Noticias Desarrollo Económico e Infraestructuras

La XXVII Regata Costa Vasca, la principal competición de vela del litoral vasco, contará con la mayor representación femenina de su historia

18 de julio de 2018
  • En torno a 40 embarcaciones procedentes de la costa del Cantábrico pugnarán por adjudicarse los prestigiosos Trofeos Ballena de Oro, Ballena de Plata y Ballena de Bronce
  • La primera jornada de la regata, el viernes, será una travesía entre Donostia y Hondarribia, donde se desarrollarán el resto de pruebas durante el sábado y el domingo
  • Edurne Egaña, directora de Euskadiko Kirol Portuak, ha destacado la apuesta de esta competición por para dar visibilidad e impulso a la práctica de la vela, una actividad “que tiene una dimensión deportiva y otra económica”. Igualmente, ha mostrado su satisfacción por la presencia de 13 tripulaciones exclusivamente femeninas, un hecho a su juicio contribuye al empoderamiento de las mujeres “también en la práctica deportiva”

Este viernes, 20 de julio, arranca la edición más femenina de la Regata Costa Vasca, la competición de vela más importante del litoral vasco. El campeonato, que se desarrollará hasta el domingo 22, cuenta entre los inscritos con 13 tripulaciones formadas por mujeres, quienes pugnarán por el premio de la IV Regata Internacional Femenina Lamiak, que se celebra por segundo año consecutivo en el marco de la Regata Costa Vasca.

La XXVII edición de la Regata Costa Vasca reunirá a cerca de 40 embarcaciones, incluyendo las 13 formadas por mujeres, cifra que triplica la participación femenina del año pasado. Esta regata, que fue creada en 1992 por la Dirección de Puertos del Gobierno Vasco, tiene el objetivo de promocionar los puertos deportivos e instalaciones náuticas de recreo de Euskadi, y en la presente edición contará con tres clases: IRC, en la que compiten los barcos más punteros de la costa cantábrica para adjudicarse los prestigiosos trofeos Ballena de Oro, de Plata y de Bronce; la clase HN/Sin certificado, y la clase femenina, con tripulaciones completas de regatistas femeninas.

La regata Costa Vasca ha sido presentada hoy en la sede donostiarra de Euskadiko Kirol Portuak, en una rueda de prensa presidida por Edurne Egaña, directora de esta sociedad pública adscrita al Departamento de Desarrollo Económico e Infraestructuras del Gobierno Vasco y patrocinadora de la competición. También han participado los miembros del Comité Organizador de la Regata Costa Vasca, formado por el Club Náutico de Hondarribia, Real Club Náutico de San Sebastián y Real Club Marítimo del Abra-Real Sporting Club.

Este año, la regata, que cuenta con la colaboración de la Federación Vasca de Vela, se disputará en aguas guipuzcoanas y labortanas. La jornada del viernes será una travesía desde Donostia a Hondarribia, que arrancará a las 16 horas y recorrerá una distancia aproximada de 20 millas. Se recomienda al público que desee disfrutar del espectáculo que se dirija al Paseo Nuevo, en la zona cercana al Aquarium, para seguir las evoluciones de estas embarcaciones. El sábado y el domingo se realizarán mangas tipo triángulo y barlovento/sotavento en la Bahía de Higer y/o travesía costera a San Juan de Luz, a partir de las 12 horas del mediodía.

Edurne Egaña ha destacado la trayectoria de esta regata, que cumple ya 27 ediciones, y la colaboración sostenida durante estos años con los clubes náuticos para dar visibilidad y dar un impulso a la práctica de la vela y a los deportes náuticos, actividades que, "además de su dimensión deportiva, conllevan un efecto económico importante". Igualmente, ha mostrado su satisfacción por la presencia de 13 tripulaciones exclusivamente femeninas, un hecho que, a su juicio, contribuye al empoderamiento de las mujeres “también en la práctica deportiva”.

Por su parte, Felipe Lopetegui, director técnico de la regata, ha señalado que se espera una climatología muy favorable para el viernes y el sábado, a la espera de cómo evolucione el domingo, con lo que ha apuntado que podremos disfrutar “de un espectáculo deportivo muy interesante”.

También han tomado la palabra Tomás Alonso-Allende, comodoro del Real Club Marítimo del Abra-Real Sporting Club, quien se ha mostrado convencido de que podremos disfrutar de tres "interesantísimas jornadas de regateo", y Nicolás Azcona, presidente del Club Náutico de Hondarribia, que ha animado a acercarse a esta localidad guipuzcoana para disfrutar del amplio programa de actividades previstas en torno a la prueba, sobre todo el domingo. Por último, la gerente del Club Náutico de San Sebastián, Marta Lizarraga, ha considerado que la presencia de las tripulaciones femeninas, “y además de varias modalidades, va a aportar un aire nuevo a la regata”.

Favoritos

Los organizadores esperan una competición muy reñida, debido al alto nivel de los participantes de la presente edición. En la división IRC, rivalizarán por la Ballena de Oro embarcaciones como Akelarre, Maitena, Rat Pack, Gaitero o AD Grupo Garatu, entre otras. Este último velero, patroneado por el guipuzcoano Iker Almandoz, se ha clasificado como subcampeón en el recientemente disputado Mundial de Les Sables d'Olonen, en la clase J80. En cuanto a la clase femenina, Valkiria y Aixkire parten como aspirantes favoritas al trofeo especial Lamiak.

La Regata Costa Vasca, puntuable para el Campeonato de Euskadi y para el Campeonato IRC del Norte de España, se desarrollará en la Rada de Higuer, una ubicación caracterizada por un régimen de viento estable y que no suele fallar en las citas importantes.

En la primera etapa competirán únicamente las embarcaciones de IRC, la categoría más exigente, que se rige por un sistema de compensación para equilibrar las diferencias técnicas de cada barco. En cambio, las jornadas técnicas que se disputarán el sábado y el domingo estarán abiertas a las otras dos divisiones, HN y femenina.

Con respecto a la medición, los organismos internacionales que rigen la vela cuentan con un reglamento de medición (IRC) según el cual a cada velero se le miden una serie de parámetros básicos y mediante complicadas ecuaciones se le asigna una puntuación (rating). Esta puntuación es la que sirve de base en cada regata para aplicarle las penalizaciones o bonificaciones que le correspondan respecto al tiempo real de regateo. Es lo que habitualmente se conoce como tiempo compensado y permite establecer la posición de cada barco en la clasificación de una regata.

PALMARÉS HISTÓRICO

 2017

General

1º. Yamamay, de Javier Gallo de Santander, Ganador de la ballena de Oro.
2º. Clandestino –, La Gallofa, de Peru Múgica de Santander.
3º. Bullbox, de Sebastiano Napoli de Avilés.

 

Clase femenina

Beti Prest, del Club Náutico Hondarribia, patroneado por Noemi García.

 

2016 - General

1º. Gorilón (Emigdio Bedia), R.C.M. Santander

2º. Elior-Beelzebuth 4 (Richard Bedere), Cercle Voile D’Arcachon

3º. Ashandar WOP (Lorenzo Mendieta) R.C.M.A.-R.S.C

 

2015 - General

1º. Yamamay (Javier Gallo), R.C.M. Santander  

2º. Aizen (Belén Rosón), R.C.M. Santander

3º. Elior-Beelzebuth 4 (Richard Bedere), Cercle Voile D’Arcachon  

 

2014 - General

1º. Yamamay (Javier Gallo), R.C.M. Santander

2º. Gaitero (Juan Valdivia), R.C.M.A.-R.S.C.

J 80. Íñigo Jáuregui (Gold Sailing, Hondarribia)

 

2013 - General

1º. Nautika (Txema Artola), R.C.N.S.S.

2º. Yamamay (Javier Gallo), R.C.M. Santander

3º. Beelzebuth (Richard Bedere), C.V. Arcachon

 

2012 - General

1º. Phoenix (Ricardo Peña), Zumaia Bela

2º. Tana (Javier Chávarri), R.C.M.A.-R.S.C.

3º. Maitena (Mikel Emaldi), R.C.M.A.-R.S.C.

 

2011  - General

1º. Yamamay (Javier Gallo), R.C.M. Santander

2º. Gorilón (Emigdio Bedia), R.C.M. Santander

3º. Symphony (Javier Onaindia), R.C.M.A.-R.S.C.

J 80. Íñigo Jáuregui (Gold Sailing, Hondarribia)

 

2010

Clase Regata

1º. Cantabria Infinita (Toño Gorostegui), R.C.M. Santander

2º. Gaitero (Juan Valdivia), R.C.M.A.-R.S.C.

3º. Symphony (Javier Onaindia), R.C.M.A.-R.S.C.

 

Clase Crucero

1º. Agur y Tal (Pablo Borde), Getaria Kostabela

2º. Just Spoke (Felipe Lopetegui),

3º. Mirua (José Luis Artola), R.C.N. San Sebastián

 

2009

Clase Regata

1º. Phoenix (Ian Wood), Zumaia Bela  

2º. Akelarre (Mauricio Guibert), Getaria Kostabela

3º. Symphony (Javier Onaindia), R.C.M.A.-R.S.C.

 

Clase Crucero

1º. Zumaia (Pablo Tuduri), Zumaia Bela  

2º. Agur y Tal (Pablo Borde), Getaria Kostabela

3º. Garabato (Javier Chávarri), R.C.M.A.-R.S.C.

 

2008

Clase Regata

1º. Cantabria Infinita (Toño Gorostegui), R.C.M. Santander 

2º. Boro (Salvador Albiñana), R. C. M. Santander

3º. Symphony (Javier Onaindia), R.C.M.A.-R.S.C.

 

Clase Crucero

1º. Garabato (Javier Chávarri), R.C.M.A.-R.S.C.  

2º. Salem Dos (Daniel Alberdi), R.C.M. Santander

3º. Go Blue (Angel Herrerías), C.N. Castro Urdiales

 

2007

Clase Regata

1º. Pintia (Borja Garbizu), C. N. Hondarribia  

2º. Boro (Salvador Albiñana), R. C. M. Santander

3º. Mastranquilo (Guillermo Limousin), C. N. Hondarribia.

 

Clase Crucero

1º. Vindio (Antón Manterola), C. N. P. Getaria  

2º. Skat (José Manuel Artola), R. C. N. S. S.

3º. Garabato (Javier Chavarri), R.C.M.A.-R.S.C.

 

2006

Clase Regata

1º. Cantabria 2006 (José Ramón Díaz Tejeiro), R. C. M. Santander 

2º. Symphony (Javier Onaindia), R.C.M.A.-R.S.C.

3º. Taranta (José Luis Ribed), R.C.M.A.-R.S.C

 

Clase Crucero

1º. Ausart (Ricardo Peña), Zumaia Bela  

2º. As de Guía (Javier Peña), Bahía de Bizkaia 

3º. Skat (José Manuel Artola), R.C.N.S.S.-C.N.H.

 

2005

Clase Regata

1º. Espada Cero (Alfredo Arnejo), G. R. Villaviciosa  

2º. Taranta (José Luis Ribed), R.C.M.A.-R.S.C.

3º. Enbata 80 (Jon Obeso), C. N. Hondarribia

 

Clase Crucero

1º. Flying Neleb (Federico García Germán), R.C.M. Santander  

2º. Cantabria Infinita (Toño Gorostegui), R.C.M.A.-R.S.C.  

3º. Salem (Francisco Ruiloba), R.C.M. Santander

 

2004

1º. Sud 60 (Didier Mundutegui), C. V. Arcachon  

2º. Bizkaia Maitena (Mikel Emaldi), R.C.M.A.-R.S.C.

3º. Symphony (Javier Onaindia), R.C.M.A.-R.S.C.

 

2003

1º. Zazpiki (Juan Ignacio Gomeza), R.C.M.A.-R.S.C.  

2º. Cantabria G. Reserva (J. Nebreda), R.C.M.A.-R.S.C.  

3º. Maitena III (Mikel Emaldi), R.C.M.A.-R.S.C.

 

2002

1º. Cantabria G. Reserva (T. Gorostegui), C.N. Santander  

2º. Zumaia Marina Elcano (O. Jauregi), C.N. Hondarribia

3º. Boro VIII (Salvador Albiñana), RCM. Santander

 

2001

1º. Cantabria G. Reserva (T. Gorostegui), C.N. Santander  

2º. Boro VII (Salvador Albiñana), R.C.M. Santander  

3º. As de Guía (Javier Peña), C. N. Bahía de Bizkaia  

 

2000

1º. Cantabria G. Reserva (T. Gorostegui), C.N. Santander

2º. Portu (Peio Basurco), R.C.M.A.-R.S.C.  

3º. Taranta (José Luis Ribed), R.C.M.A.-R.S.C.

 

1999

1º. Taranta (José Luis Ribed), R.C.M.A.-R.S.C.  

2º. Ay, Ay, Ay (Leopoldo Gavito), Y.C. Adour Atlantique 

3º. Boro (Salvador Albiñana), R.C.M. Santander

 

1998

1º. Taranta (José Luis Ribed), R.C.M.A.-R.S.C.  

2º. Boro (Salvador Albiñana), R.C.M. Santander

3º. Ay, Ay, Ay (Leopoldo Gavito), Y.C. Adour Atlantique

 

1997 Suspendida por el asesinato de Miguel Angel Blanco

 

1996

1º. Cutty Sark (Pablo Goizueta), C.M. Puerto Sherry  

2º. Zazpiki (Juan Ignacio Gomeza), R.C.M.A.-R.S.C.  

3º. Coca Cora (Jerónimo Junquera), R.C.M. Santander

 

1995

1º. Cutty Sark (Pablo Goizueta), C.M. Puerto Sherry  

2º. Zazpiki (Juan Ignacio Gomeza), R.C.M.A.-R.S.C.  

3º. Notorius (Jorge Castaño), R.C.M.A.-R.S.C.  

 

1994

1º. Machichaco (Juan Olabarri), R.C.M.A.-R.S.C.  

2º. Notorius (Jorge Castaño), R.C.M.A.-R.S.C.  

3º. Boro (Salvador Albiñana), (R.C.M. Santander)                                              

 

1993

1º. Zorongo (Ignacio Jáuregui), R.C.M.A.-R.S.C.

2º. Machichaco (Juan Olabarri), R.C.M.A.-R.S.C.  

3º. Notorius (Jorge Castaño), R.C.M.A.-R.S.C.  

 

1992

1º. Flying Neleb (F. García Germán), R.C.M. Santander

Todavía no hay comentarios
Los comentarios en este documento están cerrados
Descargas medios de comunicación
Cargos asistentes al acto