivienda y Transportes
Malentxo Arruabarrena Julián
Directora de Administración y Servicios de la Academia Vasca de Policía y Emergencias
Miren Artaraz Miñón
Directora de Política y Coordinación Universitaria
Eugenio Artetxe Palomar
Director de Justicia
Mª Teresa Astigarraga Goenaga
Vocal Comisión Jurídica Asesora de Euskadi
Aitziber Atorrasagasti Calcedo
Directora de Promoción de la Cultura
Jokin Azkue Arrastoa
Director de HABE
Leandro Azkue Mugica
Director de Pesca y Acuicultura
Pedro María Azpiazu Uriarte
Consejero de Economía y Hacienda
José Ignacio Bañuelos Ibáñez
Director de Gabinete y Comunicación
Leire Barañano Orbe
Directora General de NEIKER
Juan María Barasorda Goikoetxea
Director de Función Pública
Sara Barreal Jiménez
Directora de Planificación del Transporte
Iñaki Barredo Ardanza
Viceconsejero de Economía y Fondos Europeos
Luis Barreiro Asumendi
Director de Gabinete y Comunicación
Maite Barruetabeña Zenekorta
Directora del Instituto Vasco de Administración Pública
Foto María Teresa  Basabe Chavarri
María Teresa Basabe Chavarri
Responsable del Sistema Interno de Información de Infracciones Normativas y de Protección de las Personas Informantes
Iñaki Beitia Ruiz de Arbulo
Vocal Comisión Jurídica Asesora de Euskadi
Susana Belaustegi Ituarte
Directora de Gestión de I+D+i. BIOEF
Aitziber Beldarrain Robles
Directora de Recursos Institucionales
Ibone Bengoetxea Otaolea
Directora Gerente. EITB
Jon Iñaki Betolaza San Miguel
Director de Farmacia
Joseba Andoni Bikandi Arana
Director de Investigación. Autoridad Vasca de la Competencia
Jokin Bildarratz Sorron
Consejero de Educación
Alexander Boto Basteguieta
Director General de Ihobe
Ricardo Bueno Zabalo
Director General del Consorcio Científico Tecnológico Vasco - Basque Research and Technology Aliance - BRTA
Sara Buesa Rodríguez
Directora de Prestaciones e Inclusión de Lanbide-Servicio Vasco de Empleo
Yurdana Burgoa Valtierra
Asesora de Gabinete y Coordinación
Victor Bustamante Madariaga
Director de Asistencia Sanitaria de Osakidetza
Iñaki Calonge Crespo
Vocal Comisión Jurídica Asesora de Euskadi
Ana Belen Camacho Vera
Directora de Industria y Transición Energética
Iñigo Camino García
Director de Comunicación
José Antonio Carrillo Navas
Director de Servicios Generales de Lanbide-Servicio Vasco de Empleo
Manu Castilla Albisu
Secretario General de Coordinación y Comunicación Social
José María Cazalis Eiguren
Delegado de Euskadi en México
Silvia Colmenero Salgado
Responsable de Prensa y Comunicación
Leire Corrales Goti
Directora de Servicios
Dolores de Juan de Miguel
Directora de Infraestructuras del Transporte
Ignacio de la Puerta Rueda
Director de Planificación Territorial y Agenda Urbana
José Antonio de la Rica Giménez
Director de Atención Sociosanitaria
Miguel de los Toyos Nazabal
Viceconsejero de Planificación Territorial y Agenda Urbana
Joaquín Díaz Arsuaga
Director de Economía Social
Francisco Javier Diéguez Barriocanal
Director General de la Agencia Vasca de Ciberseguridad
Miren Dobaran Urrutia
Viceconsejera de Política Lingüística
Edurne Egaña Manterola
Directora de la Sociedad Euskadiko Kirol Portua - EKP
Miren Elgarresta Larrabide
Directora de Emakunde - Instituto Vasco de la Mujer
Foto Esteban Elola Irulegui
Esteban Elola Irulegui
Director de Gabinete
María Ángeles Elorza Zubiria
Secretaria General de Unión Europea y Acción Exterior
Itziar Epalza Urkiaga
Directora General de los Parques Tecnológicos de Euskadi
Miren Edurne Erezkano Bustinza
Directora de Gabinete
Asier Erkoreka Arruza
Director de Coordinación de Seguridad
Josu Erkoreka Gervasio
Vicelehendakari Primero y Consejero de Seguridad
Luis M. Escubi Juaristi
Vocal Comisión Jurídica Asesora de Euskadi
Amaia Esquisabel Alegría
Directora de Investigación
Aitor Etxebarria Atutxa
Director de Puertos y Asuntos Marítimos
Ane Etxenausia Aramburuzabala
Directora de Administración Tributaria
Miren Aintzane Ezenarro Egurbide
Directora del Instituto de la Memoria, la Convivencia y los Derechos Humanos - Gogora
Jonan Fernández Erdozia
Secretario General de Transición Social y Agenda 2030
Alberto José Fernández González
Director de Tecnología e Innovación
Jone Miren Fernández Landa
Directora de Desarrollo Rural y Litoral y Políticas Europeas
Silvia Fernández Pérez
Directora de Gabinete
María Mercedes Fernández Simancas
Directora de Servicios
Olatz Garamendi Landa
Consejera de Gobernanza Pública y Autogobierno
Josu Iñaki Garay Ibañez de Elejalde
Director de Presupuestos
Jorge Garbisu Buesa
Director de Agricultura y Ganadería
Pablo García Astrain
Director de Vivienda, Suelo y Arquitectura
Jesús María García de Cos
Viceconsejero de Turismo y Comercio
Rodrigo Gartzia Azurmendi
Viceconsejero de Seguridad
Larraitz Gezala Oyarbide
Directora de Gabinete y Comunicación
Eneko Goenaga Egibar
Director de Régimen Jurídico y Servicios
José Mª Gómez Ainz
Director de Gestión Económica y Recursos Generales
Pedro González Domínguez
Director de lo Contencioso
Tatiana González San Sebastián
Directora del Gabinete del Vicelehendakari Primero y Consejero de Seguridad
Blanca María Guerrero Ocejo
Directora de Gestión de Personal
Alfonso Gurpegui Ruiz
Viceconsejero de Empleo e Inclusión
Iñaki Gutierrez Ibarluzea
Director de Innovación Organizativa y de Gestión. BIOEF
Iñaki Heras Saizarbitoria
Director de la Agencia de Calidad del Sistema Universitario Vasco - Unibasq
Ainara Herce San Martín
Presidenta Autoridad Vasca de la Competencia
Estíbaliz Hernáez Laviña
Viceconsejera de Tecnología, Innovación y Transformación Digital
Javier Hurtado Domínguez
Consejero de Turismo, Comercio y Consumo
Juan Carlos Ibarrola Sáenz de Ugarte
Director de Formación Profesional para el Empleo de Lanbide-Servicio Vasco de Empleo
María Ángeles Ibarrondo Unamunzaga
Directora de Investigación e Innovación Sanitarias
Miren Iñarga Echeverria
Directora General y Académica. Musikene
Miren Josune Irabien Marigorta
Secretaria General de Emakunde - Instituto Vasco de la Mujer
Josu Mirena Iradi Arrieta
Director del Eustat-Instituto Vasco de Estadística
Lourdes Iscar Reina
Directora General de Osalan - Instituto Vasco de Seguridad y Salud Laborales
Ricardo Ituarte Azpiazu
Viceconsejero de Administración y Servicios
Andoni Iturbe Amorebieta
Viceconsejero de Cultura
Gorka Iturriaga Madariaga
Director de Actividad Física y Deporte
Rafael Iturriaga Nieva
Vocal Autoridad Vasca de la Competencia
Miren Garbiñe Iztueta Goizueta
Directora para la Promoción y Difusión del Euskera. Instituto Vasco Etxepare
Amaia Jauregiberri Goenaga
Directora de Servicios
Pedro Javier Jauregui Fernández
Viceconsejero de Vivienda
Eugenio Jimenez Ibañez
Director de Centros y Planificación
Juan Mª Juaristi Lizarralde
Director Gerente. Musikene
Rafael Kutz Garaizabal
Delegado de Euskadi en Chile, Perú y Colombia
Hernando Lacalle Edeso
Viceconsejero de Finanzas y Presupuestos
Rikardo Lamadrid Intxaurraga
Director de Tecnología y Aprendizajes Avanzados
Victoria de Jesús Landa Moñux
Directora de la Ertzaintza
Javier Mariano Landeta Garcia
Director de Justicia Digital e Infraestructuras
Angel Lapuente Montoro
Director de Trabajo y Seguridad Social
Itziar Larizgoitia Jauregui
Directora de Salud Pública y Adicciones
Arantza Larrauri Aranguren
Directora de Política Financiera
Luisa Larrauri Ereñozaga
Directora de Recursos Humanos de Osakidetza
Irene Larraza Aizpurua
Directora del Instituto Vasco Etxepare Euskal Institutua / Basque Institute
Miren Matxalen Lauzirika Jauregi
Directora de Atención a la Ciudadanía y Servicios Digitales
Xabier Legarreta Gabilondo
Director de Migración y Asilo
Eva Lejarcegui Barrena
Directora de Relaciones con las Administraciones Locales y Registros Administrativos
Imanol Leza Olaizola
Director General Euskotren
Josu Xabier Llano Hernaiz
Director Gerente. Osatek
María López de Heredia San Julián
Directora de Administración y Servicios. URA, Agencia Vasca del Agua
Foto María Aranzazu  López de Munain Zulueta
María Aranzazu López de Munain Zulueta
Delegada de Euskadi en Francia
Javier Losa Ziganda
Director de la Oficina de Control Económico
Joseba Lozano Santos
Director de Normalización Lingüística de las Administraciones Públicas
Arantza Madariaga Aberasturi
Directora Gerente de Fundación ELIKA
Leyre Madariaga Gangoiti
Directora de Transformación Digital y Emprendimiento
Foto Mónica Madinabeitia Medrano
Mónica Madinabeitia Medrano
Directora de Promoción y Difusión del Euskera. Instituto Vasco Etxepare Euskal Institutua / Basque Institute
Peli Manterola Arteta
Director de Hazi, Fundación del Gobierno Vasco para el Desarrollo Rural, Litoral y Alimentario
Luis Pedro Marco de la Peña
Viceconsejero de Infraestructuras y Transportes
Marta Marin Sánchez
Delegada de Euskadi para la Unión Europea
Miren Martiarena Barkaiztegi
Directora de Gobierno Abierto
Nieves Martínez de Antoñana Blanco
Directora de Régimen Jurídico
Ernesto Martínez de Cabredo Arrieta
Director General ETS - Red Ferroviaria Vasca
María Teresa Martínez Granado
Directora de Activación Laboral de Lanbide-Servicio Vasco de Empleo
Nerea Melgosa Vega
Consejera de Igualdad, Justicia y Políticas Sociales
Idoia Mendia Cueva
Vicelehendakari Segunda y Consejera de Trabajo y Empleo
Frumencio Molinero Gutiérrez
Director de Aseguramiento y Contratación Sanitarias
Adolfo Morais Ezquerro
Viceconsejero de Universidades e Investigación
Elena Moreno Zaldibar
Directora de Comercio
Miren Irune Muguruza Mendarte
Directora de Familias e Infancia
Isabel Octavio Uranga
Directora de Estrategia y Comunicación Corporativa. EITB
Marian Olabarrieta Ibarrondo
Directora de Servicios Sociales
Estibaliz Olabarri González
Directora de Tráfico
María Ainhoa Ondarzabal Izaguirre
Directora de Internacionalización de SPRI-Agencia Vasca de Desarrollo Empresarial
Bittor Oroz Izagirre
Viceconsejero de Agricultura, Pesca y Política Alimentaria
Paul Ortega Etcheverry
Director de la Agencia Vasca de Cooperación para el Desarrollo
Noemí Ostolaza Arkauz
Directora de Derechos Humanos, Víctimas y Diversidad
Imanol Otaegi Mitxelena
Director para la Promoción y Difusión de la Cultura Vasca. Instituto Vasco Etxepare Euskal Institutua / Basque Institute
Begoña Otalora Ariño
Directora de la Secretaría del Gobierno y de Relaciones con el Parlamento
Sara Pagola Aizpiri
Delegada de Euskadi en Argentina-Mercosur
Silvia Palenzuela Maeso
Directora de Comunicación del Vicelehendakari Primero y Consejero de Seguridad
Francisco Pedraza Moreno
Director General de Lanbide - Servicio Vasco de Empleo
María Begoña Pedrosa Lobato
Viceconsejera de Educación
Josu Perea Arandia
Director de Gestión del Dominio Público. URA, Agencia Vasca del Agua, Director de Gestión del Dominio Público. URA, Agencia Vasca del Agua
Elena Pérez Barredo
Viceconsejera de Trabajo y Seguridad Social
Begoña Pérez de Eulate González
Directora de Autogobierno
Rosa Pérez Esquerdo
Directora General del Ente Público Osakidetza-Servicio Vasco de Salud
Raúl Pérez Iracheta
Director de Calidad e Industrias Alimentarias
Luis Petrikorena Arbelaiz
Director de Coordinación
Carlos Quindós Fernández
Director General de Visesa
Concepción Quintana Aguirre
Directora de Acción Exterior
Foto David Quintana Sánchez
David Quintana Sánchez
Director de Gabinete y Comunicación
José Luis Quintas Díez
Viceconsejero de Salud
Enrique José Ramos Vispo
Director de Empleo e Inclusión
Ana Reka Esparza
Directora de Gabinete
Oriol Roch Izard
Director General de Euskadiko Orkestra
José Antonio Rodriguez Ranz
Viceconsejero de Derechos Humanos, Memoria y Cooperación
Carlos Roy García
Director de Aukerak, Agencia Vasca de Reinserción Social
Alfredo Ruiz Huerga
Director de Infraestructuras, Recursos y Tecnologías
María Luz Ruiz Melendo
Directora de Servicios
Pedro Luis Sáenz Palacios
Director de Régimen Jurídico, Económico y Servicios Generales
Asier Sáez de Bikuña Ortueta
Director General de Ejie
Nicolás Sagarzazu Alzua
Director de Planificación y Organización
Fátima Saiz Ruiz de Loizaga
Vocal Comisión Jurídica Asesora de Euskadi
María Aranzazu Sanabria Llaguno
Delegada de Protección de Datos de la Administración Pública de la Comunidad Autónoma de Euskadi
Miguel Sánchez Fernández
Director de Planificación, Ordenación y Evaluación Sanitarias
José María Sanz de Galdeano Equiza
Director de Planificación y Obras. URA, Agencia Vasca del Agua
Miren Saratxaga de Isla
Directora de Juventud
Daniel Solana Alonso
Director General de Basquetour-Agencia Vasca de Turismo
Foto Cristina Sustacha Duñabeitia
Cristina Sustacha Duñabeitia
Directora del Gabinete de la Consejera
Arantxa Tapia Otaegi
Consejera de Desarrollo Económico, Sostenibilidad y Medio Ambiente
Unai Telleria Jaureguialzo
Delegado de Euskadi en Estados Unidos
Lucía Torrealday Berrueco
Directora para la Diversidad e Inclusión Educativa
Sabino Torre Díez
Viceconsejero de Régimen Jurídico
Eduardo Ubieta Muñuzuri
Director del Instituto Vasco de Evaluación e Investigación Educativa no universitaria
Xabier Unanue Ortega
Director de Desarrollo Legislativo y Control Normativo
Humberto Unzueta Careaga
Responsable de Comunicación
Jon Urbina García de Vicuña
Viceconsejero de Relaciones Institucionales
Margarita Uria Etxebarria
Directora de la Agencia Vasca de Protección de Datos
Cristina Uriarte Toledo
Comisionada para la Ciencia, la Tecnología y la Innovación
Aitor Uriarte Unzalu
Director de Juego y Espectáculos
Jon Arturo Uriarte Unzalu
Director de la Administración de Justicia
Adolfo Uriarte Villalba
Director de Patrimonio Natural y Cambio Climático
Nerea Urien Azpitarte
Viceconsejera de Administración y Financiación Sanitarias
Izaskun Urien Azpitarte
Directora de Recursos Humanos
Fernando Uriondo Ispizua
Director de Recursos Generales
Zigor Urkiaga Urkiza
Director de Proyectos Estratégicos y Administración Industrial
Polentzi Urkijo Sagredo
Viceconsejero de Administración y Servicios Generales
Ane Urkiola Alustiza
Directora de Gestión Económica
María del Yermo Urquijo Elorza
Directora de Servicios
María Izaskun Urrestarazu Amondarain
Directora General de Izenpe
Aitor Urzelai Inza
Director General de SPRI - Agencia Vasca de Desarrollo Empresarial
Paloma Usatorre Mingo
Directora de Servicios
Patricia Val Hevia
Directora General de Alokabide
Enara Venturini Alvarez
Vocal Autoridad Vasca de la Competencia
Itziar Villamandos Ipiñazar
Responsable de Prensa y Comunicación
Mario José Yoldi Domínguez
Director de Planificación y Procesos Operativos de Vivienda
Josune Zabala Alberdi
Directora de Investigación Lingüística y Coordinación
Ugaitz Zabala Gómez
Director de Gabinete
Andrés Zearreta Otazua
Director General de la Academia Vasca de Policía y Emergencias
Nekane Zeberio Ganzarain
Directora de Gabinete y Medios de Comunicación Social
Joseba Zorrilla Ibañez
Director de Atención de Emergencias y Meteorología
Xabier Zubiaur Agirre
Director General de Itelazpi
Imanol Zubizarreta Arteche
Vocal Comisión Jurídica Asesora de Euskadi
Aitzol Zubizarreta Ormaetxea
Responsable de Prensa y Comunicación
Arantzazu Zugasti Arizmendi
Directora de Comunicación Social
Bingen Zupiria Gorostidi
Consejero de Cultura y Política Lingüística y Portavoz del Gobierno