Disposiciones BOPV
Fecha boletín: 25-02-2019 Publicado en el Boletín nº 2019039

RESOLUCIÓN de 13 de febrero de 2019, del Director de HABE, por la que se nombra la Comisión de Exámenes, las Comisiones de Seguimiento, los Tribunales, tutores, responsables territoriales y las Comisiones Territoriales para el ejercicio 2019 de las pruebas para la acreditación de los niveles de competencia comunicativa establecidos en el Currículo Básico para la Enseñanza del Euskera a Personas Adultas (HEOC).

Fecha disposición: 13-02-2019
Nº orden: 201901000
Rango: Resolución
Es objeto de la presente Resolución nombrar la Comisión de Exámenes de las pruebas de acreditación de los niveles de competencia comunicativa en euskera de las convocatorias de HABE para el ejercicio 2019 y las Comisiones de Seguimiento, los Tribunales, tutores, responsables territoriales y las Comisiones Territoriales para las convocatorias de dicho ejercicio, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 10, 11, 13 y 14 y en la Disposición Transitoria Primera de la Orden de 23 de noviembre de 2016, de la Consejera de Educación, Política Lingüística y Cultura.
Por ello, a fin de garantizar el normal desenvolvimiento de las pruebas previstas en las convocatorias de HABE en el ejercicio 2019,
RESUELVO:
Primero.– Nombrar a las personas integrantes de la Comisión de Exámenes para las convocatorias correspondientes a 2019 para la acreditación de los niveles de competencia comunicativa en euskera establecidos en el HEOC.
– Joxe Joan González de Txabarri Miranda, Jefe del Servicio de Didáctica de la Lengua de HABE, que actuará como Presidente.
– Ana Darriba Barrios, en representación de los euskaltegis públicos.
– Olatz Bilbao Goikoetxea, en representación de los euskaltegis públicos.
– Iñaki Urkijo Velasco, en representación de los euskaltegis privados y centros homologados para el autoaprendizaje del euskera.
– Iñigo Zurbano Villate, en representación de los euskaltegis privados y centros homologados para el autoaprendizaje del euskera.
– Laida Begiristain Apaolaza, en representación de los euskaltegis privados y centros homologados para el autoaprendizaje del euskera.
– Jon Maguregi Olabarria, en representación de los euskaltegis privados y centros homologados para el autoaprendizaje del euskera.
– Elisabe Altuna Zurutuza, en representación de los euskaltegis privados y centros homologados para el autoaprendizaje del euskera, en calidad de miembro suplente.
– Agurne Aizpitarte Rementeria, responsable territorial en Álava.
– Iñaki Murua Anzola, responsable territorial en Bizkaia.
– Aitor Amutxastegi Santo Tomás, responsable territorial en Gipuzkoa.
– Luis M.ª Gonzalez de Txabarri, responsable de la Sección de Desarrollo Curricular de HABE.
– Alex Mungia Idarreta, responsable de la Sección de Evaluación de HABE.
– Xabier Elortza Mujika, responsable de la Sección de Programas Específicos de HABE, que actuará como secretario técnico.
Segundo.– Nombrar a las personas integrantes de las Comisiones de Seguimiento para las convocatorias de 2019:
Nivel A1:
– Naiara Zubimenti Zubillaga, presidenta.
– Julio Aparicio Posada, vicepresidente.
– Miren Kerejeta Rekalde, secretaria.
– Estibaliz Nieva Ponga, vocal.
– Ixabel Gullon Urmeneta, vocal.
– Eva Santamaria Gonzalez, vocal.
– Xabier Aldalur Ugarteburu, vocal.
Nivel A2:
– Julio Aparicio Posada, presidente.
– Naiara Zubimendi Zubillaga, vicepresidenta.
– Zuriñe Madrid Iregi, secretaria.
– Txema Salvarrey Puente, vocal.
– Ainhoa Segura Arkauz, vocal.
– Sonia Anton Pradera, vocal.
– Ane Azurmendi Arzelus, vocal.
– Maite Ordax Bengoa, vocal.
Nivel B1:
– Julio Aparicio Posada, presidente.
– Aitor Amutxastegi Santo Tomás, vicepresidente.
– Miren Perez Egireun, secretaria.
– Iñigo Zurbano Villate, vocal.
– Esther Aspe Aspe, vocal.
– Maider Flamarike Arnaiz, vocal.
– Miren Ortiz de Urbina Alkain, vocal.
– Elene Iñurrieta Gabilondo, vocal.
– Mariaje Gurrutxaga Jauregi, vocal.
Tercero.– Nombrar a las personas integrantes de los Tribunales para las convocatorias de 2019:
Tribunal nivel B1:
– Julio Aparicio Posada, presidente.
– Miren Kerejeta Rekalde, vicepresidenta.
– Naiara Zubimendi Zubillaga, secretaria.
– Iñaki Murua Anzola, vocal.
– Olaia Murua Zuazubiskar, vocal.
– Olga Castañeda Beneitez, vocal.
– Silvia Sola San Martin, vocal.
Tribunal nivel B2:
– Koro Coca Pascual, presidenta.
– Agurne Aizpitarte Rementeria, vicepresidenta.
– Natxo Guillén Canillas, secretario.
– Xabier Zubizarreta Azpitarte, vocal.
– Gemma Loinaz Sorozabal, vocal.
– Ana Markaida Abendaño, vocal.
– Kepa Dieguez Barahona, vocal.
Tribunal nivel C1:
– Luis Mari Gonzalez de Txabarri Miranda, presidente.
– Esther Isasa Gaskue, vicepresidenta.
– Maite Aginagalde Garitano, secretaria.
– Iñaki Villoslada Fernandez, vocal.
– Andoni Landa Arozena, vocal.
– Igor Varona Gojeaskoetxea, vocal.
– Igor Zaballa Hortala, vocal.
Tribunal nivel C2:
– Alex Mungia Idarreta, presidente.
– Aitziber Larramendi Muxika, vicepresidenta.
– Miren Perez Egireun, secretaria.
– Aitor Fernandez de Martikorena Rodriguez, vocal.
– Josu Erkiaga Laka, vocal.
– Inge Beloki Oiartzabal, vocal.
– Alex Cabello Lopez, vocal.
Cuarto.– Nombrar a las personas que actuarán como tutores en las convocatorias de 2019:
Tutores nivel A1:
– Naiara Zubimendi Zubillaga.
– Estibaliz Nieva Ponga.
– Galder Lizarralde Diez.
– Maider Flamarike Arnaiz.
– Idurre Lekuona Antzizar.
Tutores nivel A2:
– Julio Aparicio Posada.
– Txema Salvarrey Puente.
– Garbiñe Herraiz Alvaro.
– Patricia Rozas Ormazabal.
– Montse Fernandez Molano.
Tutores nivel B1:
– Julio Aparicio Posada.
– Olaia Murua Zuazubiskar.
– Miren Kerejeta Rekalde.
Tutores nivel B2:
– Agurne Aizpitarte Rementeria.
– Ana Bahamonde Quintian.
– Ana Markaida Abendaño.
– Gemma Loinaz Sorozabal.
– Hasier Agirre Aranburu.
– Jon Imanol Iturrioz Aldanondo.
– Kepa Dieguez Barahona.
– Koro Coca Pascual.
– Fidel Vegas Fernández.
– Natxo Guillén Canillas.
– Xabier Zubizarreta Azpitarte.
– Zuriñe Madrid Iregi.
Tutores nivel C1:
– Agurtzane Maiz Aginaga.
– Maite Aginagalde Garitano.
– Esther Isasa Gaskue.
– Andoni Landa Arozena.
– Igor Varona Gojeaskoetxea.
– Igor Zaballa Hortala.
– Eunate Muruaga Amondarain.
– Leire Ginea Diez.
– Lourdes Isart Badiola.
– Matxalen Amas Etxeandia.
– Eukene Lamariano Uranga.
– Idoia Etxeberria Artetxe.
– Iñaki Rodriguez Urueta.
– Rakel Larrazabal Olivares.
– Maria Hernandez Fernandez.
– Iraia Saenz de Biteri.
– Axun Ertzibengoa Aizpiolea.
– Iñaki Villoslada Fernandez.
Tutores nivel C2:
– Aitor Fernandez de Martikorena.
– Miren Perez Egireun.
– Aitziber Larramendi Muxika.
Quinto.– Nombrar a las personas que actuarán como suplentes en caso de producirse alguna baja entre los tutores en las convocatorias de 2019, en los tres territorios:
– Nivel B1: Jose Antonio Legarreta Izkara, Olga Castañeda Benitez, Silvia Sola San Martin, Patricia Rozas Ormazabal e Iker Goñi Salaberria.
– Nivel B2: Maddi Zubiaurre Otamendi, Idoia Ortega Goirigolzarri, Ainhoa Irureta Zumeta, Garazi Urra Errasti y Amaia Cid Andrés.
– Nivel C1: Yolanda Barbero Garcia, Joxe Lazkano Agirreolea, Pedro Lakuntza Serrano, Enara Zubeldia Zabala, Xabier Perez Olasagasti, Itziar Olabarria Llona, Miren Iturriagaetxebarria Etxabe eta Gotzone Abasolo Ibañez.
– Nivel C2: Josu Erkiaga Laka, Inge Beloki Oiartzabal y Alex Cabello Lopez.
Si fuera necesario por motivo de algún imprevisto durante el proceso de acreditación de los niveles de euskera de las convocatorias de HABE para el ejercicio 2019, el responsable de la Sección de Evaluación podría asignar otro nivel distinto a los tutores, con el fin de responder adecuadamente a las necesidades.
Sexto.– Nombrar a las personas que actuarán como responsables territoriales en las convocatorias de 2019:
– Álava: Agurne Aizpitarte Rementeria. Suplente: Maite Aginagalde Garitano.
– Bizkaia: Iñaki Murua Anzola. Suplente: Natxo Guillén Canillas.
– Gipuzkoa: Aitor Amutxastegi Santo Tomás. Suplente: Iñaki Villoslada Fernandez.
Si fuera necesario por motivo de algún imprevisto durante el proceso de acreditación de los niveles de euskera de las convocatorias de HABE para el ejercicio 2019, el Director General de HABE podría asignar otro nivel distinto a los tutores, con el fin de responder adecuadamente a las necesidades.
Séptimo.– Nombrar a las personas integrantes de las Comisiones Territoriales para las convocatorias de 2019:
Álava:
– Agurne Aizpitarte Rementeria, responsable territorial.
– Maite Aginagalde Garitano, suplente.
– Ana Markaida Abendaño.
– Zuriñe Madrid Iregi.
– Xabier Elortza Mujika.
– Iñigo Zurbano Villate.
– Ana Fernandez Rubio.
– Rakel Larrazabal Olivares.
– Blanca Ugarte Mas.
Bizkaia:
– Iñaki Murua Anzola, responsable territorial.
– Natxo Guillén Canillas, suplente.
– Alex Mungia Idarreta.
– Patxi Agirregomezkorta Leanizbarrutia.
– Iñaki Urkijo Velasco.
– Isabel Isazelaia Meaurio.
– Joseba Urriz Goikoetxea.
Gipuzkoa:
– Aitor Amutxastegi Santo Tomas, responsable territorial.
– Iñaki Villoslada Fernandez, suplente.
– Julio Aparicio Posada.
– Koro Coca Pascual.
– Jon Imanol Iturriotz Aldanondo.
Octavo.– Las personas interesadas podrán interponer ante el Consejero de Cultura y Política Lingüística recurso de alzada contra la presente Resolución, que no agota la vía administrativa, en el plazo de un mes a partir del día siguiente a su publicación en el Boletín Oficial del País Vasco.
En San Sebastián, a 13 de febrero de 2019.
JOKIN AZKUE ARRASTOA.