Cargos del sector público que participan en Irekia (orden alfabético)
Itziar Agirre Berriotxoa
Viceconsejera de Hacienda
Jon Agirre Huerga
Director de Relaciones Laborales
Javier Agirre Orcajo
Director de Administración Ambiental
Ana Agirre Zurutuza
Viceconsejera de Justicia
María Aguirre Rueda
Directora de Investigación e Innovación Sanitarias
Patxi Xabier Aizpurua Telleria
Viceconsejero de Administración y Servicios
Mikel Xabier Aizpuru Murua
Director de Patrimonio Cultural
Antonio Aiz Salazar
Director General de la Agencia Vasca del Agua
Andoni Aldekoa de la Torre
Director General EITB
Iñaki Aldekogarai Labaka
Director de Servicios
Estibaliz Alkorta Barragán
Directora de Promoción del Euskera
María Ángeles Alonso Prieto
Directora de Servicios
Gorka Alvarez Aramburu
Director para la Comunidad Vasca en el Exterior
David Álvarez Martínez
Director de Patrimonio y Contratación
Lide Amilibia Bergaretxe
Viceconsejera de Políticas Sociales
Mikel Amundarain Leibar
Director de Desarrollo Industrial
Pedro Anitua Aldekoa
Director de Atención de Emergencias y Meteorología
Iñigo Ansola Kareaga
Director General de EVE, Ente Vasco de la Energía
Mikel Antón Zarragoitia
Director de Asuntos Europeos
Olatz Arabiourrutia Loroño
Directora de Gestión de Telecomunicaciones y Sistemas Informáticos
Jorge Arévalo Turrillas
Viceconsejero de Formación Profesional
Karmele Arias Martínez
Directora de Servicios
Urko Aristi Urdampilleta
Director de EITB Radio. EITB
José María Armentia Macazaga
Viceconsejero de Función Pública
Francisco Javier Arnaez Arrecigor
Director General Instituto Vasco de Finanzas
Asier Arrese Zabala
Director de Patrimonio Natural y Cambio Climático
Xabier Patxi Arrieta Goiri
Director de Tecnologías de la Información y la Comunicación
Iñaki Arriola López
Consejero de Planificación Territorial, Vivienda y Transportes
Malentxo Arruabarrena Julián
Directora de Administración y Servicios de la Academia Vasca de Policía y Emergencias
Miren Artaraz Miñón
Directora de Política y Coordinación Universitaria
Eugenio Artetxe Palomar
Director de Justicia
Beatriz Artolazabal Albeniz
Consejera de Igualdad, Justicia y Políticas Sociales
Mª Teresa Astigarraga Goenaga
Vocal Comisión Jurídica Asesora de Euskadi
Aitziber Atorrasagasti Calcedo
Directora de Promoción de la Cultura
Jokin Azkue Arrastoa
Director de HABE
Jon Azkue Manterola
Viceconsejero de Trabajo y Seguridad Social
Leandro Azkue Mugica
Director de Pesca y Acuicultura
Pedro María Azpiazu Uriarte
Consejero de Economía y Hacienda
José Ignacio Bañuelos Ibáñez
Director de Gabinete y Comunicación
Leire Barañano Orbe
Directora General de NEIKER - Tecnalia
Juan María Barasorda Goikoetxea
Director de Función Pública
Miguel Eduardo Barinaga Erezuma
Director de ETB. EITB
Amaia Barredo Martín
Viceconsejera de Medio Ambiente
Iñaki Beitia Ruiz de Arbulo
Vocal Comisión Jurídica Asesora de Euskadi
Susana Belaustegi Ituarte
Directora de Gestión de I+D+i. BIOEF
Aitziber Beldarrain Robles
Directora de Recursos Institucionales
Yolanda Beldarrain Salaberria
Directora General de la Sociedad de Gestión de Capital Riesgo del País Vasco - SGECR, S.A.
Julián Beloki Guerra
Responsable de Comunicación
Iñaki Bernardo Urquijo
Director de Comunicación
Iñaki Berraondo Zabalegui
Viceconsejero de Salud
Jone Berriozabal Boveda
Viceconsejera de Relaciones Institucionales
Jon Iñaki Betolaza San Miguel
Director de Farmacia
Joseba Andoni Bikandi Arana
Director de Investigación. Autoridad Vasca de la Competencia
Javier Bikandi Irazabal
Director de Atención a la Ciudadanía e Innovación y Mejora de la Administración
Jokin Bildarratz Sorron
Consejero de Educación
Alexander Boto Basteguieta
General Manager of Ihobe
Ricardo Bueno Zabalo
Director General del Consorcio Científico Tecnológico Vasco - Basque Research and Technology Aliance - BRTA
Yurdana Burgoa Valtierra
Directora de Gabinete y Comunicación
Iñaki Calonge Crespo
Vocal Comisión Jurídica Asesora de Euskadi
Jordi Campàs Velasco
Director de Economía y Planificación
José Antonio Carrillo Navas
Director de Servicios Generales de Lanbide-Servicio Vasco de Empleo
Manu Castilla Albisu
Director de Gabinete de Estudios
Silvia Colmenero Salgado
Responsable de Prensa y Comunicación
Leire Corrales Goti
Directora de Servicios
Dolores de Juan de Miguel
Directora de Infraestructuras del Transporte
Ignacio de la Puerta Rueda
Director de Planificación Territorial, Urbanismo y Regeneración Urbana
Joaquín Díaz Arsuaga
Director de Economía Social
Miren Dobaran Urrutia
Viceconsejera de Política Lingüística
Edurne Egaña Manterola
Directora de la Sociedad Euskadiko Kirol Portua - EKP
Jesús Elguezabal Candina
Director Gerente. EITB
Zuriñe Elordi Romero
Secretaria General de Emakunde - Instituto Vasco de la Mujer
María Angeles Elorza Zubiria
Secretaria General de Acción Exterior
Itziar Epalza Urkiaga
General Manager of the The Basque Country Technology Park Network
Miren Edurne Erezkano Bustinza
Directora de Secretaría y Relaciones Institucionales
Josu Erkoreka Gervasio
Vicelehendakari Primero y Consejero de Seguridad
Luis M. Escubi Juaristi
Vocal Comisión Jurídica Asesora de Euskadi
Amaia Esquisabel Alegría
Directora de Investigación
Elixabete Etxanobe Landajuela
Viceconsejera de Administración y Servicios
Aitor Etxebarria Atutxa
Director de Puertos y Asuntos Marítimos
Alex Etxeberria Aranburu
Director Gerente de Ejie
Ibon Etxeberria Olañeta
Director de Régimen Jurídico, Económico y Servicios Generales
Ane Etxenausia Aramburuzabala
Directora de Administración Tributaria
Zorione Etxezarraga Ortuondo
Gerente. Haurreskolak
Miren Aintzane Ezenarro Egurbide
Directora del Instituto de la Memoria, la Convivencia y los Derechos Humanos - Gogora
Jonan Fernández Erdozia
Asesor del Lehendakari
Alberto José Fernández González
Director de Tecnología y Estrategía
Jone Miren Fernández Landa
Directora de Desarrollo Rural y Litoral y Políticas Europeas
María Mercedes Fernández Simancas
Directora de Servicios
Olatz Garamendi Landa
Consejera de Gobernanza Pública y Autogobierno
Josu Iñaki Garay Ibañez de Elejalde
Director de Presupuestos
Jorge Garbisu Buesa
Director de Agricultura y Ganadería
Pablo García Astrain
Director de Vivienda y Arquitectura
Jesús María García de Cos
Viceconsejero de Turismo y Comercio
Rodrigo Gartzia Azurmendi
Director de la Ertzaintza
Larraitz Gezala Oyarbide
Directora de Gabinete y Comunicación
Tatiana González San Sebastián
Directora del Gabinete del Vicelehendakari Primero y Consejero de Seguridad
Blanca María Guerrero Ocejo
Directora de Gestión de Personal
Alfonso Gurpegui Ruiz
Director de Empleo e Inclusión
Iñaki Gutierrez Ibarluzea
Director de Innovación Organizativa y de Gestión. BIOEF
Iñaki Heras Saizarbitoria
Director de la Agencia de Calidad del Sistema Universitario Vasco - Unibasq
Estíbaliz Hernáez Laviña
Deputy Minister for Technology, Innovation and Competitiveness, Economic Development and Competitiveness Department
Monika Hernando Porres
Directora de Víctimas y Derechos Humanos
Javier Hurtado Domínguez
Consejero de Turismo, Comercio y Consumo
Miren Iñarga Echeverria
Directora General y Académica. Musikene
Miren Josune Irabien Marigorta
Directora de Relaciones con las Administraciones Locales y Registros
Josu Mirena Iradi Arrieta
Director del Eustat-Instituto Vasco de Estadística
Izaskun Iriarte Irureta
Vocal Comisión Jurídica Asesora de Euskadi
Maite Iruretagoiena Ibarguren
Directora General del Instituto Vasco de Administración Pública
Lourdes Iscar Reina
Directora General de Osalan - Instituto Vasco de Seguridad y Salud Laborales
Andoni Iturbe Amorebieta
Viceconsejero de Cultura
Rafael Iturriaga Nieva
Vocal Autoridad Vasca de la Competencia
Miren Garbiñe Iztueta Goizueta
Directora para la Promoción y Difusión del Euskera. Instituto Vasco Etxepare
Amaia Jauregiberri Goenaga
Directora de Servicios
Pedro Javier Jauregui Fernández
Viceconsejero de Vivienda
Aroa Jilete González
Directora de Gabinete y Comunicación
Eugenio Jimenez Ibañez
Director de Centros y Planificación
Juan Mª Juaristi Lizarralde
Director Gerente. Musikene
Rafael Kutz Garaizabal
Delegado de Euskadi en Chile, Perú y Colombia
Egoitz Laburu Rodriguez
Director de Régimen Jurídico, Servicios y Procesos Electorales
Hernando Lacalle Edeso
Viceconsejero de Economía, Finanzas y Presupuestos
Rikardo Lamadrid Intxaurraga
Director de Tecnología y Aprendizajes Avanzados
Miren Izaskun Landaida Larizgoitia
Directora de Emakunde - Instituto Vasco de la Mujer
Javier Mariano Landeta Garcia
Director para la Modernización de la Oficina Judicial y Fiscal
Angel Lapuente Montoro
Director de Trabajo y Seguridad Social
Itziar Larizgoitia Jauregui
Directora de Salud Pública y Adicciones
Arantza Larrauri Aranguren
Directora de Política Financiera
Irene Larraza Aizpurua
Directora del Instituto Vasco Etxepare Euskal Institutua / Basque Institute
Miren Matxalen Lauzirika Jauregi
Directora General de Itelazpi
Aitor Lete Fano
Director de Coordinación de Seguridad
Maria Aranzazu Leturiondo Aranzamendi
Viceconsejera de Planificación Territorial
Imanol Leza Olaizola
Director General Euskotren
Itziar Lizeaga Romero
Directora de Gestión Económica y Recursos Generales
Agurtzane Llano Cuadrado
Directora de Juventud
Josu Xabier Llano Hernaiz
Director Gerente. Osatek
María López de Heredia San Julián
Directora de Administración y Servicios. URA, Agencia Vasca del Agua
Jesús Losada Besteiro
Director de Formación para el Empleo y Garantía de Ingresos de Lanbide-Servicio Vasco de Empleo
Javier Losa Ziganda
Director de la Oficina de Control Económico
Joseba Lozano Santos
Director de Normalización Lingüística de las Administraciones Públicas
Arantza Madariaga Aberasturi
Directora Gerente de Fundación ELIKA
Leyre Madariaga Gangoiti
Director of Entrepreneurship, Innovation and the Information Society, Economic Development and Competitiveness Department
Peli Manterola Arteta
Director de Hazi, Fundación del Gobierno Vasco para el Desarrollo Rural, Litoral y Alimentario
Luis Pedro Marco de la Peña
Viceconsejero de Infraestructuras y Transportes
Marta Marin Sánchez
Delegada de Euskadi para la Unión Europea
Nieves Martínez de Antoñana Blanco
Directora de Régimen Jurídico
Ernesto Martínez de Cabredo Arrieta
Director General ETS - Red Ferroviaria Vasca
Igone Martínez de Luna Unanue
Directora de Régimen Jurídico y Servicios
María Teresa Martínez Granado
Directora de Activación Laboral de Lanbide-Servicio Vasco de Empleo
Usoa Mediavilla Ereño
Responsable de Prensa y Comunicación
Idoia Mendia Cueva
Vicelehendakari Segunda y Consejera de Trabajo y Empleo
Ibon Mendibelzua Madariaga
Delegado de Euskadi en México
Frumencio Molinero Gutiérrez
Director de Aseguramiento y Contratación Sanitarias
Adolfo Morais Ezquerro
Viceconsejero de Universidades e Investigación
Elena Moreno Zaldibar
Directora de Comercio
Isabel Muela López
Viceconsejera de Turismo y Comercio
María Gloria Múgica Conde
Directora General de Lanbide - Servicio Vasco de Empleo
Miren Irune Muguruza Mendarte
Directora de Política Familiar y Diversidad
Isabel Octavio Uranga
Asesora Programas Sanitarios y Relaciones Ciudadanas
Marian Olabarrieta Ibarrondo
Directora de Servicios Sociales
María Ainhoa Ondarzabal Izaguirre
Directora de Internacionalización de SPRI-Agencia Vasca de Desarrollo Empresarial
Bittor Oroz Izagirre
Viceconsejero de Agricultura, Pesca y Política Alimentaria
Paul Ortega Etcheverry
Director de la Agencia Vasca de Cooperación para el Desarrollo
Noemí Ostolaza Arkauz
Directora de Gabinete y Comunicación
Imanol Otaegi Mitxelena
Director para la Promoción y Difusión de la Cultura Vasca. Instituto Vasco Etxepare
Sara Pagola Aizpiri
Delegada de Euskadi en Argentina-Mercosur
Silvia Palenzuela Maeso
Directora de Comunicación del Vicelehendakari Primero y Consejero de Seguridad
Ivan Pedreira Lanchas
Director de Planificación del Transporte
María Begoña Pedrosa Lobato
Viceconsejera de Educación
Jesús Peña Martínez
Secretario General de la Presidencia
Josu Perea Arandia
Director de Gestión del Dominio Público. URA, Agencia Vasca del Agua
Elena Pérez Barredo
Viceconsejera de Empleo y Juventud
Begoña Pérez de Eulate González
Directora de Desarrollo Estatutario
Rosa Pérez Esquerdo
Directora General del Ente Público Osakidetza-Servicio Vasco de Salud
Luis Petrikorena Arbelaiz
Open Government manager
Javier Plasencia Cuadrado
Director de Calidad e Industrias Alimentarias
Carlos Quindós Fernández
Director General de Visesa
Jon Redondo Lertxundi
Director de Actividad Física y Deporte
Oriol Roch Izard
Director General de Euskadiko Orkestra
José Antonio Rodriguez Ranz
Secretario General de Derechos Humanos, Convivencia y Cooperación
Alfredo Ruiz Huerga
Director de Infraestructruras, Recursos y Tecnologías
María Luz Ruiz Melendo
Directora de Servicios
Nicolás Sagarzazu Alzua
Director de Planificación y Organización
Alberto Saiz Garitaonandia
Director de Gabinete y Comunicación
Fátima Saiz Ruiz de Loizaga
Vocal Comisión Jurídica Asesora de Euskadi
María Aranzazu Sanabria Llaguno
Delegada de Protección de Datos de la Administración Pública de la Comunidad Autónoma de Euskadi
Miguel Sánchez Fernández
Director de Planificación, Ordenación y Evaluación Sanitarias
María Olga Santamaria Navaridas
Directora de Kontsumobide - Instituto Vasco de Consumo
José María Silvano Sanz de Galdeano Equiza
Director de Planificación y Obras. URA, Agencia Vasca del Agua
Daniel Solana Alonso
Director General de Basquetour-Agencia Vasca de Turismo
María Victoria Talavera Pérez
Directora de Gabinete
Arantxa Tapia Otaegi
Consejera de Desarrollo Económico, Sostenibilidad y Medio Ambiente
Unai Telleria Jaureguialzo
Delegado de Euskadi en Estados Unidos
Lucía Torrealday Berrueco
Directora de Innovación Educativa
Sabino Torre Díez
Viceconsejero de Régimen Jurídico
Eduardo Ubieta Muñuzuri
Director del Instituto Vasco de Evaluación e Investigación Educativa no universitaria
Xabier Unanue Ortega
Director de Desarrollo Legislativo y Control Normativo
Humberto Unzueta Careaga
Responsable de Comunicación
Jon Iñaki Urbina García de Vicuña
Director de la Secretaría del Gobierno y de Relaciones con el Parlamento
Margarita Uria Etxebarria
Directora de la Agencia Vasca de Protección de Datos
María Pilar Uriarte Brizuela
Directora de Recursos Humanos de Osakidetza
Cristina Uriarte Toledo
Asesora del Lehendakari
Jon Arturo Uriarte Unzalu
Director de la Administración de Justicia
Aitor Uriarte Unzalu
Director de Juego y Espectáculos
Nerea Urien Azpitarte
Viceconsejera de Administración y Financiación Sanitarias
Izaskun Urien Azpitarte
Directora de Recursos Humanos
Fernando Uriondo Ispizua
Director de Recursos Generales
Polentzi Urkijo Sagredo
Viceconsejero de Administración y Servicios Generales
Ane Urkiola Alustiza
Directora de Gestión Económica
Zigor Urquiaga Urquiza
Director de Energía, Minas y Administración Industrial
María del Yermo Urquijo Elorza
Directora de Servicios
Alba Urresola Clavero
Presidenta Autoridad Vasca de la Competencia
María Izaskun Urrestarazu Amondarain
Directora General de Izenpe
Aitor Urzelai Inza
Director General de SPRI - Agencia Vasca de Desarrollo Empresarial
Paloma Usatorre Mingo
Directora de Servicios
Patricia Val Hevia
Directora General de Alokabide
Enara Venturini Alvarez
Vocal Autoridad Vasca de la Competencia
Mario José Yoldi Domínguez
Director de Planificación y Procesos Operativos de Vivienda
Josune Zabala Alberdi
Directora de Investigación Lingüística y Coordinación
Javier Zarraonandia Zuloaga
Viceconsejero de Industria
Andrés Zearreta Otazua
Director General de la Academia Vasca de Policía y Emergencias
Nekane Zeberio Ganzarain
Directora de Gabinete y Medios de Comunicación Social
Josu Zubiaga Nieva
Viceconsejero de Seguridad
Imanol Zubizarreta Arteche
Vocal Comisión Jurídica Asesora de Euskadi
Aitzol Zubizarreta Ormaetxea
Responsable de Prensa y Comunicación
Imanol Zuluaga Zamalloa
Director de Gabinete
Bingen Zupiria Gorostidi
Consejero de Cultura y Política Lingüística y Portavoz del Gobierno
Gregorio José Zurro Tobajas
Director de Turismo y Hostelería