Peticiones ciudadanas Hacienda y Economía
Es

Lista de morosos

16 de febrero de 2019
100 %a favor
1 voto (1/0)

Diversos entidades públicas vienen publicando listas de morosos de sus respectivas haciendas públicas.
¿ Desde la ciudadanía que trámite ,formal , recogida de firmas, etc, se debe de realizar para solicitar a una corporación municipal la publicación de los morosos locales ?

Argumentos a favor
Máximo 255 caracteres
Argumentos en contra
Máximo 255 caracteres
Un comentario
  • Faceless avatar thumb 70
    ¿Algo que decir?… comenta esta petición
  • Ogasuna eta Ekonomia
    Hace 4 días

    La participación ciudadana en las Entidades Locales está regulada en la Ley de Instituciones Locales de Euskadi, concretamente, en su capítulo IV del título VI. Concretamente, en su artículo 78 se regula:

    “Iniciativa para el impulso, elaboración y aprobación de ordenanzas y reglamentos.
    1. La ciudadanía, las entidades y asociaciones, así como las plataformas y redes, podrán ejercer, para que sea valorada su viabilidad por el gobierno municipal, la iniciativa de impulso para la elaboración de acuerdos, ordenanzas y reglamentos locales.
    2. Las propuestas serán valoradas por la junta de gobierno local, o por el alcalde o alcaldesa en aquellos municipios en los que no se prevea la existencia de dicho órgano, que analizará su compatibilidad, en su caso, con el plan de mandato y adoptará la decisión que estime procedente. La negativa a impulsar la iniciativa o tramitar el proyecto deberá ser motivada y notificada individualmente a las personas o entidades promotoras.
    3. Las iniciativas de impulso que se decida tramitar, para la elaboración de los textos previstos en los apartados anteriores, deberán ser debatidas en pleno y exigirán informe de legalidad de la secretaría o de la intervención, en función de la materia.
    4. Asimismo, la ciudadanía podrá ejercer la iniciativa popular para la presentación de proyectos de acuerdos, ordenanzas o reglamentos. Tales iniciativas deberán ser suscritas al menos por el diez por ciento de las vecinas y vecinos residentes en el municipio, cuando su población exceda de 5.000 habitantes, o el veinte por ciento para el caso de municipios de igual o inferior población; o un número menor de ciudadanos o ciudadanas, en ambos casos, si así se determina en las ordenanzas o reglamentos de participación ciudadana.”