Es

Libertad para dividir casas indeoendientes en mas viviendas

22 de julio de 2016
100 %a favor
3 votos (3/0)

Despues de haber vivido en diferentes paises y saber de primera mano que es posible dividir una casa independiente en distintas viviendas siempre y cuando cumpla con las normativas de cedula de habitabilidad, nos encintramos que en Euskadi esto es imposible. Te dictan que puedes y no puedes hacer y es realmente una practica muy muy mala que de verdad tendrian que repasar y actualizar.

Argumentos a favor
  • Las nuevas fórmulas de familia, mono-parentales, personas separadas que viven solas, o que se desplazan por trabajo, etc. hacen necesaria la revisión de la ley urbanística en Euskadi. Hay necesidad de apartamentos pequeños. Ya no hay familias numerosas.
    11 de agosto de 2016
Máximo 255 caracteres
Argumentos en contra
Máximo 255 caracteres
Un comentario
  • Faceless avatar thumb 70
    ¿Algo que decir?… comenta esta petición
  • Ingurumena, Lurralde Plangintza eta Etxebizitza Arpon16
    23 de diciembre de 2016

    Gracias por su participación.

    En primer lugar, corresponde a los Ayuntamientos la elaboración y tramitación de los planes generales de ordenación urbana de todo el término municipal correspondiente, sin que de la normativa urbanística se deduzca prohibición, limitación o imposibilidad de la división de una vivienda en dos o en varias.

    Por otra parte, y en el plano de Gobierno Vasco en el que se efectúa la consulta, sin perjuicio de lo señalado respecto de las Administraciones Municipales y su plena autonomía, observamos cómo la Ley 2/2006 del Suelo y Urbanismo del País Vasco, señala expresamente que para el caso de los núcleos de población en suelo no urbanizable (artículo 29) se permite la división horizontal de inmuebles sin que las viviendas resultantes resten en el cómputo global o general de las autorizadas. Naturalmente, corresponde al referido planeamiento general municipal concretar éste y otros extremos urbanísticos que, como ya hemos indicado, pueden extenderse a la totalidad de las viviendas existentes con independencia del suelo en que se ubiquen.

    Además, la Ley 3/2015 de 18 de Junio de Vivienda, en su artículo 51 incluye de manera explícita y desarrollada, la posibilidad de división de viviendas existentes en edificaciones objeto de rehabilitación urbana, sin otros requisitos que los del mantenimiento de la composición y funcionalidad del inmueble. Se trata de una previsión legal de directa aplicación que no precisa del acuerdo del resto de los titulares del edificio y cuyas consecuencias y aspectos económicos pueden redistribuirse entre los afectados, por medio de un proyecto de reparcelación por los mismos promovido ante el Ayuntamiento correspondiente.

    Un saludo