News Presidency
This content is not available in English. You can read it in Spanish or Basque instead.
En

El Lehendakari recibe al Embajador de la República Checa

2019 January 31
2 comments
  • Faceless avatar thumb 70
    Something to say?… comment on this news
  • @fco_granaino
    2019 August 12

    Comentario de Twitter:
    @Irekia https://t.co/cOoP11R4Vu
    #IkurriñaSinBanderaDeEspaña #AsíLaQuiereETA… https://t.co/rp3UxBU0Ua

  • 2019 June 11

    España no es Checoslovaquia, ni el País Vasco tiene una Constitución como Chequia, diferente de la de Eslovenia, sino un Estatuto de Autonomía en virtud de la Constitución española.

    España tiene solo una Constitución, la misma para todas las 17 Comunidades Autónomas, incluida la del País Vasco, la cual ordena utilizar las banderas autonómicas junto con la de España en actos oficiales. CE art. 4.2, http://www.congreso.es/consti/constitucion/indice/titulos/articulos.jsp?ini=4&tipo=2.

    Por ello, la bandera autonómica vasca debe utilizarse junto con la de España, pero no la veo cuando reciben a los embajadores extranjeros en acto oficial en sede oficial.

Politicians attending the event