Noticias Educación
Es

Cristina Uriarte entrega los premios EuskoSkills 2018 al alumnado de FP

15 de junio de 2018
  • Este año han participado 177 alumnos y alumnas de 46 centros de FP de Euskadi, compitiendo en 24 modalidades del campeonato

La consejera de Educación Cristina Uriarte, junto con el viceconsejero de Formación Profesional Jorge Arévalo, ha entregado esta mañana en San Sebastián los premios al alumnado de FP que este año 2018 ha participado en el Campeonato EuskoSkills. El acto ha congregado en el Museo de la Ciencia Eureka! a algo más de 250 personas, entre alumnado premiado, sus familiares, profesorado, responsables de centros de FP y de empresas colaboradoras.  

En esta edición 2018 de las EuskoSkills se han organizado 24 campeonatos (uno por modalidad) en 20 centros de FP, con la colaboración de 23 empresas patrocinadoras. Desde finales de abril hasta primeros de junio, han participado en los campeonatos 177 alumnos y alumnas de 46 centros de Euskadi.

La Viceconsejería de Formación Profesional organiza el Campeonato EuskoSkills dirigido al alumnado que cursa cualquier ciclo formativo de FP, siempre que esté asociado a alguna de las competiciones. Es requisito indispensable que el alumno o alumna no supere los 22 años antes del 31 de diciembre de 2019. Para cada modalidad del campeonato se selecciona un centro de FP de referencia y es un profesor del mismo el responsable de su organización.

El objetivo principal de esta iniciativa es promover, por medio de campeonatos, una concienciación de la contribución esencial que las aptitudes y los altos niveles de competencia suponen para el logro del éxito profesional y la realización individual. Asimismo, el Campeonato EuskoSkills es una magnífica oportunidad para la promoción de la Formación Profesional y su diversidad de familias profesionales en la sociedad vasca, mediante la organización de campeonatos.

Los alumnos y alumnas que han quedado en primera posición en cada una de las modalidades del Campeonato EuskoSkills 2018 tendrán ocasión de participar en el Campeonato SpainSkills, que se celebrará en Madrid en marzo de 2019.

 

 

EuskoSkills 2018

Modalidades y alumnado premiado

  • MECATRONICA (por parejas)

Centro organizador: CIFP Miguel Altuna LHII, Bergara

1.- Edurne Badillo-Daniel Martins           CIFP Miguel Altuna (Bergara)

2.- Ibon Egaña-Nicolas Saravia             CIFPm Armeria Eskola (Eibar)

3.- Iñaki Calderón-Asier Pérez               CIFP Nicolás Larburu (Barakaldo)

 

  • CAD diseño industrial

Centro organizador: CIFP Bidasoa, Irun

1.-Unai Alkorta                                              CPES Lasalle Berrozpe (Andoain)

2.-Ekain Bellanco                                          CPES Lasalle Berrozpe (Andoain)

3.-Mikel Arrate                                               CPES Lasalle Berrozpe  (Andoain)

 

  • CNC Fresadora

Centro organizador: CIFP IMH, Elgoibar

1.-Jon Peña                                                 CIFP IMH, Elgoibar

2.-Unai Villegas                                             CIFP Easo Politeknikoa, Donostia

3.-Mikel Santos                                              CPES Egibide, Gasteiz

 

  • CNC Torno

Centro organizador: CIFP IMH, Elgoibar

1.-Jon Ander Cespedes                                CIFP Easo Politeknikoa, Donostia

2.-Asier Altuna                                               CIFP Tolosaldea, Tolosa

3.-Sergio Miguel                                            CIFP Miguel Altuna, Bergara

 

  • SOLDADURA

Centro organizador: CIFP Aretxabaleta Lanbide Eskola

1.-Yeray Alvarez                                           CIFP Aretxabaleta Lanbide Eskola

2.-Odei Ruiz                                                  CIFP Zornotza

3.-David Martinez                                          CIFP Elorrieta-Errekamari, Bilbao

 

  • ROBÓTICA MÓVIL

Centro organizador: CIFP Nicolás Larburu, Barakaldo

1.-Diego Pereda                                            CIFP Nicolás Larburu, Barakaldo

2.-Iker Santos                                                CIFP Nicolás Larburu, Barakaldo

3.-Luciano Esjang                                          CIFP Zornotza

 

  • CONTROL INDUSTRIAL

Centro organizador: CIFP Armeria Eskola, Eibar

1.-Julen Urreta                                              CIFP Miguel Altuna, Bergara

2.-Andoni Intxausti                                         CIFP Armeria, Eibar

3.-Anes Astigarraga                                       CIFP Armeria, Eibar

 

  • ELECTRÓNICA

Centro organizador: CIFP Don Bosco, Errenteria

1.-Asier De la Torre                                       CIFP Don Bosco, Errenteria

2.-Asier Jarais                                                           CIFP Don Bosco, Errenteria

3.-Manuel Gutierrez                                      CPES Lasalle Berrozpe, Andoain

 

  • FONTANERIA Y CALEFACCIÓN

Centro organizador: CIFP Eraiken Construcción, Gasteiz

1.-Unai Waliño                                               CIFP Usurbil

2.-Asier Blanco                                              CIFP Don Bosco, Errenteria

3.-Eric Mate                                                   CIFP Usurbil

 

  • INSTALACIONES ELÉCTRICAS

Centro organizador: CIFP Usurbil

1.-Hodei Aguilar                                             CIFP Gizarte Berrikuntzako LHII, Hernani

2.-Imanol Elizondo                                         CIFP Bidasoa, Irun

3.-Unai Porta                                                 CIFP Usurbil

 

  • EBANISTERÍA

 Centro organizador: CIFP Easo Politeknikoa, Donostia

1.-Asier Galindo                                             CIFP Easo, Donostia

2.-Jon Carrera                                               CIFP Easo, Donostia

3.-Xabier Mujika                                            CIFP Bidasoa, Irun

 

  • CARPINTERÍA

Centro organizador: CIFP Easo Politeknikoa, Donostia

1.-Markel Goizmendiourrutia                        CIFP Eraiken Construcción

2.-Iban Etxabe                                               IES Izarraitz Lanbide Eskola, Azpeitia

3.-Diego Altunez                                            CIFP Easo Politeknikoa, Donostia

 

 

  • REFRIGERACIÓN Y AIRE ACONDICINADO

Centro organizador: CIFP Tolosaldea, Tolosa

1.-Maialen Rodriguez                                    CIFP Don Bosco, Errenteria

2.-Xabat Irastorza                                          CIFP Tolosaldea, Tolosa

3.-Ugaitz Gastañares                                    CIFP Repelega, Portugalete

 

  • SISTEMAS DE RED

Centro organizador: CIFP Ciudad Jardín, Gasteiz

1.-Mikel Urrutikoetxea                                   CIFP Txurdinaga, Bilbo

2.-Asier Salicio                                              CIFP Elorrieta Errekamari, Bilbo

3.-Iker Martinez                                             CIFP Ciudad Jardin, Gasteiz

 

  • PINTURA Y DECORACIÓN

Centro organizador: CIFP Eraiken, Gasteiz

1.-Alva Da Silva                                            CIFP Eraiken Construcción, Gasteiz

2.-Andrea Da Silva                                        CIFP Eraiken Construcción, Gasteiz

3.-Nicole Garzon                                           CIFP EAGI, Lasarte-Oria

 

  • TECNOLOGÍA DEL AUTOMÓVIL

Centro organizador: CIFP Meka, Elgoibar

1.-Mikel Abascal                                            CPES Egibide, Gasteiz

2.-Asier Markuerkiaga                                   CIFP Meka, Elgoibar

3.-Unai Anguiano                                           CFPI Don Bosco, Errenteria

 

 

  • PINTURA DEL AUTOMÓVIL

Centro organizador: CIFP Don Bosco, Errenteria

1.-Kimetz Juaristi                                           CIFP Meka, Elgoibar

2.-Aitor Mujika                                                           CIFP Don Bosco, Errenteria

3.-Andoni Beristain                                        CIFP Meka, Elgoibar

                       

  • DESARROLLO WEB

Centro organizador: CIFP Elorrieta-Errekamari, Bilbao

1.-David Matilla                                  CIFP Elorrieta-Errekamari, Bilbao

2.-David Izcara                                  CIFP Txurdinaga, Bilbao

3.-Cristina Siroca                               CIFP Zornotza

 

  • ANIMACIÓN 3D Y JUEGOS

Centro organizador: CIFP Targanga, Erandio

1.-Asier Vila                                       CIFP Tartanga, Erandio

2.-Mairiñe del Real                            CPES Harrobi, Bilbao

3.-Janire  Andres                               CPES Ceinpro, Donostia

 

  • PELUQUERÍA

Centro organizador: CIFP Mendizabala, Gasteiz

1.-Koldo Aranburu                             CIFP Monte Albertia, Zarautz

2.-Sarai Erro                                      CIFP Monte Albertia, Zarautz

3.-Patricia  Allende                            CIFP Monte Albertia, Zarautz

 

  • ESTÉTICA

Centro organizador: CIFP Monte Albertia, Zarautz

1.-Leire Caballero                              CIFP Monte Albertia, Zarautz

2.-Erica Royo                                    CIFP Monte Albertia, Zarautz

3.-Ohiana Besterra                            CIFP Monte Albertia, Zarautz

 

  • COCINA

Centro organizador: CIFP Hostelería Gamarra, Gasteiz

1.-Ireder Prieta                                   CPES Escuela de Hostelería Aiala, Zarautz

2.-Jon Salguero                                 CIFP Hostelería Galdakao

3.-Xenia González                             CIFP Escuela de Hostelería de Leioa

 

  • SERVICIOS DE RESTAURANTE Y BAR

Centro organizador: Hostelería Gamarra, Gasteiz

1.-Pilar Edeso                                    CIFP Escuela de Hostelería de Leioa

2.-Vania Alejandra Ribera                 CIFPS Hostelería Galdakao

3.-Beatriz Herrera                             CIFPS Hostelería Gamarra, Gasteiz

 

  • CUIDADOS AUXILIARES DE ENFERMERÍA Y ATENCIÓN SOCIOSANITARIA

Centro organizador: CIFP Fadura, Getxo

1.-Iratxe Elorduy                                CIFP Fadura, Getxo

2.-Asier Ruiz de la Cuesta                 CIFP Meka, Elgoibar

3.-Ismene Fernandez                        CIFP Aretxabaleta Lanbide Eskola

 

5 comentarios
  • Faceless avatar thumb 70
    ¿Algo que decir?… comenta esta noticia
  • @unailoidi
    17 de junio de 2018

    Comentario de Twitter:
    RT @Gob_eus: 🔵 @C_UriarteToledo sailburuak 2018ko EuskoSkills sariak banatu dizkie Lanbide Heziketako ikasleei ➡︎ https://t.co/pQJSYFFjEK h…

  • @rosanaurruti
    16 de junio de 2018

    Comentario de Twitter:
    RT @Gob_eus: 🔵 @C_UriarteToledo sailburuak 2018ko EuskoSkills sariak banatu dizkie Lanbide Heziketako ikasleei ➡︎ https://t.co/pQJSYFFjEK h…

  • @nmelg
    16 de junio de 2018

    Comentario de Twitter:
    RT @Gob_eus: 🔵 @C_UriarteToledo sailburuak 2018ko EuskoSkills sariak banatu dizkie Lanbide Heziketako ikasleei ➡︎ https://t.co/pQJSYFFjEK h…

  • @EGIBIDE
    16 de junio de 2018

    Comentario de Twitter:
    RT @Gob_eus: 🔵 @C_UriarteToledo sailburuak 2018ko EuskoSkills sariak banatu dizkie Lanbide Heziketako ikasleei ➡︎ https://t.co/pQJSYFFjEK h…

  • @XabierPuertas
    16 de junio de 2018

    Comentario de Twitter:
    RT @Gob_eus: 🔵 @C_UriarteToledo sailburuak 2018ko EuskoSkills sariak banatu dizkie Lanbide Heziketako ikasleei ➡︎ https://t.co/pQJSYFFjEK h…

Cargos asistentes al acto