Disposiciones BOPV
Fecha boletín: 31-05-2017 Publicado en el Boletín nº 2017102

RESOLUCIÓN de 10 de mayo de 2017, de la Viceconsejera de Educación, por la que se dispone la publicación de la relación de las personas premiadas en el concurso literario Urruzunotarrak Gehituz correspondiente al curso 2016-2017.

Órgano emisor: DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN
Fecha disposición: 10-05-2017
Nº orden: 201702668
Rango: Resolución

Referencia anterior:
  • Véase ORDEN de 20/12/2016 publicada con fecha 29/12/2016 [201605584]

El pasado 24 de abril, reunidos los miembros del jurado del concurso literario Urruzunotarrak Gehituz Leire Bilbao, Jasone Osoro, Gari Berasaluze, Peru Iparragirre y Goiatz Labandibar, acordaron la relación de las personas premiadas en dicho concurso, que figura como anexo a la presente Resolución. Así, en su virtud,
RESUELVO:
Artículo 1.– Publicar en el Boletín Oficial del País Vasco la relación de las personas premiadas que figura en el Anexo I de la presente, y proceder a su notificación.
Artículo 2.– Iniciar los preparativos de la estancia de las personas premiadas y enviarles, junto a dicha notificación, la invitación para el acto que se celebrará en la sede del Gobierno Vasco.
DISPOSICIÓN FINAL PRIMERA
Contra la presente Resolución podrá interponerse recurso de alzada ante la Consejera de Educación en el plazo de un mes.
DISPOSICIÓN FINAL SEGUNDA
Esta Resolución entrará en vigor en el momento de su firma.
En Vitoria-Gasteiz, a 10 de mayo de 2017.
MIREN MAITE ALONSO ARANA.
ANEXO I
URRUZUNOTARRAK GEHITUZ 2017
POESÍA A.
1.– Olatz Martiartu Aiestaran.
Título de la composición: Soka gainean.
Centro educativo: IES Lekeitio, de Lekeitio.
2.– Alaitz Estonba Loinaz.
Título de la composición: Zuretzako hitzak.
Centro educativo: IES J. M. Iparragirre, de Urretxu.
3.– Maria Oses Saiz.
Título de la composición: Gorroto nuen poesia.
Centro educativo: IES Arrasate, de Mondragón.
4.– Naia Gerekiz Uriarte.
Título de la composición: Bizitza.
Centro educativo: IES Gernika, de Gernika-Lumo.
5.– Lorea López Ederra.
Título de la composición: Nerabezaroa.
Centro educativo: Santo Tomás Lizeoa, de San Sebastián.
POESÍA B.
1.– Julene Iturbe Epelde.
Título de la composición: Otsaila.
Centro educativo: San José de Floreaga, de Azkoitia.
2.– Aroa Arrizubieta Barredo.
Título de la composición: Trans(sex)a.
Centro educativo: Armentia Ikastola, de Vitoria-Gasteiz.
3.– Maddi Aiestaran Iparragirre.
Título de la composición: Aske.
Centro educativo: IES Beasain, de Beasain.
4.– Haizea Urkixo Gorostiaga.
Título de la composición: Hegaka.
Centro educativo: Laudio Ikastola, de Llodio.
5.– Laiene Aranburu Gorrotxategi.
Título de la composición: Zuri esker.
Centro educativo: Haurtzaro Ikastola, de Oiartzun.
PROSA A.
1.– Peru Amorrortu Barrenetxea.
Título de la composición: Lubiankan.
Centro educativo: IES Ekialdea, de Vitoria-Gasteiz.
2.– Naia Ellis Luzarraga.
Título de la composición: Gerrako hizkuntzan.
Centro educativo: IES Gernika, de Gernika.
3.– Leire Aginaga Etxebarria.
Título de la composición: Anbotoko dama.
Centro educativo: IES Arratia, de Igorre.
4.– Ainhoa Gojenola Urrutia.
Título de la composición: Homo hominis lupus.
Centro educativo: IES Lekeitio, de Lekeitio.
5.– Maria Cascon Urizar.
Título de la composición: (Ez)ezagunak.
Centro educativo: Lauaxeta Ikastola, de Amorebieta-Etxano.
PROSA B.
1.– Aratz Fernández de Pinedo.
Título de la composición: Maitasuna, sua.
Centro educativo: Armentia Ikastola, de Vitoria-Gasteiz.
2.– Lore Txakartegi Alvarez.
Título de la composición: Hiru aurpegiko txanpona.
Centro educativo: IES Ondarroa, de Ondarroa.
3.– Maitane Lekuona.
Título de la composición: Bakardadea.
Centro educativo: Armentia Ikastola, de Vitoria-Gasteiz.
4.– Iratxe Garmendia Eguskiza.
Título de la composición: Altxorrik preziatuena.
Centro educativo: Jakintza Ikastola, de Ordizia.
5.– Lierni Gregorio Zabala.
Título de la composición: Beste egun bat.
Centro educativo: IES Gernika, de Gernika-Lumo.