Eu

Discapacidad de un hijo para fijar la renta en vivienda social

2017.eko urriak 27
100 %alde
7 boto (7/0)

Solicitamos que se tenga en cuenta la discapacidad de un hijo/a en los elementos a ponderar para fijar la renta en viviendas sociales, por lo que el hijo/a con discapacidad compute como 2 en el número de miembros de la unidad convivencias.
Esto lo solicitamos en base al decreto 30/2015 de 17 de marzo que regula las ayudas económicas de apoyo a las familias con hijos/as a cargo, donde estas se duplican en caso de discapacidad,
Y en base también a la clasificación de familia numerosa que también computan como 2.

Aldeko argudioak
  • Estoy completamente de acuerdo. Se tiene en cuanta a las personas con alguna discapacidad para poder obtener vivienda, pero no se tiene en cuenta cuando es un menor a la hora de fijar la renta.
    2017.eko urriak 27
  • Me parece una propuesta necesaria
    Autokanporatutako erabiltzailea
    2017.eko urriak 31
  • Desde el departamento de vivienda no se ha dado ninguna respuesta a esta solicitud. Cuando en su día nos reunimos en Bilbao con el delegado territorial, nos dijo que se iba ha tener en cuenta. Necesitamos que se contemple esta petición. Gracias
    2018.eko urriak 03
Gehienez 255 karaktere
Kontrako argudioak
Gehienez 255 karaktere
Iruzkin bat
  • Faceless avatar thumb 70
    Zerbait esan nahi duzu?… iruzkindu eskaera hau
  • Ingurumena, Lurralde Plangintza eta Etxebizitza
    2017.eko azaroak 13

    Estimada Cristina:

    El Decreto 154/2012, de 24 de julio, sobre el sistema de estandarización de la renta familiar establece un coeficiente de ponderación de 0,3 por cada hijo o hija, y de otro 0,3 por cada hijo o hija con discapacidad reconocida de porcentaje igual o superior al 33%, que se suma al 0,3 anterior. Realmente es esta la norma que “computa por dos” a los hijos/as discapacitados.

    Los artículos 25.2 y 48 de la Ley de Vivienda contemplan que a la hora de establecer los importes de la capacidad financiera de las personas y/o unidades convivenciales, tanto para el acceso a la vivienda como a las ayudas a la rehabilitación, ha de utilizarse el sistema de renta estandarizada.

    Por lo tanto, no sólo es razonable el planteamiento, sino que es una exigencia legal que será incluida en los próximos reglamentos que van a desarrollar tanto el acceso a viviendas de protección pública como las ayudas a la rehabilitación, y que verán la luz en 2018.