Eventos Educación

Jokin Bildarratz entrega los II premios STEAM Euskadi Sariak

8 de junio de 2022, 10:00 8 de junio de 2022, 10:30 Jokin Bildarratz entrega los II premios STEAM Euskadi Sariak
8 de junio de 2022 10:00 - 10:30
Euskadiko Artxibo Historikoa / Archivo Histórico de Euskadi, Bilbao, C/ María Díaz de Haro, 3
Cargos asistentes al acto: Jokin Bildarratz Sorron, María Begoña Pedrosa Lobato, Adolfo Morais Ezquerro, Jorge Arévalo Turrillas, Amaia Esquisabel Alegría, Amaia Agirre Pinedo, Rikardo Lamadrid Intxaurraga, Miren Artaraz Miñón
(*) AVISO LEGAL

El consejero de Educación Jokin Bildarratz, entregará mañana los premios de la segunda edición de los premios STEAM Euskadi Sariak, que convoca el Departamento de Educación en colaboración con la Agencia Vasca de la Innovación-Innobasque.

Los premios STEAM Euskadi Sariak son un reconocimiento a las mejores prácticas de Educación STEAM en Euskadi, teniendo en cuenta los resultados obtenidos, el impacto, el nivel de innovación y la atracción e incorporación de niñas, jóvenes y mujeres.

Los premios van dirigidos a centros educativos y a entidades que trabajan para inspirar vocaciones y aspiraciones profesionales en ciencia, tecnología, ingeniería y matemáticas o mejorar la capacitación científica y tecnológica del alumnado.

            DÍA:         miércoles, 8 de junio

            HORA:     10:00h.

            LUGAR:   Archivo Histórico de Euskadi

                                    María Díaz de Haro, 3  -   Bilbao

 

De entre los 137 proyectos presentados en esta segunda edición, el jurado ha reconocido la labor de seis finalistas en cada una de las dos categorías en las que se convocan los premios. Son los siguientes:

Categoría de iniciativa más innovadora promovida por un centro educativo:

  • Análisis de la conducta alimentaria del alumnado, de JM Ikastetxea-Bidaide Fundazioa (Bilbao)
  • Gorputzaren indarra erabiliz gailuak kargatzeko sistema, del Instituto público de Educación Secundaria Barrutialde (Barrutia)
  • Zu bai makina!, de Maristas Bilbao (Bilbao)
  • Heal the world!, de NCLIC School (Vitoria-Gasteiz)
  • Txiki STEAM Urdaneta, Colegio Abdrés de Urdaneta (Loiu)
  • UKSTEAM, del Instituto público de Educación Secundaria Uribe-Kosta (Plentzia)

Categoría de iniciativa más innovadora promovida por resto de entidades

  • IT24, de la Asociación de Ingeniería de Telecominicación de Euskadi - Euskal Herriko Telekomunikazio Ingeniaritzaren Elkartea
  • Emakumeak Zientzian, del centro de investigación POLYMAT
  • Embryo, de Ikastolen Elkartea
  • FP/PARKE–Formación Profesional en empresas tecnológicas, del Parque Científico y Tecnológico de Gipuzkoa
  • Un reto por la ciencia, de SENER Ingeniería y Sistemas
  • STEMotiv, de la facultad HUHEZI de Mondragon Unibertsitatea

Los equipos ganadores de cada modalidad presentarán sus proyectos durante el acto.

Todavía no hay comentarios
Los comentarios en este documento están cerrados
Localización del evento
Cargos asistentes al acto