Official Basque Country Gazette regulation
Gazette date: 2017-12-19 Published in gazette number: 2017240

RESOLUCIÓN de 13 de diciembre de 2017, de la Viceconsejera de Política Lingüística, por la que se da publicidad de la composición de las comisiones especiales y de la Comisión Permanente del Consejo Asesor del Euskera.

Regulation date: 2017-12-13
Order number: 201706093
Rank: Resolución
El Decreto 176/2007, de 16 de octubre, del Consejo Asesor del Euskera, configura el régimen jurídico de este órgano consultivo de la Administración en materia de euskera, fijando, entre otros extremos el procedimiento para la composición de las comisiones especiales.
Los artículos 14 y 18 del mencionado Decreto regulan dos órganos de naturaleza permanente: la Comisión Especial de Toponimia y la Comisión Especial de Terminologia. De cualquier forma, además, el artículo doce del Decreto regula las comisiones especiales; según el primer apartado del artículo podrán crearse comisiones especiales mediante acuerdo en tal sentido del Pleno del Consejo Asesor o mediante Orden del Consejero de Cultura y Política Lingüística, para realizar trabajos e informes sobre materias concretas.
Según el apartado cuatro del mismo artículo, la composición y duración de las comisiones especiales será determinada por Resolución de la Viceconsejera de Política Lingüística. Sus miembros serán personas de reconocido prestigio en relación a las tareas encomendadas a este órgano de encuentro, pertenezcan o no al Consejo Asesor del Euskera.
Además, también se establece en el artículo 8 del Decreto cuál será la composición de la Comisión Permanente: por un lado, un o una miembro de cada una de las comisiones especiales, que a su vez sean miembros del Pleno del Consejo Asesor designados y designadas por la presidenta de la Comisión Permanente; y por otro, otros cinco miembros designados y designadas por el Pleno del Consejo Asesor, de entre sus vocales previstos en el artículo 3.1.i y/o 3.1.j, por su conocimiento y contacto con la situación y uso del euskera en los distintos territorios de la comunidad lingüística vasca.
Junto con las personas mencionadas, también serán componentes de la Comisión Permanente la Viceconsejera de Política Lingüística, en calidad de Presidenta de la Comisión, el representante del Departamento de Educación, Universidades e Investigación, y la Secretaria del Consejo Asesor del Euskera. Todos esos nuevos nombramientos se han efectuado por Resolución de 9 de noviembre de 2017.
Considerando que la publicidad de los nombramientos tanto de las comisiones especiales como de la Comisión Permanente del Consejo Asesor del Euskera es acorde con un interés público, por la presente se pretende hacer público para general conocimiento los nuevos nombramientos.
En su virtud,
RESUELVO:
Artículo único.– Hacer pública mediante inserción en el Boletín Oficial del País Vasco la composición actual de las comisiones especiales y de la Comisión Permanente del Consejo Asesor del Euskera.
Tal composición es la siguiente:
1.1.– Comisión Especial Universo de la Juventud y Euskera.
Directora: Jone Miren Hernández García
Aritz Abaroa Cantuariense
Ander Añibarro Maestre
Jaime Altuna Ramirez
Esti Amorrortu Gómez
Ixiar Eizagirre Kerejeta
Iñaki Eizmendi Arsuaga
Pedro Garcia Larragán
Jokin Gorozika Bidaurratzaga
Andoni Iraola
Anjeles Iztueta Azkue
Izaskun Jauregi Sukia
Jon Lamarka Iturbe
Miren Elixabete Larrinaga Artetxe
Koikili Lertxundi Del Campo
Zuriñe Maguregi Sanchez
Garbiñe Mendizabal Mendizabal
Maialen Olabe Aguirre
Miren Segurola Larrañaga
Izaskun Uribesalgo Jauregi
Teresa Zinkunegi Otegi
1.2.– Comisión Especial para Fomentar el Euskera en el Entorno Digital.
Directora: Maite Goñi Eizmendi
Iurdana Acasuso Atutxa
Iban Arantzabal Arrieta
Xabier Arrieta Goiri
Joseba Arruti Lafuente
Lurdes Auzmendi Aierbe
Luistxo Fernandez Ostolaza
Gorka Julio Hurtado
Igor Leturia Azkarate
Aitor Lopez de Aberasturi Ortiz de Pinedo
Montse Maritxalar Anglada
Xabier Martin Martin
Eneko Oregi Goñi
Xabier Paya Ruiz
Elisabeth Pombo Aramendi
Miriam Urkia Gonzalez
Josu Waliño Pizarro
1.3.– Comisión Especial para Fomentar el Uso del Euskera y la Activación de la Sociedad.
Directora: Elena Laka Muñoz
Aitor Aldasoro Iturbe
Kike Amonarriz Gorria
Josune Ariztondo Akarregi
Mikel Arregi Perez
Miren Azkarate Villar
Lorea Bilbao Ibarra
Garbiñe Biurrun Mancisidor
Jasone Cenoz Iragi
J. Iñaki Etxezarreta Alberdi
Maite Goñi Eizmendi
Jokin Gorozika Bidaurrazaga
Mikel Irizar Intxausti
Pello Jauregi Etxaniz
Pilar Kaltzada González
Imanol Larrea Mendizabal
Miren Elixabete Larrinaga Artetxe
Koikili Lertxundi del Campo
Zesar Martinez Garcia
Jasone Mendizabal Altuna
Garbiñe Mendizabal Mendizabal
Mertxe Mugika Balanzategi
Erramun Osa Ibarloza
Mikel Ozaita Azpiroz
Xabier Paya Ruiz
Pello Salaburu Etxeberria
Jon Sarasua Maritxalar
Kirmen Uribe Urbieta
Ibon Usarralde Lasarte
Jon Zarate Sesma
1.4.– Comisión Especial de Toponimia.
Ignacio De la Puerta Rueda, representando al Departamento de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda del Gobierno Vasco.
Elixabete Etxanobe Landajuela, representando al Departamento de Gobernanza Pública y Autogobierno del Gobierno Vasco.
Jokin Larrañaga Larrañaga, representando a la Diputación Foral de Álava
Joseba Urzelai Agirre, representando a la Diputación Foral de Bizkaia
Xabier Andonegi Santamaria, representando a la Diputación Foral de Gipuzkoa
Felix Mugurutza Montalban, representando a la Asociación de Municipios Vascos de la Comunidad Autónoma Vasca.
Oihana Mitxelena Hoyos, representando al Instituto Geográfico Nacional.
Roberto Gonzalez de Viñaspre Gonzalo, representando a Euskaltzaindia.
Miembros nombrados por la Viceconsejera de Política Lingüística en su calidad de personalidades de reconocido prestigio en el ámbito del euskera y la toponimia:
Juan Carlos Barroso Arroyo
Isabelle Duguine
Carlos Glaria García
Aingeru Mikeo Azpirotz
Nerea Mujika Ulazia
Endika Urtaran Motos
1.5.– Comisión Especial de Terminología.
Araceli Diaz de Lezana Fdz. De Gamarra, representando a la Viceconsejería de Política Lingüística.
Maite Imaz Leunda, representando al IVAP.
Ibon Olaziregi Salaberria, representando al Servicio de Euskera del Departamento de Educación.
Gotzon Lobera Revilla, representando a Euskaltzaindia
Iker Etxebeste Zubizarreta, representando a UZEI
Xabier Alberdi Larizgoitia, representando al Instituto de Euskara de la UPV.
Miembros nombrados por la Viceconsejera de Política Lingüística en su calidad de personalidades de reconocido prestigio en el ámbito del euskera y la terminología:
Alberto Atxabal Rada
Naroa Gorostiaga Barriola
Asier Larrinaga Larrazabal
Alfontso Mujika Etxeberria
Mertxe Olaizola Maiz
Pascual Rekalde Irigoien
1.6.– Comisión Permanente.
Nerea Mujika Ulazia, por parte de la Comisión Especial de Toponimia.
Eneko Oregi Goñi, por parte de la Comisión Especial de Terminología.
Jone Miren Hernandez García, por parte de la Comisión Especial Universo de la Juventud y Euskera.
Maite Goñi Eizmendi, por parte de la Comisión Especial para Fomentar el Euskera en el Entorno Digital.
Elena Laka Muñoz, por parte de la Comisión Especial para Fomentar el Uso del Euskera y la Activación de la Sociedad.
Iñaki Martinez de Luna Perez de Arriba, por Álava
Josune Ariztondo Akarregi, por Bizkaia
Miren Azkarate Villar, por Gipuzkoa
Beñat Arrabit, por Iparralde
Mikel Arregi Pérez, por Navarra
En Vitoria-Gasteiz, a 13 de diciembre de 2017.
MIREN DOBARAN URRUTIA.