Peticiones ciudadanas Educación
Es

Cambio de horario escolar

Por Fer
10 de noviembre de 2018
0 votos

En el colegio de mis hijos se va a realizar una votación para cambio de horario escolar por petición del profesorado del colegio.La nota para dicho cambio ya ha sido entregada y pone que es el AMPA del colegio quien convoca a los padres ha dicha votación y esto no es así, son los profesores quienes quieren solicitar dicho cambio por lo que entiendo que esta nota no tendría valor si el AMPA lo denunciara ante la dirección.Por otra parte yo tengo 2 hijos en el colegio y únicamente me han entregado 1 papel para votación. ¿No tendría que tener doble voto?Así mismo nos ha llegado el rumor de que si esta votación sale a favor del cambio el nuevo horario se quedará para 5 años.¿por qué tiene que ser así si este es el tercer año que votamos y siempre ha salido que no al cambio? El curso siguiente se podría volver a votar si el Ampa lo quisiera?Muchas gracias por la rápida respuesta.

Argumentos a favor
  • El colegio de tus hijos actua independientemente en cuanto al horario o ligado a otros colegios? Qué colegio es? Lista de razones para el cambio de horario? Y para el no cambio? Direcciones de contacto con las partes en este conflicto? :)
    11 de noviembre de 2018
Máximo 255 caracteres
Argumentos en contra
Máximo 255 caracteres
3 comentarios
  • Faceless avatar thumb 70
    ¿Algo que decir?… comenta esta petición
  • Hezkuntza
    15 de noviembre de 2018

    Estimada Fátima,
    Fijar el horario escolar habitual de un centro corresponde al OMR (Órgano Máximo de Representación) del centro, por lo que cualquier modificación de ese horario ha de ser, de igual manera, aprobado por este mismo órgano.
    Las condiciones que se han de cumplir para la modificación quedan recogidas en la Resolución de la Viceconsejera de Educación para la Organización del Curso 2018-2019 (para centros públicos). Puede consultar el citado documente en el siguiente enlace: http://www.euskadi.eus/contenidos/informacion/dic1/es_2041/adjuntos/organizacion_curso_2018_2019/Resolucion_Infantil_y_Primaria_2018_2019.pdf
    En su punto 2.7 (referido al horario escolar), recoge literalmente:
    “Cualquier modificación del horario del centro para próximos cursos requerirá la autorización expresa de la Delegada Territorial de Educación, de acuerdo con el siguiente procedimiento:
    - La propuesta será elaborada por la Dirección del centro y deberá cumplir todos los requisitos establecidos en la normativa sobre el calendario escolar.
    - La propuesta deberá ser consultada con el profesorado, y con las madres y padres del centro y deberá ser aprobada en cada uno de estos sectores con una mayoría cualificada de 2/3 de los votos emitidos y una participación mínima del 50% del censo.
    - La propuesta deberá ser aprobada por mayoría absoluta del OMR del centro.
    La Delegación Territorial, después de recabar los informes que considere convenientes, autorizará o denegará dicha modificación antes de que el centro realice las preinscripciones de matrículas, a fin de que el centro pueda informar del cambio de horario para el curso siguiente a todos los componentes de la comunidad escolar (madres-padres, alumnado y profesorado)”.
    Muchas gracias por hacernos llegar sus consultas a través de Irekia.

  • 11 de noviembre de 2018

    El colegio actúa de manera independiente.La razón para el cambio es que a la tarde estan mas cansados y rinden menos, por lo que la última media hora de la tarde la ponen a la mñn y así las 3 clases de la mañana son de 1 hora completa en lugar de 50 minutos.También me gustaría saber si los padres de los alumnos del último curso deben votar o no ya que este cambio no les afectaría.

  • 10 de noviembre de 2018

    Por otra parte...Si en el centro hay padres de niñ@s que el año que viene no estarán porque este es su último curso, ¿también pueden votar? Porque el cambio o no, no les afectaría.