Peticiones ciudadanas Salud
Es

Fumar en sociedades gastronómicas

Por Roman
4 de enero de 2020
0 votos

Soy miembro de una sociedad gastronómica donde fumar está admitido. Sin embargo hay una legislación que a mi entender lo impide, la Ley de adicciones de 1/2017 del 7 de abril.20117, Pero a la hora de interpretarla hay una discusión entre los miembros por su diferente interpretación que necesitaría una autoridad jurídica para dictaminar,
Por ello recurro al Departamento de Salud por si tienen a bien enviarnos algo escrito donde no haya dudas de a qué debemos atenernos según lo legislado y aprobado por nuestro Parlamento.
Atentamente

Roman Gallastegi
romangallastegi@gmail.com

Gracias

Argumentos a favor
Máximo 255 caracteres
Argumentos en contra
Máximo 255 caracteres
2 comentarios
  • Faceless avatar thumb 70
    ¿Algo que decir?… comenta esta petición
  • Osasuna
    10 de enero de 2020

    Estimado Román:

    El artículo 40 de la Ley 1/2016, de 7 de abril, de Atención Integral de las Adicciones y Drogodependencias prohíbe fumar en todos los espacios cerrados y semicerrados de uso público, lugares accesibles al público en general o lugares de uso colectivo, con independencia de su titularidad pública o privada. No obstante, en el caso de espacios cerrados y semicerrados de titularidad privada de uso público, el consumo de tabaco podrá permitirse expresamente, mediante acuerdo mayoritario de las personas socias, reflejado en las normas estatutarias reguladoras de la actividad de la entidad, que deberá carecer de ánimo de lucro y no incluir entre su objeto social o actividades la comercialización o compraventa de cualesquiera bienes o productos consumibles.

    Por tanto, entendemos que no está permitido fumar en las Sociedades Gastronómicas, en tanto en cuanto no se realice y apruebe la permisión de fumar por mayoría de los socios en una votación al respecto y quede reflejado en las normas estatutarias reguladoras de la sociedad gastronómica. El régimen estatutario lo constituyen los estatutos y las normas internas dictadas para su desarrollo y aplicación, entre ellos el Reglamento de Régimen Interno. En consecuencia, el acuerdo que en su caso apruebe la asamblea y permita fumar deberá reflejarse en el Estatuto o en el Reglamento de Régimen interno (si lo hubiere).

    En cuanto a la vigilancia del cumplimiento de la ley y el régimen sancionador se estará a lo establecido en el régimen de infracciones y sanciones de la Ley 1/2016. Según el artículo 85 de la citada Ley constituyen infracciones administrativas en el ámbito de las materias reguladas en la presente ley las acciones y omisiones consumadas tipificadas en ella, sin perjuicio de las responsabilidades civiles, penales o de otro orden jurídico que pudiesen ser consecuencias de las citadas acciones y omisiones.

    En las sociedades en las que exista prohibición legal de fumar deberán colocarse carteles, en lugar visible y en caracteres legibles, carteles que anuncien la prohibición del consumo de tabaco (artículo 40.3). Si, al contrario, existe autorización expresa de fumar no hay obligación de colocar carteles indicando la autorización, si bien no estaría de más para dar información acerca de la permisión.

    Para más información sobre el asunto puede escribir a la siguiente dirección electrónica del Departamento de Salud del Gobierno Vasco: adicciones@euskadi.eus, o llamar al teléfono 945018106.

    Atentamente,

  • 7 de enero de 2020

    Para una valoración precisa se necesitaría que aportes más detalles del establecimiento en cuestión, el objeto de la sociedad gastronómica y en qué se basan las interpretaciones discrepantes que postulan los socios.

    Por ejemplo, si con "sociedad gastronómica" te refieres a "restaurante" o con establecimiento "donde se elaboren, transformen, preparen, degusten o vendan alimentos y bebidas", el consumo de tabaco está prohibido según el artículo 40, sección 2, incisos k) y q) de la Ley 1/2016 de 7 de abril (http://www.euskadi.eus/bopv2/datos/2016/04/1601527a.pdf). Es difícil imaginar una sociedad gastronómica a la que no apliquen dichos incisos, por lo que tendrías que señalarlo si es el caso o si se cumple la excepción provista en artículo 41, sección 1.

    Aun si la sección 2 del artículo 40 no afecta a tu sociedad, habría que atender a los requisitos en la sección 1 si se tratase de un establecimiento de espacio cerrado o semicerrado: que el permiso sea expreso; "mediante acuerdo mayoritario de las personas socias"; "reflejado en las normas estatutarias reguladoras"; que se trate de una sociedad sin ánimo de lucro; y "no incluir entre su objeto social o actividades la comercialización o compraventa de cualesquiera bienes o productos consumibles".

    Argumentar el razonamiento de los socios le permitiría a quien aborde tu pregunta identificar y aclarar la confusión que esté causando la discrepancia de interpretaciones y en su caso remitiros a otras provisiones de la legislación.