Cargos del sector público Lehendakaritza

Iñigo Urkullu Renteria

Lehendakari desde 05-09-2020
Otros cargos en las últimas legislaturas:  
Lehendakari (Lehendakaritza) desde 26-11-2016 a 04-09-2020
Lehendakari (Lehendakaritza) desde 15-12-2012 a 25-11-2016

Iñigo Urkullu Renteria es Lehendakari del Gobierno Vasco en esta XII Legislatura desde el 5 de septiembre de 2020, día en que juró su cargo bajo el Árbol de Gernika. Esta es su tercera legislatura como Lehendakari desde que tomó posesión por primera vez el 15 de diciembre de 2012.
Iñigo Urkullu ha estado desde joven comprometido con la Política. Entre 2007 y 2012 fue presidente de Euzkadi Buru Batzar de EAJ-PNV. Previamente presidió la Ejecutiva Territorial de Bizkaia (BBB) durante ocho años.
En sus cuatro legislaturas como parlamentario por Bizkaia en el Parlamento Vasco (1994-2007), fue miembro de diversas comisiones, como la Comisión de Educación y Cultura, la Comisión Especial sobre Autogobierno, o la Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno, entre otras, y fue presidente durante tres legislaturas de la Comisión de Derechos Humanos (1998-2008). Fue también miembro del Consejo Asesor de Euskera (1994-2001) y previamente del Consejo Social de la EHU-UPV (1986-1989).
El lehendakari Urkullu es de formación profesor. Estudió Magisterio con especialidad en Filología Vasca, y ejerció la docencia en Asti-Leku Ikastola de Portugalete y en el Colegio Público Félix Serrano de Bilbao, tras obtener su plaza en la enseñanza pública. Nacido en Alonsotegi (Bizkaia) en 1961, está casado y tiene dos hijos y una hija.

Datos de contacto
Email gab-lehendak@euskadi.eus
Teléfono 945017900
Dirección

Navarra, 2
01007, Vitoria-Gasteiz, Araba/Álava

Curriculum Vitae:
Importar contacto a través de código QR
Escanea el siguiente código para añadir este cargo a tus contactos (vCard)
VCard

Eventos Iñigo Urkullu Renteria 20 de marzo de 2020