Disposiciones BOPV
Fecha boletín: 07-02-2018 Publicado en el Boletín nº 2018027

RESOLUCIÓN de 1 de febrero de 2018, del Director de HABE, por la que se nombra la Comisión de Exámenes, las Comisiones de Seguimiento, los Tribunales, tutores, responsables territoriales y las Comisiones Territoriales para el ejercicio 2018, de las pruebas para la acreditación de los niveles de competencia comunicativa establecidos en el Currículo Básico para la Enseñanza del Euskera a Personas Adultas (HEOC).

Fecha disposición: 01-02-2018
Nº orden: 201800695
Rango: Resolución

Referencia anterior:
  • Véase ORDEN de 23/11/2016 publicada con fecha 07/12/2016 [201605216]

Es objeto de la presente Resolución nombrar la Comisión de Exámenes de las pruebas de acreditación de los niveles de competencia comunicativa en euskera de las convocatorias de HABE para el ejercicio 2018 y las Comisiones de Seguimiento, los Tribunales, tutores, responsables territoriales y las Comisiones Territoriales para las convocatorias de dicho ejercicio, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 10, 11, 13 y 14 y en la Disposición Transitoria Primera de la Orden de 23 de noviembre de 2016, de la Consejera de Educación, Política Lingüística y Cultura.
Por ello, a fin de garantizar el normal desenvolvimiento de las pruebas previstas en las convocatorias de HABE en el ejercicio 2018,
RESUELVO:
Primero.– Nombrar a las personas integrantes de la Comisión de Exámenes para las convocatorias correspondientes a 2018 para la acreditación de los niveles de competencia comunicativa en euskera establecidos en el HEOC.
– Joxe Joan González de Txabarri Miranda, Jefe del Servicio de Didáctica de la Lengua de HABE, que actuará como Presidente.
– Aintzane Agirre Olaizola, en representación de los euskaltegis públicos.
– Joseba Urriz Goikoetxea, en representación de los euskaltegis públicos.
– Iñaki Urkijo Velasco, en representación de los euskaltegis privados y centros homologados para el autoaprendizaje del euskera.
– Iñigo Zurbano Villate, en representación de los euskaltegis privados y centros homologados para el autoaprendizaje del euskera.
– Laida Begiristain Apaolaza, en representación de los euskaltegis privados y centros homologados para el autoaprendizaje del euskera.
– Jon Maguregi Olabarria, en representación de los euskaltegis privados y centros homologados para el autoaprendizaje del euskera.
– Elisabet Altuna Zurutuza, en representación de los euskaltegis privados y centros homologados para el autoaprendizaje del euskera, en calidad de miembro suplente.
– Iñaki Elustondo Etxeberria, responsable territorial en Álava.
– Iñaki Murua Anzola, responsable territorial en Bizkaia.
– Aitor Amutxastegi Santo Tomás, responsable territorial en Gipuzkoa.
– Luis M.ª Gonzalez de Txabarri, responsable de la Sección de Desarrollo Curricular de HABE.
– Alex Mungia Idarreta, responsable de la Sección de Evaluación de HABE.
– Xabier Elortza Mujika, responsable de la Sección de Programas Específicos de HABE, que actuará como secretario técnico.
Segundo.– Nombrar a las personas integrantes de las Comisiones de Seguimiento para las convocatorias de 2018:
Nivel A1:
– Naiara Zubimendi Zubillaga, presidenta.
– Miren Errazu Betegi, vicepresidenta.
– Miren Kerejeta Rekalde, secretaria.
– Gurutze Aranburu Pozueta, vocal.
Nivel A2:
– Miren Errazu Betegi, presidenta.
– Naiara Zubimendi Zubillaga, vicepresidenta.
– Zuriñe Madrid Iregi, secretaria.
– Ixabel Rekarte Garmendia, vocal.
– Ainhoa Segura Arkauz, vocal.
Nivel B1:
– Julio Aparicio Posada, presidente.
– Aitor Amutxastegi Santo Tomás, vicepresidente.
– Miren Perez Egireun, secretaria.
– Iñigo Zurbano Villate, vocal.
– Pakea Garmendia Iruin, vocal.
– Esther Aspe Aspe, vocal.
Tercero.– Nombrar a las personas integrantes de los Tribunales para las convocatorias de 2018:
Tribunal nivel B1:
– Julio Aparicio Posada, presidente.
– Josu Perales Ugarte, vicepresidente.
– Miren Kerejeta Rekalde, secretaria.
– Iñaki Murua Anzola, vocal.
– Idoia Etxebarria Artetxe, vocal.
Tribunal nivel B2:
– Koro Coca Pascual, presidenta.
– Agurne Aizpitarte Rementeria, vicepresidenta.
– Natxo Guillén Canillas, secretario.
– Gemma Loinaz Sorozabal, vocal.
– Xabier Zubizarreta Azpitarte, vocal.
– Ana Markaida Abendaño, vocal.
– Kepa Dieguez Barahona, vocal.
Tribunal nivel C1:
– Josu Goikoetxea Arrieta, presidente.
– Agurtzane Maiz Aginaga, vicepresidenta.
– Maite Aginagalde Garitano, secretaria.
– Esther Isasa Gaskue, vocal.
– Andoni Landa Arozena, vocal.
– Igor Varona Gojeaskoetxea, vocal.
– Igor Zaballa Hortala, vocal.
Tribunal nivel C2:
– Alex Mungia Idarreta, presidente.
– Aitziber Larramendi Muxika, vicepresidenta.
– Miren Perez Egireun, secretaria.
– Aitor Fernandez de Martikorena Rodriguez, vocal.
– Josu Erkiaga Laka, vocal.
– Inge Beloki Oiartzabal, vocal.
– Alex Cabello Lopez, vocal.
Cuarto.– Nombrar a las personas que actuarán como tutores en las convocatorias de 2018:
Tutores nivel A1:
– Naiara Zubimendi Zubillaga.
– Miren Errazu Beiztegi.
– Estibaliz Nieva Ponga.
– Jasone Basurto Luzuriaga.
Tutores nivel A2:
– Miren Errazu Betegi.
– Naiara Zubimendi Zubillaga.
– Txema Salvarrey Puente.
– Joxemari Ormazabal Sukia.
Tutores nivel B1:
– Julio Aparicio Posada.
– Josu Perales Ugarte.
– Idoia Etxebarria Artetxe.
– Olaia Murua Zuazubiskar.
– Miren Kerejeta Rekalde.
– Iñaki Rodriguez Urueta.
Tutores nivel B2:
– Agurne Aizpitarte Rementeria.
– Ana Bahamonde Quintian.
– Ana Markaida Abendaño.
– Gemma Loinaz Sorozabal.
– Garazi Urra Errasti.
– Jon Imanol Iturrioz Aldanondo.
– Kepa Dieguez Barahona.
– Koro Coca Pascual.
– Fidel Vegas Fernández.
– Natxo Guillén Canillas.
– Xabier Zubizarreta Azpitarte.
– Zuriñe Madrid Iregi.
Tutores nivel C1:
– Josu Goikoetxea Arrieta.
– Agurtzane Maiz Aginaga.
– Maite Aginagalde Garitano.
– Esther Isasa Gaskue.
– Andoni Landa Arozena.
– Igor Varona Gojeaskoetxea.
– Igor Zaballa Hortala.
– Eunate Muruaga Amondarain.
– Juan Pedro Urrosolo Oliden.
– Lourdes Isart Badiola.
– Matxalen Amas Etxeandia.
– Eukene Lamariano Uranga.
Tutores nivel C2:
– Alex Mungia Idarreta.
– Miren Perez Egireun.
– Aitziber Larramendi Muxika.
Quinto.– Nombrar a las personas que actuarán como suplentes en caso de producirse alguna baja entre los tutores en las convocatorias de 2018, en los tres territorios:
– Nivel A1: Enara Zubeldia Zabala y Jesus Argote Gainzarain.
– Nivel A2: Garbiñe Herraiz Alvaro y Maider Flamarike Arnaiz.
– Nivel B1: Jose Antonio Legarreta Izkara, Ane Miren Oregi Azkarate, Olga Castañeda Benitez, Izaskun Etxepeteleku Latasa y Silvia Sola San Martin.
– Nivel B2: Maddi Zubiaurre Otamendi, Idoia Ortega Gorigolzarri y Ainhoa Irureta Zumeta.
– Nivel C1: Maria Hernandez Fernandez, Rakel Larrazabal Olivares, Iraia Biteri Ugarriza y Leire Ginea Diez.
– Nivel C2: Aitor Fernandez de Martikorena, Josu Erkiaga Laka e Inge Beloki Oiartzabal.
Si fuera necesario por motivo de algún imprevisto durante el proceso de acreditación de los niveles de euskera de las convocatorias de HABE para el ejercicio 2018, el responsable de la Sección de Evaluación podría asignar otro nivel distinto a los tutores, con el fin de responder adecuadamente a las necesidades.
Sexto.– Nombrar a las personas que actuarán como responsables territoriales en las convocatorias de 2018:
– Álava: Iñaki Elustondo Etxeberria. Suplente: Agurne Aizpitarte Rementeria.
– Bizkaia: Iñaki Murua Anzola. Suplente: Iñaki Unibaso Rolloso.
– Gipuzkoa: Aitor Amutxastegi Santo Tomás. Suplente: Juan Pedro Urrosolo Oliden.
Si fuera necesario por motivo de algún imprevisto durante el proceso de acreditación de los niveles de euskera de las convocatorias de HABE para el ejercicio 2018, el Director de HABE podría asignar otro nivel distinto a los tutores, con el fin de responder adecuadamente a las necesidades.
Séptimo.– Nombrar a las personas integrantes de las Comisiones Territoriales para las convocatorias de 2018:
Álava:
– Iñaki Elustondo Etxeberria, responsable territorial.
– Agurne Aizpitarte Rementeria, suplente.
– Ana Markaida Abendaño.
– Maite Aginagalde Garitano.
– Xabier Elortza Mujika.
– Iñigo Zurbano Villate.
– Ana Fernandez Rubio.
– M.ª Jesus Aranguren Gurrutxaga.
– Izaskun Etxepeteleku Latasa.
– Blanca Ugarte Mas.
Bizkaia:
– Iñaki Murua Anzola, responsable territorial.
– Iñaki Unibaso Rolloso, suplente.
– Natxo Guillén Canillas.
– Josu Goikoetxea Arrieta.
– Alex Mungia Idarreta.
– Patxi Agirregomezkorta Leanizbarrutia.
– Iñaki Urkijo Velasco.
– Isabel Isazelaia Meaurio.
– Joseba Urriz Goikoetxea.
Gipuzkoa:
– Aitor Amutxastegi Santo Tomás, responsable territorial.
– Juan Pedro Urrosolo Oliden, suplente.
– Julio Aparicio Posada.
– Koro Coca Pascual.
– Aintzane Agirre Olaizola.
– Josu Arruabarrena Luz.
Octavo.– Las personas interesadas podrán interponer ante el Consejero de Cultura y Política Lingüística recurso de alzada contra la presente Resolución, que no agota la vía administrativa, en el plazo de un mes a partir del día siguiente a su publicación en el Boletín Oficial del País Vasco.
San Sebastián, a 1 de febrero de 2018.
JOKIN AZKUE ARRASTOA.