Peticiones ciudadanas Desarrollo Económico y Competitividad
Es

Duda sobre el término "viaje combinado"

25 de noviembre de 2013
0 votos

Arratsaldeon,

según el BOPV Nº 110 del 6 de Junio de 2012 (http://www.euskadi.net/bopv2/datos/2012/06/1202541a.pdf) aquellas empresas del sector turismo que trabajen con "viajes combinados" deberán constituir una Agencia de Viajes.

En cuanto al concepto de el Decreto nos remite a la siguiente Ley Estatal, http://www.boe.es/boe/dias/2007/11/30/pdfs/A49181-49215.pdf, donde se especifica que:
" «Viaje combinado»: la combinación previa de, por lo menos, dos de los elementos señalados en el párrafo siguiente, (...), cuando dicha prestación sobrepase las 24 horas o incluya una noche de estancia.
Los elementos a que se refiere el párrafo anterior son los siguientes:
i) transporte,
ii) alojamiento,
iii) otros servicios turísticos no accesorios del transporte o del alojamiento y que constituyan una parte significativa del viaje combinado"

Mi DUDA es la siguiente:
Si incluye una noche de estancia, automáticamente, se considera un viaje combinado. Pero, si no se sobrepasan las 24 horas, el hecho de cumplir 2 de los elementos, no implica que sea un viaje combinado, es decir,
"la combinación previa de, por lo menos, dos de los elementos señalados en el párrafo siguiente, (...), cuando dicha prestación NO sobrepase las 24 horas NO se considerará «Viaje combinado».”

¿Ésto es así?

Eskerrik asko.

Argumentos a favor
Máximo 255 caracteres
Argumentos en contra
Máximo 255 caracteres
4 comentarios
  • Faceless avatar thumb 70
    ¿Algo que decir?… comenta esta petición
  • 5 de diciembre de 2013

    Orain bai!! Eskerrik asko.

  • Ekonomiaren Garapena eta Lehiakortasuna
    5 de diciembre de 2013

    Kaixo Imanol,
    Si bien la existencia de un servicio de alojamiento -sin tener en cuenta el tiempo que pasa alojado- anula la condición de que la prestación de los servicios supere las 24 horas (Se entenderá por viaje combinado la combinación previa (…) cuando dicha prestación sobrepase las 24 horas o incluya una noche de estancia. Art. 151.1 del RDL 1/2007); si la prestación de servicios en el paquete ofertado o vendido no supera las 24 horas ni incluye servicio de alojamiento NO estamos ante un viaje combinado.

  • 5 de diciembre de 2013

    Eskerrik asko por la respuesta.

    ¿Pero tienen que confluir todos ellos, ó solo con la combinación de algunos, estaríamos ante un viaje combinado?

    Por ejemplo, ¿un servicio de transporte y guía, junto con otras actividades turísticas, tales como, visitas museos, comida, turismo activo, etc., si NO supera las 24 horas, se consideraría un viaje combinado?

  • Ekonomiaren Garapena eta Lehiakortasuna
    28 de noviembre de 2013

    Con el sólo hecho de existir un servicio de alojamiento, independientemente del tiempo en el que esté alojado, incluso menos de una noche ya que no se puede precisar cuánto tiempo hemos de considerar para que sea una noche, y siempre que confluyan las condiciones de:
    • Prestación de otro servicio de transporte o servicio turístico no accesorio del transporte o del alojamiento que constituya una parte significativa del viaje combinado.
    • Sobrepase 24 hrs
    • Vendida u ofrecida en venta a un precio global (teniendo en cuenta que la facturación por separado de los elementos no exime al organizador o detallista del cumplimiento de las obligaciones establecidas).

    Por tanto, siempre que confluyan
    • el servicio de alojamiento (independientemente del tiempo en que la persona usuaria viajera esté alojada)
    • con el transporte o con otro servicio turístico no complementario del transporte o del alojamiento que constituya una parte significativa del viaje combinado
    • la duración de todos los servicios supere las 24 hrs.
    • Este vendido u ofrecido a un precio global
    estamos ante un viaje combinado.