Official Basque Country Gazette regulation
Gazette date: 2017-02-17 Published in gazette number: 2017034

RESOLUCIÓN de 8 de febrero de 2017, del Director de HABE, por la que se nombra la Comisión de Exámenes, los Tribunales, tutores, responsables territoriales y las Comisiones Territoriales para el ejercicio 2017 de las pruebas para la acreditación de los niveles de competencia comunicativa establecidos en el Currículo Básico para la Enseñanza del Euskera a Personas Adultas (HEOC).

Regulation date: 2017-02-08
Order number: 201700891
Rank: Resolución

Previous references:
  • Véase ORDEN de 23/11/2016 publicada con fecha 07/12/2016 [201605216]

Es objeto de la presente Resolución nombrar la Comisión de Exámenes de las pruebas de acreditación de los niveles de competencia comunicativa en euskera de las convocatorias de HABE para el ejercicio 2017 y los Tribunales, tutores, responsables territoriales y las Comisiones Territoriales para las convocatorias de dicho ejercicio, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 10, 11, 13 y 14 y en la Disposición Transitoria Primera de la Orden de 23 de noviembre de 2016, de la Consejera de Educación, Política Lingüística y Cultura.
Por ello, a fin de garantizar el normal desenvolvimiento de las pruebas previstas en las convocatorias de HABE en el ejercicio 2017,
RESUELVO:
Primero.– Nombrar a las personas integrantes de la Comisión de Exámenes para las convocatorias correspondientes a 2017 para la acreditación de los niveles de competencia comunicativa en euskera establecidos en el HEOC.
– Joxe Joan González de Txabarri Miranda, Jefe del Servicio de Didáctica de la Lengua de HABE, que actuará como Presidente.
– Aintzane Agirre Olaizola, en representación de los euskaltegis públicos.
– Joseba Urriz Goikoetxea, en representación de los euskaltegis públicos.
– Iñaki Urkijo Velasco, en representación de los euskaltegis privados y centros homologados para el autoaprendizaje del euskera.
– Iñigo Zurbano Villate, en representación de los euskaltegis privados y centros homologados para el autoaprendizaje del euskera.
– Maria Victoria Zubiaga Gallastegi, en representación de los euskaltegis privados y centros homologados para el autoaprendizaje del euskera.
– Jon Maguregi Olabarria, en representación de los euskaltegis privados y centros homologados para el autoaprendizaje del euskera.
– Iñaki Elustondo Etxeberria, responsable territorial en Álava.
– Iñaki Murua Anzola, responsable territorial en Bizkaia.
– Aitor Amutxastegi Santo Tomás, responsable territorial en Gipuzkoa.
– Agurtzane Maiz Aginaga, responsable de la Sección de Desarrollo Curricular de HABE.
– Josu Perales Ugarte, responsable de la Sección de Evaluación de HABE.
– Xabier Elortza Mujika, responsable de la Sección de Programas Específicos de HABE, que actuará como secretario técnico.
Segundo.– Nombrar a las personas integrantes de los Tribunales para las convocatorias de 2017:
Tribunal nivel B1:
– Julio Aparicio Posada, que actuará como presidente.
– Josu Perales Ugarte, que actuará como vicepresidente.
– Miren Errazu Betegi, que actuará como secretaria.
– Naiara Zubimendi Zubillaga, vocal.
– Idoia Etxebarria Artetxe, vocal.
– Miren Kerejeta Rekalde, vocal.
Tribunal nivel B2:
– Koro Coca Pascual, que actuará como presidenta.
– Agurne Aizpitarte Rementeria, que actuará como vicepresidenta.
– Natxo Guillén Canillas, que actuará como secretario.
– Gemma Loinaz Sorozabal, vocal.
– Ana Markaida Abendaño, vocal.
– Kepa Dieguez Barahona, vocal.
Tribunal nivel C1:
– Josu Goikoetxea Arrieta, que actuará como presidente.
– Luis Mari González de Txabarri Miranda, que actuará como vicepresidente.
– Maite Aginagalde Garitano, que actuará como secretaria.
– Esther Isasa Gaskue, vocal.
– Andoni Landa Arozena, vocal.
– Igor Varona Gojeaskoetxea, vocal.
– Igor Zaballa Hortala, vocal.
Tribunal nivel C2:
– Alex Mungia Idarreta, que actuará como presidente.
– Aitziber Larramendi Muxika, que actuará como vicepresidenta.
– Xabier Elortza Mujika, que actuará como secretario.
– Aitor Fernandez de Martikorena Rodriguez, vocal.
– Agurtzane Goñi Zugarramurdi, vocal.
– Josu Erkiaga Laka, vocal.
– Inge Beloki Oiartzabal, vocal.
Tercero.– Nombrar a las personas que actuarán como tutores en las convocatorias de 2017:
Tutores nivel B1:
– Julio Aparicio Posada.
– Josu Perales Ugarte.
– Miren Errazu Beiztegi.
– Naiara Zubimendi Zubillaga.
– Idoia Etxebarria Artetxe.
– Iñaki Murua Anzola.
– Miren Kerejeta Rekalde.
Tutores nivel B2:
– Koro Coca Pascual.
– Agurne Aizpitarte Rementeria.
– Natxo Guillén Canillas.
– Gemma Loinaz Sorozabal.
– Ana Markaida Abendaño.
– Kepa Dieguez Barahona.
– Maria Begoña Izquierdo Benito.
– Hasier Agirre Aranburu.
– Ana Bahamonde Quintian.
– Jon Imanol Iturrioz Aldanondo.
Tutores nivel C1:
– Josu Goikoetxea Arrieta.
– Luis Mari González de Txabarri Miranda.
– Maite Aginagalde Garitano.
– Esther Isasa Gaskue.
– Andoni Landa Arozena.
– Igor Varona Gojeaskoetxea.
– Igor Zaballa Hortala.
– Eunate Muruaga Amondarain.
– Juan Pedro Urrosolo Oliden.
– Lourdes Isart Badiola.
– Oscar Bilbao-Goioaga Sagardui.
– Matxalen Amas Etxeandia.
Tutores cuarto nivel C2:
– Alex Mungia Idarreta.
– Agurtzane Goñi Zugarramurdi.
– Aitziber Larramendi Muxika.
Cuarto.– Nombrar a las personas que actuarán como suplentes en caso de producirse alguna baja entre los tutores en las convocatorias de 2017, en los tres territorios:
– Nivel B1: Jose Antonio Legarreta Izkara, Iñaki Rodriguez Urueta y Ane Miren Oregi Azkarate.
– Nivel B2: Xabier Zubizarreta Azpitarte y Maddi Zubiaurre Otamendi.
– Nivel C1: Eskarne Lopetegi Zalakain y Mikel Dorronsoro Iraeta.
– Nivel C2: Aitor Fernandez de Martikorena y Josu Erkiaga Laka.
Quinto.– Nombrar a las personas que actuarán como responsables territoriales en las convocatorias de 2017:
– Álava: Iñaki Elustondo Etxeberria. Suplente: Agurne Aizpitarte Rementeria.
– Bizkaia: Iñaki Murua Anzola. Suplente: Iñaki Unibaso Rolloso.
– Gipuzkoa: Aitor Amutxastegi Santo Tomás. Suplente: Juan Pedro Urrosolo Oliden.
Sexto.– Nombrar a las personas integrantes de las Comisiones Territoriales para las convocatorias de 2017:
Álava:
– Iñaki Elustondo Etxeberria, responsable territorial.
– Agurne Aizpitarte Rementeria, suplente.
– Ana Markaida Abendaño.
– Maite Aginagalde Garitano.
– Xabier Elortza Mujika.
– Iñigo Zurbano Villate.
– Ana Fernandez Rubio.
– M.ª Jesus Aranguren Gurrutxaga.
Bizkaia:
– Iñaki Murua Anzola, responsable territorial.
– Iñaki Unibaso Rolloso, suplente.
– Natxo Guillén Canillas.
– Josu Goikoetxea Arrieta.
– Alex Mungia Idarreta.
– Patxi Agirregomezkorta Leanizbarrutia.
– Iñaki Urkijo Velasco.
– Isabel Isazelaia Meaurio.
– Joseba Urriz Goikoetxea.
Gipuzkoa:
– Aitor Amutxastegi Santo Tomás, responsable territorial.
– Juan Pedro Urrosolo Oliden, suplente.
– Julio Aparicio Posada.
– Koro Coca Pascual.
– Aintzane Agirre Olaizola.
– Agurtzane Goñi Zugarramurdi.
– Josu Arruabarrena Luz.
Séptimo.– Las personas interesadas podrán interponer ante el Consejero de Cultura y Política Lingüística recurso de alzada contra la presente Resolución, que no agota la vía administrativa, en el plazo de un mes a partir del día siguiente a su publicación en el Boletín Oficial del País Vasco.
San Sebastián, a 8 de febrero de 2017.
JOKIN AZKUE ARRASTOA.