Disposiciones BOPV
Fecha boletín: 16-04-2019 Publicado en el Boletín nº 2019074

ORDEN de 2 de abril de 2019, del Consejero de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda, por la que se aprueba provisionalmente el Plan de Ordenación de los Recursos Naturales del Espacio Natural Protegido de Gorbeia.

Fecha disposición: 02-04-2019
Nº orden: 201901931
Rango: Orden

Referencia anterior:
  • Véase ORDEN de 08/06/2018 publicada con fecha 15/06/2018 [201803104]

Mediante Orden de 30 de junio de 2016 se acordó el inicio del expediente de aprobación del Plan de Ordenación de Recursos Naturales de Gorbeia.
El plan fue sometido a informe previo de las Diputaciones Forales de Álava y de Bizkaia, y posteriormente cumplió con el trámite de audiencia en cumplimiento del artículo 7.b) del Decreto Legislativo 1/2014, de 15 de abril, por el que se aprueba el texto refundido de la ley de Conservación de la Naturaleza del País Vasco (TRLCN).
En convocatoria de fecha 7 de junio de 2018, del Consejo Asesor de Conservación de la Naturaleza – Naturzaintza, se informó del Plan de Ordenación de Recursos Naturales, y el mismo fue aprobado, tal y como lo acredita el informe emitido con fecha 8 de junio de 2018.
Posteriormente, en cumplimiento de lo establecido en el apartado c) del artículo 7 del TRLCN, mediante Orden de 8 de junio de 2018, del Consejero de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda, el mencionado PORN de Gorbeia fue aprobado inicialmente y se sometió al trámite de información pública.
A la vista del resultado de la información pública, una vez incorporadas en el documento las modificaciones resultantes, y en virtud de la competencia que me otorga el artículo 7.d) del TRLCN,
RESUELVO:
Primero.– Ordenar la aprobación provisional del Plan de Ordenación de los Recursos Naturales del Espacio Natural Protegido de Gorbeia.
Segundo.– Someter el Plan de Ordenación de los Recursos Naturales del Espacio Natural Protegido de Gorbeia al informe de la Comisión de Ordenación del Territorio del País Vasco.
En Vitoria-Gasteiz, a 2 de abril de 2019.
IGNACIO MARÍA ARRIOLA LÓPEZ.