News Presidency
This content is not available in English. You can read it in Spanish or Basque instead.
En

 El Lehendakari recibe al Embajador de Reino Unido

2019 June 26
One comment
  • Faceless avatar thumb 70
    Something to say?… comment on this news
  • 2019 June 27

    Cuando se utiliza la bandera de la Comunidad vasca en acto oficial, debe estar junto a ella la bandera de España, según nuestra Constitución, art. 4.2, http://www.congreso.es/consti/constitucion/indice/titulos/articulos.jsp?ini=4&tipo=2, máxime en un acto previsto en la agenda oficial del Gobierno Vasco.
    Las formas son importantes en Democracia, máxime cuando éstas están expresamente ordenadas por la Constitución.

    Por tanto, al menos por imperativo legal, pongan Uds. la bandera de España junto a la Ikurriña y dejen la política partidista para los mítines y al margen de los actos oficiales, que son de todos, no solo de los que no quieren ver la bandera de España en Ajuria Enea cuando se recibe a un Embajador.

Politicians attending the event