Disposiciones BOPV
Fecha boletín: 30-08-2016 Publicado en el Boletín nº 2016164

CERTIFICACIÓN comprensiva de las Candidaturas proclamadas por la Junta Electoral del Territorio Histórico de Álava.

Fecha disposición: 29-08-2016
Nº orden: 201603736
Rango: Acuerdo

Referencia anterior:
  • Véase ACUERDO de 23/08/2016 publicado con fecha 24/08/2016 [201603675]
  • Véase ACUERDO de 23/08/2016 publicado con fecha 25/08/2016 [201603693]

D.ª M.ª Concepción Urbieta Laviada, Secretaria de la Junta Electoral del Territorio Histórico de Álava,
CERTIFICA:
Que la Junta Electoral del Territorio Histórico de Álava en sesión del día de la fecha y de conformidad con lo dispuesto en el artículo 60 de la Ley 5/1990, de 15 de junio, de Elecciones al Parlamento Vasco, ha acordado en el ámbito de la misma, proceder a la proclamación de candidatos en las referidas Elecciones, ordenando su publicación en el Boletín Oficial del País Vasco, según establece el artículo 62 del mismo texto legal, siendo las candidaturas proclamadas y las personas que las integran, las siguientes:
1.– EUZKO ALDERDI JELTZALEA- PARTIDO NACIONALISTA VASCO
(EAJ-PNV)
01.– IÑIGO URKULLU RENTERIA
02.– JONE BERRIOZABAL BÓVEDA
03.– ESTEFANÍA BELTRAN DE HEREDIA ARRONIZ
04.– LUIS JAVIER TELLERÍA ORRIOLS
05.– ANA ISABEL OREGI BASTARRIKA
06.– UNAI GRAJALES RODRÍGUEZ
07.– JUAN CARLOS RAMIREZ-ESCUDERO ISUSI
08.– ALMUDENA OTAOLA URQUIJO
09.– ESTIBALIZ LARRAURI ARANGUREN
10.– JAVIER CARRO IGLESIAS
11.– RAKEL MOLINA PÉREZ
12.– JOSEBA DÍEZ ANTXUSTEGI
13.– IDOIA GOIRI ZAMORA
14.– JOSÉ IGNACIO SÁNCHEZ ANSOTEGUI
15.– ERNESTO SÁINZ LANCHARES
16.– AROA CERRADA LÓPEZ
17.– NATI LOPEZ DE MUNAIN ALZOLA
18.– JOSEBA IÑAKI ARREGUI ORUE
19.– RAKEL VICARIO VICARIO
20.– IKER IBARRONDO BIZAN
21.– AGURTZANE LLANO CUADRADO
22.– GONZALO SAENZ DE SAMANIEGO BERGANZO
23.– JOSUNE IRABIEN MARIGORTA
24.– RAMIRO GONZÁLEZ VICENTE
25.– JOSE ANTONIO SUSO PEREZ DE ARENAZA
SUPLENTES
01.– KARMELE MARTÍNEZ DE SANTOS SALDAÑA
02.– GERARDO BENGOA FERNANDEZ DE GOBEO
03.– MIRENTXU ASTOLA LEGARRETA
04.– FERNANDO AGUIRRE URIBE
05.– ANA RUIZ DE ALEGRIA MAESTU
2.– EUSKAL HERRIA BILDU
(EH Bildu)
01.– MIREN LARRION RUIZ DE GAUNA
02.– MIKEL OTERO GABIRONDO
03.– EVA LOPEZ DE ARROYABE SAEZ DE MATURANA
04.– JOSU ESTARRONA ELIZONDO
05.– EVA BLANCO DE ANGULO
06.– UNAI FERNANDEZ DE BETOÑO SAENZ DE LACUESTA
07.– IRATI MENDIGUREN COSGAYA
08.– XABIER GOIKURIA OIARBIDE
09.– EDURNE RUIZ DE EGINO GARCIA DE VICUÑA
10.– IBON SAN SATURNINO MURUA
11.– ESTI BESA SANCHEZ
12.– JON IÑAKI URKIXO ORUETA
13.– NORA BASTERRA FERNANDEZ
14.– UNAI GUTIERREZ URKIZA
15.– AINHOA BELAKORTU RAMOS
16.– JOSE MANUEL VILLANUEVA GUTIERREZ
17.– ZURIÑE ESTIVARIZ MARTINEZ DE ANTOÑANA «TXIKI»
18.– XABIER ALVAREZ DE ARCAYA FERNANDEZ DE LANDA
19.– MARIA ARACELI LOPEZ OCHOA DE ALDA
20.– MIKEL MINTEGI AREITIOAURTENA
21.– ANE ZURUTUZA UGARTE
22.– PEDRO RAMON ROIZ GIL
23.– MADDI ISASI AZKARRAGA
24.– PABLO ORTIZ DE LATIERRO FERNANDEZ
25.– BELEN ARRONDO ALDASORO
SUPLENTES
01.– ANDONI TXASKO DIAZ
02.– NEREA IDIGORAS LASAGA
03.– ILDEFONSO URQUIJO CASTILLO
04.– ESTHER PEREZ MERINO
05.– IÑAKI MARTIN ETXAZARRA
3.– PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)
PSE-EE (PSOE)
NATALIA ROJO SOLANA
01.– TXARLI PRIETO SAN VICENTE
02.– GLORIA SÁNCHEZ MARTÍN
03.– MIKEL UNZALU HERMOSA
04.– NORA IGARTUA UGARTE
05.– JUAN JESÚS MERCHÁN MESÓN
06.– ROSA MARÍA FRESNO ASENSIO
07.– DANIEL SENDEROS ORAÁ
08.– SAIOA BEISTEGUI LIBERAL
09.– ALBERTO ALONSO MARTÍN
10.– REBECA MARTÍN MIGUEL
11.– IGOR SALAZAR OCHOA
12.– EVA AISA ANDINO
13.– ROBERTO GONZÁLEZ CABRERA
14.– MARÍA PILAR CONDE ALFÁREZ
15.– JOSÉ LUIS LOMBERT BEJARÁN
16.– M.ª CARMEN GÓMEZ PRECIADO
17.– BORJA RODRÍGUEZ RAMAJO
18.– NAGORE GUTIÉRREZ RUIZ
19.– TXEMA SÁNCHEZ MIGUEL
20.– ESTHER MARTÍNEZ FERNÁNDEZ
21.– MANUEL VELASCO ÁLVAREZ
22.– LAURA DEL CURA SANCHO
23.– DAVID ROMERO CAMPOS
24.– ARANTZA RUIZ HUIDOBRO
SUPLENTES
01.– ENRIQUE FEO RODRÍGUEZ
02.– MAIALEN ESNAL CAMPÓN
03.– ADRIÁN FERNÁNDEZ RIVAS
4.– PARTIDO POPULAR
(PP)
01.– ALFONSO ALONSO ARANEGUI
02.– JAVIER DE ANDRÉS GUERRA
03.– LAURA GARRIDO KNÖRR
04.– CARMELO BARRIO BAROJA
05.– M.ª CARMEN LÓPEZ DE OCÁRIZ LOPEZ DE MUNAIN
06.– ANA MORALES PERAL
07.– JAVIER RUIZ DE ARBULO CERIO
08.– JORGE IBARRONDO BAJO
09.– AINHOA DOMAICA GOÑI
10.– MARTA ALAÑA ALONSO
11.– MIGUEL GARNICA AZOFRA
12.– ALICIA RUIZ DE INFANTE AGUIRRE
13.– ELOY LÓPEZ DE FORONDA ORTIZ DE URBINA
14.– ANA DÍAZ DE ZUGAZUA SALAZAR
15.– ICIAR LAMARAÍN CENITAGOYA
16.– PEDRO LEON GARCÍA DE OLANO
17.– LETICIA COMERON REFOJOS
18.– LUIS SAUTU APELLÁNIZ
19.– MARÍA ARESTI SALAZAR
20.– JUAN ANTONIO ZÁRATE PÉREZ DE ARRILUCEA
21.– PEPA LAFUENTE ORIVE
22.– ANA SALAZAR AGUAYO
23.– IÑAKI OYARZÁBAL DE MIGUEL
24.– RAMÓN RABANERA RIVACOBA
25.– JAVIER MAROTO ARANZÁBAL
SUPLENTES
01.– JESÚS MONTEJO RUIZ DE LOIZAGA
02.– ENCINA REGALADO DE LOS COBOS
03.– ALICIA GARCÍA DE SALAZAR MORA
5.– PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL / ANIMALIEKIKO TRATU TXARREN KONTRAKO ALDERDI ANIMALISTA
(PACMA / ATTKAA)
01.– IKER AGUIRRE RAMOS
02.– ZURIÑE GIL CALLEJO
03.– JORGE IRAURGI MENDOZA
04.– DIANA FERNÁNDEZ MARÍN
05.– JULIO MARTÍN MACHO
06.– M.ª ELENA SÁNCHEZ GUTIÉRREZ
07.– JORGE MARQUÉS CONDE
08.– BEGOÑA MARTÍNEZ CHAMORRO
09.– GORKA VIÑASPRE SIMÓN
10.– ANA RODRÍGUEZ ELORZA
11.– IKER CABEZÓN GONZÁLEZ
12.– MARÍA LÓPEZ GARCÍA
13.– ALFONSO CLEMENTE DÍEZ
14.– M.ª DEL MAR BRERA LORENZO
15.– JOSÉ MIGUEL OLAVE FERNÁNDEZ
16.– SHEILA ORTIZ MUÑOZ
17.– MARTÍN FELIPE ANDRADE VALENCIA
18.– AMAIA NEREA CABAZOS SÁNCHEZ
19.– URTZI URQUIJO RODRIGUEZ
20.– LARA VELASCO DELGADO
21.– IBON ARZUA CRESPO
22.– HELIA ORELLANA IRAZU
23.– JOSÉ IGNACIO GAONA MARTÍNEZ DE ARRIETA
24.– ANE EMILIA RODRIGUEZ GUERRERO
25.– URTSA GALLASTEGUI BENITO
SUPLENTES
01.– LORENA BENITEZ LOPEIRO
02.– MARIO FERNÁNDEZ LLANTADA
03.– M.ª BEGOÑA FRADE GURRUTXAGA
04.– LUIS EDUARDO JONES GARDEAZABAL
05.– AMAYA TESAN AROSTEGUI
6.– ESCAÑOS EN BLANCO / AULKI ZURIAK
(EB / AZ)
01.– FÉLIX GARCÍA RAMOS
02.– MARÍA CRUZ PASCUAL SÁNCHEZ
03.– OSCAR ANGULO FERNÁNDEZ (INDEP.)
04.– MARÍA ROMAÑA PASCUAL (INDEP.)
05.– JUAN CARLOS DIÁZ URIBE (INDEP.)
06.– PATRICIA GOYASTUA GUTIÉRREZ DEL RÍO (INDEP.)
07.– ANTONIO ROMAÑA ANTOLÍN (INDEP.)
08.– ELENA DÍEZ BASURTO (INDEP.)
09.– BORJA GARCÍA VICHO (INDEP.)
10.– ESPERANZA GÓMEZ RUIZ (INDEP.)
11.– AITOR ARMAS AZCONA
12.– AURORA RUIZ LAZCANO (INDEP.)
13.– VÍCTOR JOSÉ PUERTAS TOLOSA (INDEP.)
14.– IDOIA CARRASCOSA PASCUAL (INDEP.)
15.– ALEXANDRE PAZ MENA (INDEP.)
16.– ENARA GÓMEZ GANDARIAS (INDEP.)
17.– ALVARO ANTOÑANZAS CIARSOLO (INDEP.)
18.– MARÍA CRISTINA SALDAÑA GALÍNDEZ
19.– DAVID MURCIEGO BARRAGÁN (INDEP.)
20.– IRENE SÁNCHEZ OREGUI (INDEP.)
21.– URTZA ZUAZO RUIZ (INDEP.)
22.– NEREA CARO FERNÁNDEZ (INDEP.)
23.– IVÁN ROMAÑA PASCUAL (INDEP.)
24.– ESTEL FERRE MONNÉ (INDEP.)
25.– RUBÉN CARRASCOSA PASCUAL (INDEP.)
SUPLENTES
01.– NEREA ICUZA CAMPOS
02.– RUBÉN CUÑADO CABANA
03.– MARÍA VICTORIA CAMPOS GIL (INDEP.)
7.– VOX
(VOX)
01.– SANTIAGO ABASCAL ESCUZA
02.– ESAÚ MARTÍN ANTON
03.– EUGENIO LUIS GARCIA LOPEZ
04.– MARIA ARANZAZU GUTIERREZ MENDIVIL
05.– MARIA PEREZ FERNANDEZ
06.– MARIA ISABEL ASTIZ LOPEZ DE LETONA
07.– VALERIANO ARRIETA MARTIN
08.– FERNANDO JOSE DE ZUÑIGA GONZALEZ
09.– LUIS MIGUEL URRECHU REVOIRO
10.– MARIA ANGELES GUTIERREZ PEREZ
11.– CLEIRE ALVES FILHA ALVES
12.– ESTIBALIZ PIRIZ GONZALEZ
13.– HIPOLITO ROSARIO GONZALEZ
14.– JONATHAN ROMERO GAMIZ
15.– LUIS CORTES ALVAREZ
16.– MARIA PILAR SARASOLA PEDRUZO
17.– MARIA ANGELES FERNANDEZ MARTIN
18.– MARIA DEL CARMEN PARDO CANO
19.– MERCEDES FERNANDEZ MARTIN
20.– SALVADOR BARTOLOME SAIZ
21.– IRIA ABASCAL CONDE
22.– CESAR LOPEZ PEREZ
23.– MARIA ISABEL CONDE ALVAREZ
24.– ROLANDO AMORRORTU ALONSO
25.– MARIA MERCEDES HERRERA VILLANUEVA
SUPLENTES
01.– FRANCISCO JAVIER JIMENEZ MARTINEZ
02.– PATRICIA IZQUIERDO SARASOLA
03.– JOSE ANTONIO VILLASUSO GONZALEZ
8.– CIUDADANOS – PARTIDO DE LA CIUDADANÍA
(C´s)
01.– NICOLAS DE MIGUEL VELEZ
02.– JOSE ANGEL RUIZ JIMENEZ
03.– MILAGROS MORLESIN MARTINEZ
04.– BEGOÑA FERNANDEZ MARTIN
05.– JOSE ANTONIO MATEO RANDEZ
06.– MARIA BEGOÑA GARCIA DE LA CRUZ
07.– ANTONIO MALDONADO COMPAÑON
08.– PILAR GIMENO GIL
09.– JAVIER GOMEZ CALVO
10.– MARIA JOSEFA PARDO MENÉNDEZ
11.– DANIEL OCIO OCIO
12.– MARIA BEGOÑA BARRIO DEL MORAL
13.– MIGUEL JACOBO LEAL FIERRO
14.– ANA ROSA MACIEIRA GARCIA
15.– JONATHAN CALVO RUEDA
16.– YOLANDA MARCILLA SARASOLA
17.– ROSA MARIA SAINZ MANTILLA
18.– GUILLERMO ABURTO URIARTE
19.– PEDRO IGNACIO MENDIZABAL MIGUELEZ
20.– JUAN CARLOS RIO LOMA
21.– ELISA URCELAY LIZARRAGA
22.– ELOY ALIPIO RODRIGUEZ
23.– PATRICIA CAROLINA RODRIGUEZ TOIMIL
24.– VANESA ORTIZ ANCIN
25.– FRANCISCO JAVIER PEREZ MORENO
SUPLENTES
01.– MARIA MARTA SALDAÑA PARDO
02.– IÑIGO GRIJALBA FERNANDEZ
03.– MARIA LUISA AVENDAÑO BIKANDI
9.– ONGI ETORRI
(O. E.)
01.– FATIMA ABOUZAID KHALFI
02.– MOHAMED RIDHA HAMID JDIDA
03.– ISABEL GARCIA DURAN
04.– JUAN JOSE PORTILLA ALLES
05.– SOUKAINA MEKKAOUI ABOUZAID
06.– RAYMOND MANZANO MANZANO
07.– HOURIA HANAIZI KETTOU
08.– LAKHDAR BELFDAL JETRI
09.– MARIA DIAZ CASAS
10.– RICARDO TAVARES DIAZ
11.– MENTAHUALHA MOILID EMBAREC
12.– JUAN JOSE SOLIS CARRASCO
13.– NAGORE FERNANDEZ ROCHA
14.– CARLOS COBO VALLE
15.– MARIA CARMEN SANCHEZ RUIZ
16.– NELSON JESUS RAVELO DELGADO
17.– DORA HELENA SALDAÑA MILLAN
18.– DJAMEL YETTOU KHOUCHANE
19.– PURIFICACION SOLIS CARRASCO
20.– SABINO MARIANO SAN JOSE RODRIGUEZ
21.– MARIAMA ABDELHAI DAFA
22.– HAMMADI EL MOUSSAOUI EL MOURABIT
23.– XAIRA ALACID FERNANDEZ
24.– FEDERICO GARCIA GONZALEZ
25.– ALAITZ PENAS CANCELA
SUPLENTES
01.– BERGOI SEVILLA ORTIZ
02.– MARTHA HELENA VARGAS VALENCIA
03.– ESTEBAN DIEGO IRAETA
10.– RECORTES CERO-GRUPO VERDE
(RECORTES CERO-GRUPO VERDE)
01.– DIANA PLAZA SANCHEZ
02.– JOSU ERRASTI FORONDA
03.– FLORENCIA PASCUAL DÍAZ DE GARAYO
04.– ENRIQUE MORALES ZUBIZARRETA
05.– FRANCISCA ALIJA MENDAÑA
06.– ANDRES FELIPE CHANCAY QUIJIJE
07.– MARIA MONTSERRAT PEÑA SARASUA
08.– JOSE JAVIER FERNANDEZ GONZALEZ
09.– MARIA ISABEL MARIÑO FERNANDEZ
10.– YURI CHANCAY QUIJIJE
11.– JANETH LIZCANO PELAEZ
12.– KOLDO VERA PRADALES
13.– AINARA USSIA BETOLAZA
14.– JULIO JOSE MUÑOZ MOTA
15.– LUZ MARIA CARRILO PACHECO
16.– RAFAEL ANTONIO OSORIO OBANDO
17.– MARIA OLIVAR GONZALEZ
18.– OTILIO PUERTA DIEZ
19.– TAMARA LOPO RAYMUNDO
20.– JOSE MANUEL SALAS SUAREZ
21.– ITZIAR ALARCIA BRAVO
22.– JOSE MIGUEL PRIETO ESPINOSA
23.– DANA NOELIA JECA ALZA
24.– JAVIER BUSTAMANTE SANCHEZ
25.– JOSEFA AMADO IGLESIAS
SUPLENTES
01.– JOSE BENIGNO GARCIA ACOSTA
02.– AMPARO MANJON ALEMAN
03.– TOMAS RODRIGUEZ VECINO
04.– MARIA IDOYA ARREGUI BURGOY
05.– GUILLERMO GASTIAIN GARMENDIA
11.– GANEMOS EUSKADI: SÍ SE PUEDE
(GANEMOS Irabazi)
01.– FRANCISCO JAVIER ARGUESO HORNA
02.– MARÍA ARANZAZU ZAPATA CASARES
03.– VICENTA RUBIO REQUENO
04.– FRANCISCO GUTIÉRREZ ZULUETA
05.– REMEDIOS ALMAGRO VELASCO
06.– DAVID ARGÜESO ISLA
07.– MARÍA TRINIDAD ESCUDERO JIMÉNEZ
08.– JOSÉ PEREZ HEREDIA
09.– ANTONIO PÉREZ GARCÍA
10.– SERVANDA JIMÉNEZ CLAVERO
11.– MARÍA ÁNGELES JIMÉNEZ CLAVERIA
12.– FLORENCIO LABACA PLAGARO
13.– HÉCTOR ARGÜESO ISLA
14.– MARÍA TERESA ISLA ALMAZAN
15.– JUAN MIGUEL MARTÍN ANTEQUERA
16.– KIRSYS MILAGROS PARRA GARCÍA
17.– ANA CORTÉS SANTIAGO
18.– OSCAR FLORES PRIETO
19.– ROSA MARÍA CLAVERIA HERNÁNDEZ
20.– MARÍA JIMENEZ JIMENEZ
21.– PABLO GONZÁLEZ MONROY
22.– MERCEDES GONZALO MORIENTES
23.– RAFAEL ROMERO BARCENILLA
24.– JON ROMERO PÉREZ
25.– JONATHAN PÉREZ GARCÍA
SUPLENTES
01.– JORGE FERNÁNDEZ CHASSAIGNE
02.– JOSEFINA HORNA FERNÁNDEZ
03.– MARÍA AURORA SAIZ FERNÁNDEZ
12.– ELKARREKIN PODEMOS
(PODEMOS-AHAL DUGU/EZKER ANITZA-IZQUIERDA UNIDA/EQUO)
01.– CRISTINA MACAZAGA SAENZ
02.– EDURNE GARCÍA LARRIMBE
03.– JOSE RAMÓN BECERRA CAROLLO
04.– IÑIGO MARTINEZ ZATÓN
05.– MAITANE FATOOREHCHI PRZ. DE MENDIGUREN
06.– ANDEKA LARREA LARRONDO
07.– FERNANDO IGLESIAS GARCIA
08.– CRISTINA ARCHOCHA PINEDO
09.– ÁNGEL JIMENEZ ESQUILAS
10.– M.ª GEMA ZUBIAURRE URQUIRI
11.– IGOR ROMÁN AMADO
12.– ESTHER PALACIO GARCÍA
13.– ERIKA MARTINEZ LIZARRAGA
14.– M.ª CONCEPCIÓN JIMENEZ VILLANUEVA
15.– ANA PASTOR SAGASTI
16.– BEGOÑA ROLDAN MELENDEZ
17.– FERNANDO LÓPEZ CASTILLO
18.– GARBIÑE RUZ NORIEGA
19.– JOSE MANUEL (NAPI) SAN JUAN MARTIN
20.– M.ª JOSE GARCÍA CASTRO
21.– JOSE (JOSEP) MOYA ALBARRACÍN
22.– ASELA ORTIZ DE MURUA FDZ. DE ORTEGA
23.– JOSÉ M.ª (TXEMA) TOCINO DEL ARCO
24.– RAQUEL MANZANOS DURANA
25.– JOSU ALONSO VICENTE
SUPLENTES
01.– CHRISTIAN BOLAÑOS RODRIGUEZ
02.– ANA ROSA GARCÍA ARBERAS
03.– NEREA BRIONES PEREZ
04.– M.ª ARACELI FUENTE BASCONCILLOS
05.– GORKA GONZALEZ GALIOT
Y para que conste, a efectos de su difusión y publicación, se expide el presente con el visto bueno del Ilmo. Sr. Presidente en funciones D. Íñigo Elizburu Aguirre.
En Vitoria-Gasteiz, a 29 de agosto de 2016.
M.ª CONCEPCIÓN URBIETA LAVIADA.