Eu

Discapacidad titular para fijar la renta e viviendas sociales

2017.eko azaroak 15
0 boto

Solicitamos que se tenga en cuenta la discapacidad en los elementos a ponderar para fijar la renta en viviendas sociales, ya que ha día de hoy no se comtempla. Unicamente a la hora de adjudicarlas.
Los artículos 25.2 y 48 de la Ley de Vivienda contemplan que a la hora de establecer los importes de la capacidad financiera de las personas y/o unidades convivenciales, tanto para el acceso a la vivienda como a las ayudas a la rehabilitación, ha de utilizarse el sistema de renta estandarizada.

Aldeko argudioak
Gehienez 255 karaktere
Kontrako argudioak
Gehienez 255 karaktere
2 iruzkin
  • Faceless avatar thumb 70
    Zerbait esan nahi duzu?… iruzkindu eskaera hau
  • 2017.eko azaroak 19

    No sé si he entendido bien!!! hablais de discapacidad en hijos k ya había leído k lo ibais a incluir y yo hablo de discapacidad en titular.

  • Ingurumena, Lurralde Plangintza eta Etxebizitza
    2017.eko azaroak 17

    Estimada Begoña:

    Como ya señalamos en la respuesta a otra persona sobre la misma cuestión, el Decreto 154/2012, de 24 de julio, sobre el sistema de estandarización de la renta familiar establece un coeficiente de ponderación de 0,3 por cada hijo o hija, y de otro 0,3 por cada hijo o hija con discapacidad reconocida de porcentaje igual o superior al 33%, que se suma al 0,3 anterior. Realmente es esta la norma que “computa por dos” a los hijos/as discapacitados.

    Los artículos 25.2 y 48 de la Ley de Vivienda contemplan que a la hora de establecer los importes de la capacidad financiera de las personas y/o unidades convivenciales, tanto para el acceso a la vivienda como a las ayudas a la rehabilitación, ha de utilizarse el sistema de renta estandarizada.

    Por lo tanto, no sólo es razonable el planteamiento, sino que es una exigencia legal que será incluida en los próximos reglamentos que van a desarrollar tanto el acceso a viviendas de protección pública como las ayudas a la rehabilitación, y que verán la luz en 2018.