Es

normativa de tenencia de animales en casa

Por xabi
11 de febrero de 2019
0 votos

Existe alguna normativa que limite el numero de animales (perros, gatos,...) que se pueden tener en una vivienda?, en un edificio con mas vecinos y zonas comunes. Los propietarios de los perros estan casi todo el dia fuera y tienen un patio adjunto a a la vivienda que es donde sus perros y gatos pasan las veinticuatro horas del dia, ladrando, haciendo sus necesidades ahí y no limpian nada creando un problema de higiene total al resto de vecinos.( olores insoportables). Se les ha avisado y no hacen nada. Aparte son perros que han hecho agresiones..se les puede considerar peligrosos aunque no sean de raza peligrosa?.
Cual puede ser la solución a todo esto? algún contacto donde se pueda denunciar en sanidad? puede hacer una normativa la comunidad de vecinos?
Comentar que el ayuntamiento no tiene ninguna ordenanza por este tema.

Argumentos a favor
Máximo 255 caracteres
Argumentos en contra
Máximo 255 caracteres
2 comentarios
  • Faceless avatar thumb 70
    ¿Algo que decir?… comenta esta petición
  • Hace 4 días

    pues no me ha quedado claro, un animal por cada 40m2 cuadrados de vivienda? de vivienda mas terraza? y que pasa que los gatos no cuentan? osea puede tener 5 gatos, 3 perros y mas animales por lo que veo.....
    la comunidad puede hacer una normativa?
    algún contacto para denunciarlo en sanidad? o a donde tengo que acudir?

  • Ekonomiaren Garapena eta Azpiegiturak
    Hace 5 días

    En relación a su consulta, en los artículos 4 y 5 el Decreto 101/2004, de 1 de junio, sobre tenencia de animales de la especie canina en la CAPV, se establecen con carácter general, algunas obligaciones del propietario de perros y limitaciones a su tenencia.

    Entre otras, destacamos según la problemática relatada, las siguientes:

    - Los propietarios o serán responsables de los daños, y perjuicios y molestias que éstos puedan causar. (Artículo 4.4)

    - Las instalaciones donde se tengan perros deben tener unas condiciones higiénico-sanitarias adecuadas y dispondrán de un recinto con cerramiento perimetral completo de altura y materiales adecuados. (Artículos 4.1 y 5.8)

    - Con carácter general, únicamente se podrá alojar un perro mayor de un año por cada 40m2, tanto en inmuebles colectivos como en balcones, garajes, pabellones sótanos, azoteas o cualquier otro local o terreno urbano, este ratio podrá ser modificado a juicio de la autoridad municipal. (Artículo 5.1)

    - Dentro de las conductas expresamente prohibidas con carácter general, se incluye que el acceso y permanencia de los perros en lugares comunitarios privados, (entre otros se recogen comunidades de vecinos), estarán sujetos a las normas que rijan en dichas entidades. (Artículo 5.7)

    - Tanto en vías y espacios públicos urbanos, como en las partes comunes de los inmuebles colectivos los perros deberán ir bajo control y sujetos con una correa de longitud máxima de 2 metros. (Artículo 4.2)

    Los Ayuntamientos a través de sus respectivas Ordenanzas Municipales regulan aspectos complementarios de esos requisitos u otros que les puedan ser de aplicación, siendo las autoridades competentes del cumplimiento de las obligaciones de sus vecinos.

    Otro factor a tener en cuenta es la cantidad de perros, dado que se clasificarían como núcleos zoológicos, entre otros casos, a las perreras que alberguen un número igual o superior a 10 perros mayores de un año de edad y/o dispongan de más de 20 m2 de superficie. Estos tipos de establecimientos se regulan en el Decreto 81/2006 de 11 de abril, de núcleos zoológicos. Para la autorización y control de estos establecimientos son competentes las Diputaciones Forales de cada provincia.

    Por ultimo indicar que efectivamente, por su carácter o historial de agresiones, un animal en concreto, aunque no sea de raza potencialmente peligrosa, puede someterse a condiciones especiales para la tenencia de perros o incluso catalogarse como perro potencialmente peligroso. Se recogen indicaciones al respecto de los procedimientos a seguir en los expedientes, en los artículos 7 y 10 respectivamente, del citado Decreto 101/2004, de 1 de junio, sobre tenencia de animales de la especie canina en la CAPV. Ambas medidas se declararán por resolución municipal de la autoridad competente del municipio correspondiente donde esté censado el animal.

    Atentamente, un saludo.