Official Basque Country Gazette regulation
Gazette date: 2019-05-20 Published in gazette number: 2019093

DECRETO 16/2019, de 9 de mayo, del Lehendakari, de cese y nombramiento de las personas que componen el Consejo Económico y Social Vasco / Euskadiko Ekonomia eta Gizarte Arazoetarako Batzordea.

Issuing entity: LEHENDAKARITZA
Regulation number: 201900016
Regulation date: 2019-05-09
Order number: 201902363
Rank: Decreto
El artículo 5.3 de la Ley 8/2012, de 17 de mayo, del Consejo Económico y Social Vasco / Euskadiko Ekonomia eta Gizarte Arazoetarako Batzordea, atribuye al Lehendakari la facultad de nombrar a las personas que componen el Consejo, designadas conforme a lo establecido en el artículo 5 apartados 1 y 2.
Una vez transcurrido el mandato de 4 años de las personas que componen el Consejo, las organizaciones y confederaciones sindicales, las confederaciones empresariales, los sectores, las instituciones, entidades o asociaciones a que se refieren los apartados a), b) y c) del artículo 4.1 de la citada Ley reguladora, han designado a sus representantes para un nuevo período.
Asimismo, conforme al procedimiento establecido en el apartado 5.1.d, de la referida Ley, para este nuevo mandato el Lehendakari ha designado a 8 personas expertas de reconocida cualificación y experiencia en el ámbito de las materias a las que se refiere el artículo 3.1 de la Ley reguladora, preferentemente del ámbito universitario.
En su virtud,
DISPONGO:
Artículo 1.– Formalizar el cese de las personas que integran el Consejo Económico y Social Vasco / Euskadiko Ekonomia eta Gizarte Arazoetarako Batzordea.
Titulares:
Dña. Garbiñe Espejo Jairo.
Dña. Felisa Piedra Gao.
D. Oscar Arenas Velasco.
Dña. Arantza Martínez Tobalina.
D. Santiago Martínez Pérez.
Dña. Maribel Ballesteros Martínez.
Dña. Esperanza Morales Quicios.
D. Raúl Arza Vélez.
D. Pablo Martín Goitia.
D. Aitor Otaola Díaz de Alda.
Dña. Nerea Zamacola Gárate.
D. Adolfo Rey Gómez.
D. Patxi Sasigain Sáez de Buruaga.
D. Gonzalo Salcedo Bilbao.
Dña. Yoana Arambalza Zalbidea.
Dña. Virginia Múgica Conde.
D. Juan Luis Martínez Ordorica.
D. Pedro Martínez de Alegría Pinedo.
D. Patxi Olabarria Furundarena.
D. Javier Muñecas Herreras.
Dña. Miren Garmendia Ceberio.
D. Iñigo Bilbao Rekagorri.
D. Mikel Larrea Azpeitia.
D. Mikel Ruiz Martínez.
Dña. Inmaculada Gallastegui Zulaica.
D. Pedro Luis Ustarroz Moleres.
Dña. Miren Edurne Terradillos Ormaetxea.
D. Guillermo Dorronsoro Artabe.
D. Lander Beloki Mendizabal.
Dña. Miren Lorea Bilbao Artetxe.
D. Jon Barrutia Güenaga.
Dña. Mari Carmen Agoués Mendizabal.
Suplentes:
D. Goyo Martín Benito.
D. Jorge Hurtado Abrisqueta.
Dña. Estíbaliz Montero Mendoza.
D. Jone Robledo Zapatero.
D. Alfonso Ríos Velada.
D. Jesús María García de Cos.
Dña. Arantza Ruiz Huidobro.
D. Carlos Trevilla Acebo.
Dña. Silvia Ara Quincoces.
D. Juan Ugarte Aguirrezabal.
D. José Miguel Ayerza Mendiburu.
D. Luis Bernaola Iturbe.
Dña. Ana Boto Sánchez.
Dña. Ana García Polanco.
D. Fernando Raposo Bande.
D. Eduardo Arechaga Cilleruelo.
Dña. Izaskun Astondoa Sarria.
D. Rafael Aranguren Ilardia.
D. Fco. Javier Sanz Santaolalla.
Dña. Olatz Jaureguizar Ugarte.
D. Juan Pablo Rodríguez-Sahagún González.
Dña. Yolanda Urarte Alonso.
Dña. Ana Collia Posada.
D. Gonzalo Rodríguez Aguirregoitia.
Artículo 2.– Nombrar a las personas que componen el Consejo Económico y Social / Euskadiko Ekonomia eta Gizarte Arazoetarako Batzordea.
A) En representación de las confederaciones y organizaciones sindicales:
– Personas designadas por la Confederación Sindical de Comisiones Obreras de Euskadi / CCOO:
Titulares:
Dña. Garbiñe Espejo Jairo.
D. Oscar Arenas Velasco.
Dña. Jone Robledo Zapatero.
D. Santiago Martínez Pérez.
Dña. Estíbaliz Montero Mendoza.
Suplentes:
Dña. Arantza Martínez Tobalina.
D. Alfonso Ríos Velada.
Dña. Begoña Blanco Santos.
D. Jorge Hurtado Abrisqueta.
D. Gregorio Martín Benito.
– Personas designadas por Unión General de Trabajadores / UGT:
Titulares:
Dña. Maribel Ballesteros Martínez.
D. Raúl Arza Vélez.
Dña. Esperanza Morales Quicios.
Suplentes:
D. Jesús García de Cos.
Dña. Arantza Ruiz Huidobro.
D. Carlos Trevilla Acebo.
B) En representación de las Confederaciones Empresariales:
Titulares:
D. Pablo Martín Goitia.
Dña. Virginia Múgica Conde.
D. Gonzalo Salcedo Bilbao.
D. Patxi Sasigain Sáez de Buruaga.
D. Adolfo Rey Gómez.
Dña. Yoana Arambalza Zalbidea.
Dña. Nerea Zamacola Gárate.
D. Aitor Otaola Díaz de Alda.
Suplentes:
Eduardo Arechaga Cilleruelo.
D. Fernando Raposo Bande.
Dña. Silvia Ara Quincoces.
Dña. Ana García Polanco.
Dña. Ana Boto Sánchez.
D. José Miguel Ayerza Mendiburu.
D. Julián Ruiz Gutiérrez.
D. Juan Ugarte Aguirrezabal.
C) En representación de cada uno de los sectores, instituciones, entidades o asociaciones de la Comunidad Autónoma de Euskadi:
– Personas designadas por las Cámaras de Comercio, Industria y Navegación:
Titular:
D. Jesús María Corres Santos.
Suplente:
D. Eduardo Mozo de Rosales Fano.
– Personas designadas por las Cajas de Ahorro y Entidades Financieras:
Titular:
D. Pedro Martínez de Alegría Pinedo.
Suplente:
D. Rafael Aranguren Ilardia.
– Personas designadas por las Cooperativas:
Titular:
D. Patxi Olabarria Furundarena.
Suplente:
D. Fco. Javier Sanz Santaolalla.
– Personas designadas por las Sociedades Anónimas Laborales:
Titular:
Dña. Olatz Jaureguizar Ugarte.
Suplente:
D. Javier Muñecas Herreras.
– Personas designadas por las Organizaciones Pesqueras:
Titular:
D. Aurelio Bilbao Barandica.
Suplente:
D. Luis Francisco Marín Andrés.
– Personas designadas por las Organizaciones Agrarias:
Titular:
D. Garikoitz Nazabal Etxabe.
Suplente:
D. Iñigo Bilbao Rekagorri.
– Personas designadas por las Organizaciones de Consumidores:
Titular:
Dña. Ana Alzaga Menaza.
Suplente:
D. Jon Ariño Gallego.
– Personas en representación de Organizaciones del tercer sector de la acción social:
Titular:
D. Gonzalo Rodríguez Aguirregoitia.
Suplente:
D. Iñigo Vidaurrazaga Vidal.
D.– Personas expertas:
D. Joseba Madariaga Ibarra.
Dña. Begoña Pedrosa Lobato.
D. Aitor Alzola Martínez de Antoñana.
Dña. Arantza Estefanía Larrañaga.
D. Fernando Fantova Azcoaga.
D. Jon Barrutia Güenaga.
Dña. Itziar Alkorta Idiakez.
Dña. Osane Oruetxebarria Fernández de la Peña.
DISPOSICIÓN FINAL
El presente Decreto surtirá efectos el mismo día de su publicación en el Boletín Oficial del País Vasco.
Dado en Vitoria-Gasteiz, a 9 de mayo de 2019.
El Lehendakari,
IÑIGO URKULLU RENTERIA.