AYUDA AL ALQUILER

toño(e)k
2021-02-18
0 boto

Somos un matrimonio de 55años en paro,no podemos acceder a una ayuda por que tenemos una casa a 2500km,(fuerteventura)casa que no podemos alquilar por que necesita rehabilitación y no podemos acerla,tampoco tenemos opción a otro tipo de ayuda,no nos parece justo.

Aldeko argudioak
Gehienez 255 karaktere
Kontrako argudioak
Gehienez 255 karaktere
Iruzkin bat
  • Zerbait esan nahi duzu?… iruzkindu eskaera hau
  • Lurralde Plangintza, Etxebizitza eta Garraioak
    Orain dela 5 egun

    Estimado Toño:

    Le informamos de que en la actualidad la Viceconsejería de Vivienda concede dos tipos de ayuda al alquiler que pueden ser de su interés y que en ambas se establecen requisitos sobre la titularidad de vivienda.

    - Ayudas para el pago del alquiler en viviendas libres a personas inquilinas en situación de vulnerabilidad económica generada por la pandemia de coronavirus: se está preparando una nueva convocatoria que se hará pública en los próximos meses. En la convocatoria anterior, y previsiblemente, también en la convocatoria que viene, se establece como requisito sobre titularidad de vivienda, el siguiente:

    No ser titular del pleno dominio o de un derecho de uso y disfrute sobre algún inmueble, a excepción, en su caso, del inmueble en el que se realizan actividades por cuenta propia, salvo que se acredite la no disponibilidad de la misma por causas de separación o divorcio, o la imposibilidad de habitarla por cualquier causa ajena a su voluntad debidamente acreditada.

    Por lo tanto, debería estudiar si están en dicha situación, y si fuese el caso, presentar la solicitud correspondiente. Puede consultar la información sobre la convocatoria anterior en este enlace.

    - La Viceconsejería de Vivienda también concede la prestación económica de vivienda a las personas que tienen reconocido el derecho subjetivo de acceso a la vivienda. Uno de los requisitos exigidos para cobrar la prestación es tener cuatro años de antigüedad como solicitante de vivienda en Etxebide, por lo que ésta podría ser una solución a medio plazo. Para poder inscribirse como solicitante de vivienda, debe cumplir, entre otros, los requisitos sobre titularidad de vivienda recogidos en el artículo 9 de la Orden de 15 de octubre de 2012, del Consejero de Vivienda, Obras Públicas y Transportes, del registro de solicitantes de vivienda y de los procedimientos para la adjudicación de Viviendas de Protección Oficial y Alojamientos Dotacionales de Régimen Autonómico:

    1.- Están exceptuadas del requisito de tener necesidad de vivienda las personas que, cumpliendo el resto de requisitos previstos en la normativa vigente, sean titulares, o lo hayan sido en los dos años inmediatamente anteriores, de cualquier porcentaje de la propiedad, nuda propiedad, derecho de superficie o usufructo de una vivienda ubicada en la Comunidad Autónoma del País Vasco, que constituya o haya constituido su domicilio habitual y permanente y se encuentre en alguna de las circunstancias siguientes:
    a) No reunir las condiciones mínimas de habitabilidad establecidas en el Decreto 317/2002, de 30 de diciembre, sobre actuaciones protegidas de rehabilitación del patrimonio urbanizado y edificado, o normativa que lo sustituya, y haber sido adquirida con una antelación mínima de cinco años respecto a las fechas de referencia establecidas en el artículo 17.3 del Decreto 39/2008, de 4 de marzo, sobre régimen jurídico de viviendas de protección pública y medidas financieras en materia de vivienda y suelo.
    Sólo se tendrán en consideración las deficiencias que, según informe emitido por un técnico competente, no admitan soluciones constructivas. En todo caso, los servicios técnicos de las Delegaciones Territoriales de Vivienda podrán emitir informes contradictorios, que tendrán carácter vinculante.”
    b) Haber sido asignada judicialmente como domicilio familiar del otro cónyuge tras un proceso de separación o de divorcio o de extinción de parejas de hecho.
    c) Haber sido adjudicada judicial o notarialmente a una persona con la que no guarda parentesco por consanguinidad o afinidad hasta el tercer grado tras haber sido objeto de una ejecución hipotecaria a consecuencia de una incapacidad de pago sobrevenida.
    d) No reunir las condiciones de accesibilidad previstas por la normativa vigente cuando sus titulares sean personas de 70 años o más.
    e) Tener una superficie útil inferior a 15 metros cuadrados por persona.
    f) Formar parte de un edificio que no cumpla las determinaciones relativas a accesos y aparatos elevadores contenidas en el Decreto 68/2000, de 11 de abril, por el que se aprueban las normas técnicas sobre condiciones de accesibilidad de los entornos urbanos, espacios públicos, edificaciones y sistemas de información y comunicación, siempre que alguno de sus miembros sea una persona discapacitada con movilidad reducida permanente.

    2.- La titularidad de la vivienda a que se refiere el párrafo anterior es compatible con la titularidad en propiedad, nuda propiedad, derecho de superficie o usufructo de menos del 50% de otra u otras viviendas que constituyan el domicilio habitual y permanente de otras personas o unidades convivenciales siempre y cuando el valor total de las participaciones no exceda de los 75.000 euros.

    Si estima que pueden cumplir los requisitos para inscribirse como solicitantes de vivienda, pueden consultar cómo inscribirse en este enlace.

    Atentamente,