Figura silencio administrativo

2020 November 4
0 votes
We are sorry, but you no longer can participate in this proposal.

Mi consulta es la siguiente: estoy a la espera de una autorización de inicio de unas obras, y me han comunicado que se están concediendo por silencio administrativo, que si en el plazo de un mes si no hay comunicación en contra se de por estimada. El asunto esta que me han comunicado que el silencio administrativo es de 3 meses, cual es el plazo correcto?

Argument in favour
We are sorry, but you no longer can participate in this proposal.
Arguments against
We are sorry, but you no longer can participate in this proposal.
4 comments
  • Lurralde Plangintza, Etxebizitza eta Garraioak saila
    2020 November 9

    El silencio es positivo. Está regulado en el artículo 7.1 (Plazo de las Obras), de la Orden de 29 de diciembre de 2006, del Consejero de Vivienda y Asuntos Sociales, sobre medidas financieras para rehabilitación de vivienda que estipula, que indica lo siguiente:
    "Excepcionalmente podrán iniciarse las obras por los titulares con antelación a la notificación de la resolución administrativa, siempre que por razones de urgencia, debidamente justificadas y motivadas, se autorice por los Servicios Técnicos de la Delegación Territorial, bien a instancia de la persona interesada, bien a solicitud de las Sociedades Urbanísticas de Rehabilitación, previa inspección por los Servicios Técnicos de dichas Sociedades, que deberá ser comunicada a sus homólogos de la Delegación Territorial correspondiente (...).

    Transcurridos 30 días desde la presentación de la correspondiente solicitud sin que se haya resuelto sobre la misma, se entenderá estimada".

  • 2020 November 5

    Se trata de la autorización de inicio de obras cuando se solicitan ayudas a la rehabilitación de viviendas del Gobierno Vasco, para lo que se debe solicitar una autorización de inicio a este y este mandaba vía carta esta autorización

  • 2020 November 5

    Se tratan obras de rehabilitación de edificios

  • Lurralde Plangintza, Etxebizitza eta Garraioak saila
    2020 November 5

    En su mensaje no precisa la naturaleza de las obras a las que afectaría la autorización a la que se refiere. Si se trata de obras que requieren licencia municipal, la consulta debería hacerla en su ayuntamiento. En el caso de las viviendas de VPO en compra, se necesita la autorización del Departamento, si afectan a los elementos comunes y/o a la fachada del edificio.

Comments are disabled for this document