Noticias Medio Ambiente y Política Territorial
Es

Oregi anima a 23 jóvenes premiados en el programa "Aztertu" a seguir colaborando en la conservación de costas y ríos

2 de febrero de 2013

La Consejera de Medio Ambiente y Política Territorial del Gobierno Vasco Ana Oregi, ha animado esta mañana a los veintitrés jóvenes y niños premiados en las actividades Aztertu -una adaptación del programa europeo de educación ambiental sobre el litoral “COASTWATCH”-,  a seguir colaborando en el estudio de  la situación de los ríos y costas del País Vasco.

Decenas de jóvenes y sus familiares han asistido a un acto desarrollado en la sala “Bilborock” de Bilbao presentado por Urko Arizti y en el que han actuado varios clowns y se han proyectado varios videos sobre la labor desarrollada por miles de jóvenes vascos en la conservación de ríos y costas.

Junto a Oregi han presidido el acto el teniente de alcalde del ayuntamiento de Bilbao José Luis Sabas, la directora de Biodiversidad del Gobierno Vasco, Amaia Barredo y director de URA, Agencia Vasca del Agua: Iñigo Ansola.

Oregi ha recordado que el próximo día 4 comienzan de nuevo las actividades del programa Ibaialde que junto a Azkerkosta pretenden dentro de Aztertu,  mayor calidad y mejora continua, “para que también los más pequeños participen en exposiciones, obras de teatro como “Itsasmiñez y Erreka Mari”, concurso de cuentos, fotografías, comics y blogs y puzzles Azterkosta-txiki e Ibaialde-txiki” .

El año 2012 el número de participantes en el programa fue superior a 28.000 personas, 13.904 en Azterkosta y 14.118 en Ibaialde. Todas ellas han tomado parte en las diferentes actividades: representaciones de guiñoles, exposiciones, salidas formativas, toma de muestras o concursos. Durante la entrega de premios se conocerán las obras ganadoras de dibujo, cuento, cómic y fotografía digital para las cuatro categorías de edad.   Así explicaba Amaia Barredo, directora de Biodiversidad del Gobierno Vasco, el objetivo del programa:

Oregi y Sabas han entregado dos reconocimientos especiales a la profesora de Ermua Isabel Prieto y al ayuntamiento de Ondarroa: por su dedicación y contribución a las tareas de divulgación del programa.

TXAPELDUNAK IBAIALDE 2012
Dibujo: 1ª  Categoría: Ganadora: Nerea Jauregi (Muñagorri)
Accésit: Amets Jiménez (Alonsotegiko Eskola)  2 ª Categoría: Ganadora: Nahia Castaños (Alonsotegiko Eskola)  3ª Categoría: Ganadora: Oihane Sanz (Ntra Sra del Carmen-Portugalete), 4ª Categoría: Ganadora: Izaskun Martin (La Anunciata)
Cuento: 1ª Categoría: Ganadora: Anne Martínez de Osaba (Ntra Sra del Carmen-Portugalete) 2ª Categoría: Ganador: Igor Piñeiro (Eskolabarri) 4ª Categoría: Ganadora: Mª Jesus Mesanza (Errekaren Lagunak)
Blog: 3ª Categoría: Ganador: Ibai Vidal (Maristas San Miguel)
Fotografía: 2ª Categoría: Ganadora: Lide Olaizola (Maria eta Jose Ik.) 3ª Categoría: Ganador: Iker Pereira (Munabe Ik.) 4ª Categoría: Ganador: Alfonso de Andrés (individual)

TXAPELDUNAK AZTERKOSTA 2012
Dibujo: 1ª  Categoría: Ganador: Haritz Pradera (Kurutziaga Ikastola),             Accésit: Ibai Fuente 2 ª Categoría: Ganadora: Alazne Nistal (Colegio Vizcaya) 3ª Categoría: Ganadora: Paula Macías (IES LAKUA BHI) 4ª Categoría: Ganadora: Alba Hernández (La Anunciata)    
Blog:  3ª Categoría: Ganador: Asier Nuñez (Colegio Vizcaya)
Cuento: 2ª Categoría: Ganadora: Paula Gomez (Manuel de Larramendi) 3ª Categoría: Ganador: Itzel Torres (La Anunciata)
Fotografía: 2ª Categoría: Ganador: Jorge Calleja (Col. Vizcaya) 3ª Categoría: Ganadora: Rossana Parra (IES Muskiz BHI)   4ª Categoría: Ganadora: Lourdes Peña (individual)

Todavía no hay comentarios
  • Faceless avatar thumb 70
    ¿Algo que decir?… comenta esta noticia
Cargos asistentes al acto
(X legislatura 2012 - 2016)