Disposiciones BOPV
Fecha boletín: 31-08-2016 Publicado en el Boletín nº 2016165

CORRECCIÓN DE ERRORES de la Certificación comprensiva de las Candidaturas proclamadas por la Junta Electoral del Territorio Histórico de Álava.

Fecha disposición: 29-08-2016
Nº orden: 201603753
Rango: Acuerdo

Referencia anterior:
  • Corrección de errores ACUERDO de 29/08/2016 publicado con fecha 30/08/2016 [201603736]

El artículo 18.2.a) Decreto 217/2008, de 23 de diciembre, del Boletín Oficial del País Vasco, establece que los meros errores de composición que se produzcan en la publicación, siempre que alteren o modifiquen su contenido o pueda suscitar dudas al respecto, se rectificarán de oficio por la Dirección de la Secretaría del Gobierno y de Relaciones con el Parlamento, o a instancia del órgano u entidad interesado.
Advertidos errores de dicha índole en el texto de la Certificación comprensiva de las Candidaturas proclamadas por la Junta Electoral del Territorio Histórico de Álava, publicada en el Boletín Oficial del País Vasco n.º 164, de 30 de agosto de 2016, se procede a su corrección.
En las páginas 2016/3736 (3/14) y 2016/3736 (4/14)
donde dice:
«3.– PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)
PSE-EE (PSOE)
NATALIA ROJO SOLANA
01.– TXARLI PRIETO SAN VICENTE
02.– GLORIA SÁNCHEZ MARTÍN
03.– MIKEL UNZALU HERMOSA
04.– NORA IGARTUA UGARTE
05.– JUAN JESÚS MERCHÁN MESÓN
06.– ROSA MARÍA FRESNO ASENSIO
07.– DANIEL SENDEROS ORAÁ
08.– SAIOA BEISTEGUI LIBERAL
09.– ALBERTO ALONSO MARTÍN
10.– REBECA MARTÍN MIGUEL
11.– IGOR SALAZAR OCHOA
12.– EVA AISA ANDINO
13.– ROBERTO GONZÁLEZ CABRERA
14.– MARÍA PILAR CONDE ALFÁREZ
15.– JOSÉ LUIS LOMBERT BEJARÁN
16.– M.ª CARMEN GÓMEZ PRECIADO
17.– BORJA RODRÍGUEZ RAMAJO
18.– NAGORE GUTIÉRREZ RUIZ
19.– TXEMA SÁNCHEZ MIGUEL
20.– ESTHER MARTÍNEZ FERNÁNDEZ
21.– MANUEL VELASCO ÁLVAREZ
22.– LAURA DEL CURA SANCHO
23.– DAVID ROMERO CAMPOS
24.– ARANTZA RUIZ HUIDOBRO»
debe decir:
«3.– PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)
PSE-EE (PSOE)
01.– NATALIA ROJO SOLANA
02.– TXARLI PRIETO SAN VICENTE
03.– GLORIA SÁNCHEZ MARTÍN
04.– MIKEL UNZALU HERMOSA
05.– NORA IGARTUA UGARTE
06.– JUAN JESÚS MERCHÁN MESÓN
07.– ROSA MARÍA FRESNO ASENSIO
08.– DANIEL SENDEROS ORAÁ
09.– SAIOA BEISTEGUI LIBERAL
10.– ALBERTO ALONSO MARTÍN
11.– REBECA MARTÍN MIGUEL
12.– IGOR SALAZAR OCHOA
13.– EVA AISA ANDINO
14.– ROBERTO GONZÁLEZ CABRERA
15.– MARÍA PILAR CONDE ALFÁREZ
16.– JOSÉ LUIS LOMBERT BEJARÁN
17.– M.ª CARMEN GÓMEZ PRECIADO
18.– BORJA RODRÍGUEZ RAMAJO
19.– NAGORE GUTIÉRREZ RUIZ
20.– TXEMA SÁNCHEZ MIGUEL
21.– ESTHER MARTÍNEZ FERNÁNDEZ
22.– MANUEL VELASCO ÁLVAREZ
23.– LAURA DEL CURA SANCHO
24.– DAVID ROMERO CAMPOS
25.– ARANTZA RUIZ HUIDOBRO»