Citizen petitions Education, Linguistic Policy and Culture
En

ACCESO DE GRADO MEDIO A SUPERIOR. BIS

2015 October 2
0 votes

Ante todo darles las gracias por su pronta respuesta. En la respuesta a mi petición me dicen que la normativa permite actualmente el acceso A GRADO SUPERIOR a aquell@ alumn@s que posean un Grado Medio. Pero perdonen que insista. Siempre la ley ha permitido el acceso a GRADO SUPERIOR desde GRADO MEDIO pero con una prueba de Matemáticas y Lengua o Euskera que los alumnos/as debían superar si el ciclo era de la misma familia. Mi pregunta en el texto anterior era si en el curso 2016-2017 el ACCESO de los GRADO MEDIO, va a ser DIRECTO, es decir, sin prueba, sin curso... o lo que es lo mismo se termina el GRADO MEDIO y sin más accedo a GRADO SUPERIOR?. Y como ustedes dicen en el texto "según la normativa vigente". ¿Podrían indicarme cuál es la normativa vigente? Ya que hasta este curso se regía por la ley de 2008 y en estos momentos todavía no se ha aprobado ninguna normativa, o por lo menos cuando se pide información sobre este tema la respuesta es, "estamos pendientes de la nueva normativa" Gracias de nuevo y perdonen que insista pero este tema nos tiene muy preocupados a muchas familias. Gracias

Argument in favour
Maximum 255 characters
Arguments against
Maximum 255 characters
One comment
  • Faceless avatar thumb 70
    Something to say?… comment on this proposal
  • Hezkuntza, Hizkuntza Politika eta Kultura
    2015 October 5

    Estimada Mª Carmen,
    La reciente modificación introducida en el artículo 41 de la LOE permite, a partir del curso 2016-2017, el acceso a un Grado Superior de Formación Profesional con una titulación de Grado Medio. Por tanto, tal y como le indicábamos en la anterior respuesta, su familiar podrá acceder a cursar un Grado Superior si se encuentra en posesión de un Grado Medio, sin necesidad de realizar la prueba de acceso ni los cursos que se organizan para preparar estas pruebas. No obstante, y tras hacer solicitud de matrícula (en mayo), deberá someterse a un proceso de admisión, en el caso de que el número de solicitudes supere el número de plazas ofertadas. Las pruebas de acceso a las que usted se refiere están dirigidas para aquel alumnado que no cumple los requisitos de acceso. Gracias, nuevamente, por su consulta.