Es

Ayudas para la extensión, en 16 meses, de redes de banda ancha de nueva generación en polígonos empresariales de Euskadi (Consejo de Gobierno 17-10-2017)

17 de octubre de 2017

Se trata de la segunda fase del programa PEBA que afectará a 146 polígonos industriales donde se instaán 1.132 empresas con 20.575 personas trabajadoras

Ambas fases del PEBA posibilitarán la banda ancha ultrarápida en un total de 371 polígonos, lo que representa el 93% de las zonas blancas catalogadas en Euskadi 

El Consejo de Gobierno ha aprobado la resolución correspondiente a la convocatoria del programa de ayudas a la extensión de redes de banda ancha de nueva generación en polígonos empresariales de Euskadi para el ejercicio 2017. Este programa está impulsado conjuntamente entre el Gobierno Vasco y las tres Diputaciones Forales. 

El objetivo es la concesión de ayudas para extender las redes de banda ancha ultrarrápida en aquellas zonas geográficas de Euskadi en las que se realiza, o se tiene previsto realizar actividades económicas, preferentemente industriales, que tienen la consideración de «zonas blancas NGA», esto es, en las que ni existe, ni se prevé que exista en los próximos 3 años, infraestructuras de telecomunicaciones que permitan los servicios de acceso a Internet en condiciones de Banda Ancha NGA. 

Los beneficiarios de las subvenciones contempladas en esta convocatoria son personas físicas o jurídicas pertenecientes al sector privado, que ostentan la condición de operador debidamente habilitado. 

En la edición de 2017, se destinará una ayuda de 7.977.068,10 euros a la ejecución de proyectos de extensión de banda ancha ultrarrápida en 146 polígonos empresariales de Euskadi (ver anexo), que albergan la localización de 1.132 empresas que dan empleo a 20.575 personas. El plazo máximo de ejecución de estos proyectos será de 16 meses, pudiendo ampliarse hasta un total de 18 meses. 

Estas ayudas se suman a las concedidas por el Gobierno Vasco y las Diputaciones Forales en la convocatoria del ejercicio 2016, donde se otorgaron subvenciones para la extensión de banda ancha ultrarrápida en 225 polígonos empresariales que albergan a 3.346 empresas que emplean a 48.214 personas. 

Con todo ello, la acción conjunta de las administraciones públicas vascas está movilizando una inversión de cerca de 15 millones de euros destinados a la mejora de la conectividad de 371 polígonos empresariales de Euskadi, para con ello seguir la hoja de ruta de la Agenda Digital de Euskadi y de Europa, así como alinearse con los requerimientos de la nueva industria 4.0.

La Sociedad para la Transformación Competitiva/Eraldaketa Lehiakorrerako Sozietatea, S.A. (SPRI), como Entidad Colaboradora, de la Orden reguladora, ha puesto en marcha un nuevo servicio de Observatorio de Banda Ancha, a través del cual monitorizará e informará de la situación del grado de conectividad de todas las localizaciones geográficas de Euskadi, así como de los planes de futuro en cada una de ellas. 

La relación de polígonos industriales donde se prevé actuar: 

ANEXO

CODPOLIG

TH

Municipio

Uni_Pobl

01AYALAMADURA

Araba/Álava

Alegría-Dulantzi

Alegría-Dulantzi

01LURGORRI

Araba/Álava

Alegría-Dulantzi

Alegría-Dulantzi

01USATEGI

Araba/Álava

Alegría-Dulantzi

Alegría-Dulantzi

01AMENABAR

Araba/Álava

Aramaio

Olaeta/Diseminado

01BARRATAGUREN

Araba/Álava

Artziniega

Artziniega

01URETA

Araba/Álava

Artziniega

Artziniega

01AVINORSA

Araba/Álava

Armiñón

Armiñón/Diseminado

01ASPARRENA

Araba/Álava

Asparrena

Araia/Diseminado

01TARIMAS

Araba/Álava

Berantevilla

Lacorzanilla/Diseminado

01BIOMENDI

Araba/Álava

Bernedo

Bernedo

01GAZETA

Araba/Álava

Elburgo/Burgelu

Gazeta

01BODEGAS

Araba/Álava

Elciego

Elciego

01BODEGAS1

Araba/Álava

Elciego

Elciego/Diseminado

01LAGUARDIA1

Araba/Álava

Laguardia

Laguardia

01LAGUARDIA2

Araba/Álava

Laguardia

Laguardia

01LAGUARDIA3

Araba/Álava

Laguardia

Laguardia

01VALECILLA

Araba/Álava

Laguardia

Laguardia/Diseminado

01CASABLANCA

Araba/Álava

Laguardia

Laserna/Diseminado

01LAPUEBLA

Araba/Álava

Lapuebla de Labarca

Lapuebla de Labarca

01MAEZTU

Araba/Álava

Arraia-Maeztu

Maestu/Diseminado

01OKONDO

Araba/Álava

Okondo

Zudiviarte/Diseminado

01OIONURBANO

Araba/Álava

Oyón-Oion

Oyón-Oion

01AGRARIA

Araba/Álava

Ribera Baja/Erribera Beitia

Rivabellosa

01ARASUR-ANEXO

Araba/Álava

Ribera Baja/Erribera Beitia

Rivabellosa

01EL_VENTORRO

Araba/Álava

San Millán/Donemiliaga

Durruma/San Román de San Millán

01OKITURRI

Araba/Álava

San Millán/Donemiliaga

Durruma/San Román de San Millán

01IZARRA

Araba/Álava

Urkabustaiz

Izarra

01TUESTA

Araba/Álava

Valdegovía/Gaubea

Tuesta/Diseminado

01BODEGAS4

Araba/Álava

Villabuena de Álava/Eskuernaga

Villabuena de Alava/Eskuernaga

01CONDESA

Araba/Álava

Legutio

Goiain/Diseminado

01LLADIE

Araba/Álava

Legutio

Goiain/Diseminado

01ISLARRA

Araba/Álava

Zuia

Altube/Diseminado

01MURGIA

Araba/Álava

Zuia

Murgia

01OLABARRI

Araba/Álava

Iruña Oka/Iruña de Oca

Olabarri/Diseminado

01TRESPUENTES

Araba/Álava

Iruña Oka/Iruña de Oca

Trespuentes/Diseminado

01ZUBILLAGA

Araba/Álava

Lantarón

Zubillaga

20_TXARAMA NORTE

Gipuzkoa

Altzo

Altzo/Diseminado

20_TXARAMA SUR

Gipuzkoa

Altzo

Altzo/Diseminado

20_IBARRETA (ANTZUOLA)

Gipuzkoa

Antzuola

Antzuola/Diseminado

20_ISUSES

Gipuzkoa

Arama

Arama/Diseminado

20_ORKLI

Gipuzkoa

Arama

Arama/Diseminado

20_AIU 1 ZUBIKOETA

Gipuzkoa

Ataun

San Martin/Diseminado

20_II.2 ANDATZA-SAN PEDRO

Gipuzkoa

Aia

Andatza/Diseminado

20_I.19 SANTIO ERREKA

Gipuzkoa

Aia

Santio Erreka/Diseminado

20_II.4 ARANGUREN

Gipuzkoa

Aia

Santio Erreka/Diseminado

20_A.I.U. 7 (POL. BENTA)_8

Gipuzkoa

Belauntza

Belauntza/Diseminado

20_A.I.U. 9 (BEOTIBAR)

Gipuzkoa

Belauntza

Belauntza/Diseminado

20A.I.O.10

Gipuzkoa

Belauntza

Belauntza/Diseminado

20_AIU 10 SARRIO

Gipuzkoa

Berrobi

Berrobi/Diseminado

20_AIU 15 ELBARREN

Gipuzkoa

Bidegoian

Bidania/Diseminado

20_POLIGONO ITZIAR

Gipuzkoa

Deba

Itziar/Diseminado

20_JALOTZA

Gipuzkoa

Elgeta

Elgeta/Diseminado

20_PAGATZA

Gipuzkoa

Elgeta

Elgeta/Diseminado

20_POL. BERRAONDOKUA

Gipuzkoa

Elgeta

Elgeta/Diseminado

20_URRUTI

Gipuzkoa

Gabiria

Alegia/Diseminado

20_UNE ORIA

Gipuzkoa

Gabiria

Gabiria/Diseminado

20_EDERSAL

Gipuzkoa

Gabiria

Gabiria/Diseminado

20_PORTUKO INDUSTRIALDEA

Gipuzkoa

Getaria

Getaria

20_TXORI-TONPE INDUSTRIALDEA

Gipuzkoa

Getaria

Getaria

20_IGARATEGI INDUSTRIALDEA

Gipuzkoa

Getaria

San Prudentzio/Diseminado

20_ERROTA

Gipuzkoa

Idiazabal

Idiazabal/Diseminado

20_JASO (IDIAZABAL)

Gipuzkoa

Idiazabal

Idiazabal/Diseminado

20_FAGOR-GARAGARTZA

Gipuzkoa

Arrasate/Mondragón

Garagartza/Diseminado

20_KOBATE

Gipuzkoa

Arrasate/Mondragón

Garagartza/Diseminado

20_MEATZERREKA

Gipuzkoa

Arrasate/Mondragón

Meatzerreka/Diseminado

20_POL. ANTZOMENDI (GALDONA)

Gipuzkoa

Mutriku

Galdona/Diseminado

20_MIJOA U.E.3 TXIRRITXA

Gipuzkoa

Mutriku

Mijoa/Diseminado

20_11. OXIMEK

Gipuzkoa

Ormaiztegi

Ormaiztegi/Diseminado

20_12. IRIZAR

Gipuzkoa

Ormaiztegi

Ormaiztegi/Diseminado

20_13. PEYDESA

Gipuzkoa

Ormaiztegi

Ormaiztegi/Diseminado

20_A.46 ALTZIBAR

Gipuzkoa

Oiartzun

Altzibar/Diseminado

20_EGILUZE

Gipuzkoa

Errenteria

Errenteria/Diseminado

20_AL.18 PAPIN

Gipuzkoa

Donostia / San Sebastián

Donostia / San Sebastián

20_ALDABA - BERAZUBI – HAUNDI

Gipuzkoa

Tolosa

Aldaba/Diseminado

20_AIU. 24 ITURBE

Gipuzkoa

Urnieta

Urnieta/Diseminado

20_A. 86

Gipuzkoa

Usurbil

Aginaga/Diseminado

20_OSINTXU

Gipuzkoa

Bergara

Osintxu/Diseminado

20_OLA

Gipuzkoa

Bergara

Elorregi/Diseminado

20_UBERA

Gipuzkoa

Bergara

Ubera/Diseminado

20_LABEGARAIETA

Gipuzkoa

Bergara

Bergara

20_A-1_URRETXU

Gipuzkoa

Urretxu

Urretxu

20_A-2

Gipuzkoa

Urretxu

Urretxu

20ACERIA

Gipuzkoa

Urretxu

Urretxu

20_ERRATZU

Gipuzkoa

Urretxu

Urretxu/Diseminado

20_OLAETA

Gipuzkoa

Zaldibia

Zaldibia/Diseminado

20_URTETA

Gipuzkoa

Zarautz

Zarautz

48_BURDINOLA

Bizkaia

Amoroto

Ugaran/Diseminado

48UGARRIZA

Bizkaia

Arakaldo

Arakaldo/Diseminado

48_ZELAIA

Bizkaia

Arantzazu

Zelaia

48_ARBIDE

Bizkaia

Arrankudiaga

Arene/Diseminado

48_REZOLA

Bizkaia

Arrigorriaga

Arrigorriaga/Diseminado

48MARTIARTUII

Bizkaia

Arrigorriaga

Martiartu/Diseminado

48_ARTZALDE

Bizkaia

Bakio

Artzalde/Diseminado

48_GARDOTZA

Bizkaia

Berriatua

Asterrika/Diseminado

48_OLASO

Bizkaia

Berriatua

Magdalena/Diseminado

48_TREBOL

Bizkaia

Busturia

Altamira-San Kristobal

48AMBASAGUAS

Bizkaia

Karrantza Harana/Valle de Carranza

Ambasaguas

48_ALTZA

Bizkaia

Etxebarria

Altzaa/Diseminado

48_GALARTZA

Bizkaia

Etxebarria

Galartza/Diseminado

48_LA  ACEÑA

Bizkaia

Galdames

La Aceña/Diseminado

48_GATIKA

Bizkaia

Gatika

Ugarte/Diseminado

48_PADURA

Bizkaia

Güeñes

Sodupe

48AMUNAGA

Bizkaia

Gernika-Lumo

Arana

48_DANOBAT

Bizkaia

Ispaster

Ispaster-Elexalde

48_BASOKOETXE

Bizkaia

Ispaster

Ispaster-Elexalde

48_ARBIZOLA

Bizkaia

Izurtza

Izurza/Diseminado

48_ORTUZAR

Bizkaia

Izurtza

Izurza/Diseminado

48_SATURNINO

Bizkaia

Izurtza

Izurza/Diseminado

48_U. E. SASIKOLA

Bizkaia

Izurtza

Izurza/Diseminado

48_MADERAS LEKUE

Bizkaia

Larrabetzu

Uria

48SARRIKOLA

Bizkaia

Larrabetzu

Uria

48_BEITIA

Bizkaia

Larrabetzu

Larrabetzu/Diseminado

48ALDEBARRENA

Bizkaia

Mañaria

Mañaria/Diseminado

48_31. DENTICI

Bizkaia

Markina-Xemein

Markina-Xemein

48_32. BARINAGA

Bizkaia

Markina-Xemein

Markina-Xemein

48_34. ESPERANZA

Bizkaia

Markina-Xemein

Markina-Xemein

48_33. OTOLA

Bizkaia

Markina-Xemein

Markina-Xemein/Diseminado

48_35. URLO

Bizkaia

Markina-Xemein

Markina-Xemein/Diseminado

48_37. ERDOZA

Bizkaia

Markina-Xemein

Markina-Xemein/Diseminado

48MUXIKA

Bizkaia

Muxika

San Roman/Diseminado

48_SAUI AGERRE-UNTXETA

Bizkaia

Muxika

Ugarte/Diseminado

48_FERGOPLAST

Bizkaia

Muskiz

San Juan de Muskiz

48_SAN ANTONIO

Bizkaia

Otxandio

Otxandio

48VICINAY

Bizkaia

Otxandio

Otxandio

48_ZELAIETA

Bizkaia

Otxandio

Otxandio/Diseminado

48RENTERIA

Bizkaia

Ondarroa

Ondarroa/Diseminado

48_UKERRIA

Bizkaia

Urduña/Orduña

Orduña/Diseminado

48_ZUBIAUR

Bizkaia

Orozko

Bengoetxea

48_TORREZAR

Bizkaia

Orozko

Murueta/Diseminado

48_EL ARENAO

Bizkaia

Sopuerta

El Arenao

48_LA SOTA

Bizkaia

Sopuerta

Las Ribas

48_IGELTZERA

Bizkaia

Urduliz

La Campa/Diseminado

48_LABETXE

Bizkaia

Urduliz

Mendiondo/Diseminado

48ARLA

Bizkaia

Balmaseda

Peñueco/Diseminado

48MARKOIDA

Bizkaia

Atxondo

Apatamonasterio

48BASAUNTZ

Bizkaia

Igorre

Basauntz/Diseminado

48_SAN JUAN

Bizkaia

Igorre

San Juan

48URKIZU

Bizkaia

Igorre

Urkizu/Diseminado

48OKANGO

Bizkaia

Zaldibar

Gazaga

48_NOCEDAL

Bizkaia

Zalla

La Herrera/Diseminado

48_NEINVER

Bizkaia

Derio

San Antolin/Diseminado

48_POLÍGONO INDUSTRIAL AEROPUERTO

Bizkaia

Derio

San Esteban/Diseminado

48_AREA TERCIARIA HOSPITAL QUIRÓN

Bizkaia

Erandio

Goiherri/Diseminado

48_FATIMA

Bizkaia

Erandio

Lutxana-Enekuri/Diseminado

48_S.U.I. MURUETA

Bizkaia

Murueta

Murueta/Diseminado

48_NABARNIZKO INDUSTRIALDEA

Bizkaia

Nabarniz

Elexalde

 

Todavía no hay comentarios
  • Faceless avatar thumb 70
    ¿Algo que decir?… comenta esta noticia
Descargas medios de comunicación